Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Учет на предприятиях малого бизнеса / Учет на предприятих малого бизнеса. Обзорная лекция. 14.09.2011.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Учет на предприятиях малого бизнеса. Обзорная лекция

для студентов V курса специальности 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кафедра Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Автор: д.э.н., проф. В. Д. Новодворский, к.э.н. Р. Л. Сабанин

Вводная часть

Уважаемые студенты!

В системе профессиональной подготовки студентов по специальности 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»прохождение дисциплины«Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса»обеспечивает углубленное изучение профилирующих курсов.

Конечная цель преподавания дисциплины – формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков о специфике деятельности субъектов малого предпринимательства, правового режима их функционирования, тех особенностях, которые накладывают указанные обстоятельства на систему бухгалтерского учета: порядок его организации и ведения.

Студентам предоставляются следующие учебные материалы:

  1. Программа курса,

  2. Методические указания по выполнению аудиторной работы и задания к ней

  3. Учебное пособие Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях. М.: ООО «ТК Велби», 2004 г.

  4. Настоящая установочная лекция

  5. Компьютерная обучающая программа (КОПР) по дисциплине

Изучение настоящей дисциплины предполагает, что студентом уже усвоены материалы дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». В связи с этим материал КОПР в значительной степени опирается на уже полученные знания, новые положения даются для более глубокого изучения вопросов бухгалтерского учета вообще и отражения специфики деятельности малых предприятий в частности.

В ходе изучения настоящей дисциплины будут рассмотрены следующие темы.

Раздел 1. Основы организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

Раздел состоит из четырех тем, в которых освещаются вопросы, посвященные организации бухгалтерского учета у субъектов малого предпринимательства.

Тема 1. Нормативно правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства

В обучающей программе приведено понятие субъектов малого предпринимательства и перечислены основные нормативные акты, регулирующие их деятельность.

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон № 209-ФЗ) предусмотрено четыре критерия, при соблюдении которых хозяйствующий субъект получает статус малого предприятия:

  1. Субъектный состав.

  2. Официальная регистрация деятельности.

  3. Доля участия в уставном капитале субъекта малого предпринимательства.

  4. Численность работников за прошлый период.

Обращаем внимание на то, что для признания организации субъектом малого предпринимательства в настоящее время не установлен стоимостный барьер (объем продаж, прибыли, имущества и т.д.).

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства необходимо особое внимание обратить на приказ Минфина Российской Федерации от 21 декабря 1998 г. № 64н (далее приказ Минфина № 64н) «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства». В приказе утверждены: рекомендованный рабочий план счетов для субъектов малого предпринимательства, формы бухгалтерского учета, возможность применения кассового метода и ряд других моментов, имеющих важное значение для организации и ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях.