Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2.Региональные и местные налоги и их роль в формировании налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта рф.

В соответствии со ст.12 НК – региональные налоги и сборы, устанавливаемые НК, вводимые в действие в соответствии с Кодексом и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. Ставка, сроки уплаты и формы отчетности определяются в законе субъекта РФ. При установлении региональных налогов законом субъекта РФ устанавливается следующие элементы налогообложения: налог ставки; порядок и сроки уплаты налогов; налог льготы. Три региональных налога: 1)Налог на имущество организаций; 2)Транспортный налог; 3)Налог на игорный бизнес. Местные налоги устанавливаются НК, приходят в действие нормативными актами органами местного самоуправления. Местные органы власти устанавливают: налог ставку (в пределах устанавливает НК); порядок и сроки уплаты; налог льготы. Два местных налога: налог на имущество физических лиц и земельный налог. Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории. Региональные и местные налоги играют незначительную роль (12-14%) в формировании общих доходов в консолидированных бюджетах субъектов.

Билет № 7 (дополнение)

1.Налоговая система и этапы ее становления в рф

одекса РФ с 1 января 1999 г.

Создание и организация налоговой системы связаны с возникновением и развитием государства. Изменения в истории Российского государства оказывали влияние на формирование налоговой системы.

Эпоха перестройки в СССР и постепенного перехода на новые условия хозяйствования с середины 80-х гг. объективно вызвала возрождение отечественного налогообложения. Уже в конце 80-х гг. была предпринята серьезная попытка повысить налоговые ставки на прибыль кооперативов. 14 июля 1990 г. был принят Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» — первый унифицированный нормативный акт, урегулировавший многие налоговые правоотношения в стране.

В этот же период налоги становятся инструментом политической борьбы.

В результате конфликта между Президентом Августовские события 1991 г. ускорили процесс распада СССР и становления России как политически самостоятельного государства. В этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы:

Закон РФ от 6 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость»; Закон РФ от 7 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц»; Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций»; Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В декабре 1991 г. налоговая система России в основном была сформирована.

Билет № 3 (дополнение)

1.Принципы налогообложения и их реализация в налоговой системе.

Классические принципы: (разработал Адам Смит)

1) Принцип всеобщности налогообложения – каждый должен платить налоги равным образом соразмерно своим возможностям.

2) Принцип удобности – налоги нужно взыскивать в такое время и таким способом, который наиболее удобен плательщику.

3) Принцип определенности – время, место, способ платежа должны быть заранее известны налогоплательщику.

В РФ этот принцип реализуется: новые налоги и изменения существующих налогов не могут вступить в силу ранее чем через месяц после официальной публикации (если изменения), ранее очередного налогового периода по данному налогу; а новые налоги – не раньше чем со следующего года. Ухудшающие положение налогоплательщика поправки – обратной силы не имеют.

4) Принцип экономии затрат – расходы по сбору налогов должны быть существенно меньше, чем сумма собираемых налогов.

Законодательные принципы:

1)Налоги не должны носить дискриминационный характер в зависимости от формы собственности, места происхождения капитала , политических и религиозных убеждений, пола, расы.

1) Налоги не должны нарушать единое экономическое пространство страны.

3) Налоги не должны подрывать конституционные права и свободы граждан.

4) Не должно быть разное налогообложение в зависимости от формы собственности.

Принцип нейтральности: Налоги не должны оказывать существенного влияния при принятии управленческих решений.