Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketingovye_Issledovania_Kameneva_Polyakov_2.doc
Скачиваний:
709
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
6.75 Mб
Скачать

4.4. Многоступенчатая выборка

Многоступенчатая выборка - тип вероятностной выборки или метод отбора, при котором на каждой, кроме последней, ступени построения выборки объекты группируются в некоторые структурные единицы (кластеры), среди которых и производится отбор. На последней ступени выборки кластеры, прошедшие все этапы отбора, обследуются полностью или выборочно.

Многоступенчатая выборка - осуществляется в несколько этапов:

- на первом этапе производится расчленение крупных общностей;

- на последующих этапах внутри этих общностей вычленяются меньшие по объему. При этом совокупность объектов, отобранных на предыдущем этапе, становится исходной для отбора на следующем этапе. Промежуточные объекты, составляющие выборочную совокупность на высших ступенях, называют единицами отбора. Соответственно различают единицы отбора первой ступени (первичные единицы), единицы отбора второй ступени (вторичные единицы) и т.д. К единицам отбора можно отнести отрасль предприятия, номенклатуру выпускаемой продукции, ценовой диапазон, имидж и др.

Объекты нижней ступени, обеспечивающие непосредственный сбор информации, называются единицами наблюдения. Единицами наблюдения (test units) являются объекты, составляющие генеральную совокупность (являющиеся ее элементами), могут быть индивидуумы, организации либо иные наблюдаемые объекты, чья реакция на независимые факторы изучается. Единицы наблюдения могут включать потребителей, магазины, географические зоны и т.д. Непосредственный отбор единиц наблюдения производится только на последней ступени многоступенчатой выборки. На всех предшествующих ступенях производится отбор кластеров, которые объединяют некоторое количество единиц наблюдения, но сами являются только единицами отбора.

Многоступенчатую выборку рекомендуется применять:

- если генеральная совокупность велика и имеет сложную многоуровневую структуру;

- если средства на исследование ограничены;

- если в разных частях генеральной совокупности целесообразно применять различные методы отбора.

Приведем пример многоступенчатой выборки, которая была проведена в Москве в маркетинговом центре. По данным статистики стоимость таких исследований для одного заказчика составила 15000 руб. за вопрос в зависимости от темы и общего объема выборки. Для г.Москвы объем выборки был задан в 900 чел. В качестве единицы отбора первой ступени были определены три городских района из восьми с объемом выборки 300 респондентов по каждому. Здесь, как и на следующей ступени был использован метод типовых представителей. Определив среднюю численность населения одного района исследователи остановили свой выбор на трех районах, численность населения которых в наименьшей степени отклонялась от этого среднего значения.

За основу выборки на второй ступени были взяты списки респондентов. В качестве единицы отбора второй ступени были определены три квартала и были рассчитаны средние размеры каждого квартала и отобраны те, где численность населения в наименьшей степени отклонялось от средней. На третьей ступени за основу выборки принимался список жителей каждого квартала. Было определено, что в каждом квартале предстоит опросить по 100 чел. (n=100). На этом последнем этапе для окончательного отбора единиц наблюдения применялся метод систематической выборки. Определив шаг выборки, можно получить списки респондентов с домашними адресами. Поскольку для всех районов имелись электронные версии списков респондентов. Вся процедура решения проблемы по данному направлению заняла менее двух дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]