Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2.Упрощеннная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента

Налогоплательщиками признаются организации и ИП те у кого доходы за год не превысили 60 000 рублей. Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доходы не превысили 45 млн руб. (с 1 января 2010 г.). Не вправе применять упрощенку у кого более 100 работников и у кого имущество больше, чем на 100 млн. рублей. Объекты налога два варианта выбора: 1) доходы – ставка 6% ; 2) (Д-Р) – ставка 15%. Налоговая база : 1) Если объектом налогообложения являются доходы организации или предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов; 2) Если налогоплательщик принимает в качестве налогообложения (Д-Р) доходы уменьшены на величину расходов , уплачивает минимальный налог, который равен 1% налоговой базы, которой являются доходы. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Налоговые ставки: 1)Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. 2)Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %. Порядок исчисления – по декларации. Особенности применение УСН предпринимателей на основе патента. Патент – разрешение предпринимателя. Он выдается налоговыми органами, выдается на период до 12 месяцев. Началом периода считается срок, на который выдан патент. На патент разрешение переходит только предпринимателям, которые заняты в сфере бытовых услуг. Всего 47 видов бытовых услуг. Всего наемных работников не менее 15 чел. Стоимость патента определяется региональными законами, которые определяют размер потенциального годового дохода предпринимателя. Чтобы вычислить стоимость патента надо этот потенциальный доход умножить на 6%. Оплата стоимости патента осуществляется индивидуальными предпринимателями в два срока: а) 1/3 стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента; б) Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Билет № 20

1.Пеня: сфера его применения и порядок расчета суммы платежа по нему с организации и с банков

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты сумм налогов в более поздние сроки Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня уплаты налога. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции в банке или наложен арест на имущество.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика.