Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСВОВАЯ Бухг. фин. учет Финунивер ЛФ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
77.67 Кб
Скачать

3.7. Оформление приложений

Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. Приложения размещаются после Списка использованных источников.

Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте работы. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание и порядковый номер. Номер приложения указывается в правом верхнем углу над названием приложения.

Оформленная курсовая работа подписывается студентом на последнем листе текста «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», с указанием даты представления работы на кафедру.

4. Порядок оценки результатов работы

Курсовая работа оценивается по 100-балльной системе по аналогии с оценкой по другим дисциплинам. Руководитель курсовой работы при ее оценке учитывает баллы по целому ряду характеристик, определяющих качество ее выполнения, например: актуальность выбранной темы; постановка цели и конкретных задач работы; содержание работы, его соответствие целям и задачам курсовой работы; глубина раскрытия темы; практическая значимость работы; формирование вывода и оценка полученных результатов; оформление работы и уровень презентации и др. Каждый из перечисленных показателей оценивается от 0 до 10 баллов по усмотрению руководителя курсовой работы, что в сумме дает максимум 100 баллов.

В итоговой оценке большую роль играет результат защиты курсовой работы. Конвертирование баллов в пятибалльную систему происходит в соответствии с общепринятой шкалой Финуниверситета. В случае невыполнения данного вида работ студент автоматически получает «0 баллов».

5. Подготовка к защите курсовой работе

Представленная на кафедру работа передается руководителю на проверку. Студент обязан выполнить курсовую работу с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических рекомендаций, а также в соответствии с графиком выполнения курсовой работы, составленным совместно с научным руководителем.

Научный руководитель проверяет курсовую работу и составляет о ней письменный отзыв.

По каждой курсовой работе руководитель обязан оформить отзыв.

В отзыве научный руководитель оценивает соответствие содержания курсовой работы утвержденной теме; выполнение поставленных целей и задач; оригинальность и новизна курсовой работы; самостоятельность при работе над курсовой работой; оформление работы; итоговую оценку работы по результатам защиты.

Проверка текста курсовой работы через систему «Антиплагиат». В установленные для сдачи сроки научный руководитель должен проверить курсовую работу в системе «Антиплагиат» корпоративного портала Финуниверситета. Отчет о проверке в системе «Антиплагиат» прилагается к работе вместе с отзывом научного руководителя. Данный отчет представляет собой распечатанную с данного сайта стандартную регистрационную форму, содержащую следующие сведения: фамилию, имя, отчество студента; присвоенный системой регистрационный номер; дату отправки. Студент несет ответственность за соблюдение академических норм в написании письменных учебных работ в установленном в Финуниверситете порядке.

Доля оригинального текста курсовой работы бакалавра должна составлять не менее 70%.

Руководитель принимает решение о допуске работы к защите, о чем делается соответствующая отметка (надпись) на титульном листе работы. Работа, в отношении которой у руководителя сложилось мнение как о неудовлетворительной, к защите не допускается и возвращается студенту для основательной переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. Защита курсовой работы проводится публично. Форма защиты определяется по усмотрению научного руководителя или заведующего кафедрой. Защита может проходить в присутствии научного руководителя или комиссии, назначенной заведующим кафедрой, в состав которой обязательно включается научный руководитель.

Студент, не защитивший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по курсу «Бухгалтерский финансовый учет».

Перед защитой студент готовится как по работе в целом, так и по замечаниям руководителя, представленным в отзыве. В ходе защиты курсовой работы руководитель (или члены комиссии) определяют знание и глубину изученной студентом темы, а также самостоятельность полученных данных по избранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме работы.

По решению кафедры защита отдельных курсовых работ может быть заменена выступлением студента на круглом столе по бухгалтерскому учету в Финансовом университете в рамках МНСК или выступлением на любом другом научном мероприятии. При итоговой оценке курсовой работы учитываются как качество написания работы, так и результаты ее защиты.