Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2.Единый сельскохозяйственный налог и его характеристика

Единый сельскохозяйственный налог устанавливается гл. 26.1 НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения. Уплата этого налога заменяет три налога. Организации не платят: 1) налог на прибыль; 2) налог на имущество организации; 3) НДС. Предприниматели не платят: 1) НДФЛ; 2) налог на имущество физических лиц; 3) НДС. Плательщиками ЕСХН признаются организации и предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Объектом налогообложения признается разница между доходами (доходы от реализации товаров, работ, услуг и внереализационные расходы) и расходами (расходы на приобретение ОС И НМА, на арендные платежа, ремонт). Налоговая база - денежное выражение разницы между доходами и расходами. Налоговый период - календарный год. Отчетным периодом признается полугодие. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. Порядок исчисления – по декларации. Сумму авансового платежа по ЕСХН, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.

Сроки уплаты : Налогоплательщики представляют налоговые декларации: 1) по итогам отчетного периода — не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода; 2) по итогам налогового периода — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Билет № 23

1.Отрочка (рассрочка) уплата налога: условия и порядок его предоставления

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии определенных оснований, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства РФ. В отдельных случаях отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий пять лет, может быть предоставлена по решению министра финансов РФ. Основания для предоставления отсрочки заинтересованному лицу: 1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержки финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа; 3) угрозы банкротства в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления; 4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога; 5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. 6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам. Если отсрочка предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если отсрочка предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта, на сумму задолженности проценты не начисляются. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в пятидневный срок в налоговый орган по месту его учета. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются уполномоченному органу документы об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительство. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица.