Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OTZYV / PRIMER2 / Рецензия

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ООО «В.И.П.- Сервис XXI»

127220, г. Москва, ул. Поморская, д.48, тел. (495) 258-83-39

ИНН 7729348374 КПП 771401001

ОАО «Нордеа Банк» БИК 044583990

Р\сч 40702810506000060087 Корр\сч 30101810900000000990

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу студентки

Шеремет Светланы Владимировны

Специальность бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Тема: Методика аудиторской проверки расчётов с поставщиками и подрядчиками (на примере ООО «В.И.П.- Сервис XXI»)

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросам методики аудиторской проверки учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками. В основу работы были заложены материалы организации ООО «В.И.П.- Сервис XXI» за 2009 – 2011г.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена той ролью, которую играет правильная организация расчётных отношений с поставщиками и подрядчиками в совершенствовании экономических связей предприятия, улучшении договорной и расчётной дисциплины, так как от выполнения обязательств по своевременности осуществления расчётов зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Рациональная организация расчётов с поставщиками и подрядчиками не только способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции, но и сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Этими факторами и определился выбор темы выпускной квалификационной работы, а также была поставлена цель изучения методики аудиторской проверки расчётов с поставщиками и подрядчиками. Изложение материала в представленной работе имеет чёткую логическую последовательность, применен профессиональный подход к изучению всех элементов исследуемой темы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 71 лист машинописного текста, список использованных источников содержит 36 наименований.

Первая глава выпускной квалификационной работы посвящена изучению теоретических основ учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками. Подробно была рассмотрена нормативная база, регулирующая организацию учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками, рассмотрено документальное оформление операций по ведению и учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, приведены примеры синтетического и аналитического учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Во второй главе рассмотрены общие положения по организации проведения аудиторской проверки учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками. Раскрыта цель проверки и источники информации по учету  расчетов с поставщиками и подрядчиками. Раскрыта последовательность и порядок проведения проверки с указанием конкретных аудиторских процедур и доказательств. Рассмотрены типичные ошибки, совершаемые при учёте расчётов с поставщиками и подрядчиками.

В третьей главе проведена аудиторская проверка расчётов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «В.И.П.- Сервис XXI». Рассмотрена организационно-экономическая характеристика предприятия, изучена организация внутреннего контроля по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, рассчитан уровень существенности и аудиторский риск, построен план и составлена программа проверки. Показаны аспекты аудиторской проверки первичного учета операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, а также бухгалтерского и налогового учёта. Проанализированы выявленные недостатки в ведении бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками ООО «В.И.П.- Сервис XXI». Даны рекомендации по их устранению для улучшения качества учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Выводы, сделанные по ходу написания работы, аргументированы и последовательны, широко использовался практический материал, собранный студентом Шеремет Светланой Владимировной в организации ООО «В.И.П.- Сервис XXI».

Практические знания по предмету исследования получены при работе с большим количеством нормативных документов и бухгалтерской литературой. Оформление выпускной квалификационной работы не вызывает нареканий, работа соответствует требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, а её автор заслуживает присвоения квалификации специалист.

Рецензент Хованская Л.И., главный бухгалтер ООО «В.И.П.- Сервис XXI»

Подпись__________________ « » ___________ 20__г.

Соседние файлы в папке PRIMER2