Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСВОВАЯ Бухг. фин. учет Финунивер ЛФ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
77.67 Кб
Скачать

2.1 Выбор и утверждение темы курсовой работы

Кафедра ежегодно формирует примерную тематику курсовых работ на текущий учебный год, назначает руководителя и определяет сроки ее выполнения и защиты. Студентам предоставляется право выбора любой темы из предложенного списка. По согласованию с руководителем студент может изменить название предлагаемой темы или сформулировать тему самостоятельно.

Закрепление за студентом темы курсовой работы оформляется приказом зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, аудит, статистика». Курсовая работа, не зарегистрированная у преподавателя или написанная на иную тему, чем закрепленная за данным студентом, к защите не допускается.

2.2 Подбор литературы по теме, составление плана работы

Подбирать литературу по выбранной теме курсовой работы студенту следует самостоятельно. В этой работе необходимо показать свое умение пользоваться различными современными информационными источниками, в т.ч. библиографическими справочниками, Интернет-ресурсами и СПС «Консультант плюс», «Гарант» и др. При подборе литературы первостепенное значение имеет формирование нормативно-правовой базы по изучаемой проблематике, включающей Федеральные законы, Гражданский и Налоговый кодекс, Постановления Правительства, Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания и рекомендации, письма Минфина, а также материалы по арбитражной практике. Не менее важным является изучение авторских монографий, научно-исследовательских работ по избранной проблематике, выполняемых различными организациями (например, Финансовый университет и др.). При этом вначале стоит изучить самые свежие публикации, затем – более ранние.

Значимость работ определяется известностью автора. В настоящее время для оценки работы как отдельных ученых, так и научных коллективов используется индекс научного цитирования (SCI: Science Citation Index).

Индекс научного цитирования – реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели данных ссылок (например, суммарный объем цитирования, индекс Хирша и др.). Индекс цитирования – это принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению списка литературы. Самостоятельная работа студента по подбору литературы предполагает систематические консультации с научным руководителем.

На основе предварительного ознакомления с литературой составляется план курсовой работы. План работы должен отражать основную идею работы, раскрыть ее содержание и характер. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения. При составлении плана, прежде всего, следует выделить параграфы в каждой главе работы и определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах. Эти вопросы не указываются в основном плане и предназначены для рабочего, более подробного плана, по которому и выполняется курсовая работа.

Составленный план вместе со списком используемой литературы обязательно согласовывается с руководителем курсовой работы и утверждается у него.