Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2.Элементы земельного налога и их характеристика

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся ИП, признаются 1,2,3 кварталы календ. года. Налоговые ставки устанавливаются местными органами власти. Ставки не могут превышать : 1) больше 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса; приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. 2) больше 1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Порядок исчисления: 1) по декларации – платят организации и предприниматели; 2) по уведомлению из налоговой инспекции – платят граждане. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сроки уплаты - устанавливаются местными органами. В Архангельске платят организации 5 мая, 5 августа, 5 ноября, 5 февраля. Граждане за свои участки не позднее 2 ноября следующего года.

Билет № 17

1.Взыскание налогов и сборов налоговыми органами и порядок применения принудительных мер

Два вида взыскания налогов и сборов: 1. Взыскание налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (ст. 46 НК РФ) 2. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (ст. 47-48) – сырье и материалы, здания и сооружения. Порядок применения принудительных мер: 1. пени – это сумма, которая взыскивается с налогоплательщика в случае неуплаты налога в установленный срок, со дня следующего за сроком уплаты по дату фактической уплаты налога, 2. приостановление операций по счетам в банках, 3. залог имущества, 4. поручительство, 5. арест имущества. Взыскание налога, сбора за счет денежных средств на счетах налогоплательщика : 1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика – орг-ции или ИП в банках. 2. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых ден. ср-в со счетов налогоплательщика. 3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. 4.При недостаточности или отсутствии ден. средств на счетах налогоплательщика в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета.

Взыскание налога, сбора, за счет иного имущества налогоплательщика :1.Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению руководителя налогового органа путем направления в течение 3-х дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю 2) Решение о взыскании принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится последовательно в отношении:1) наличных ден.ср-в и ден.ср-в в банках, на кот. не было обращено взыскание;2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве;5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество;6) др. имущества, за искл. предназначенного для повседневного личного пользования ИП или членами его семьи.