Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PPR.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

8. Технология возделывания картофеля

Место в севообороте

В основных районах картофелеводства картофель возделывают в полевых севооборотах, в районах орошаемого земледелия ­ в овощных, реже в полевых севооборотах. В тюлевом севообороте лучшими предшественниками картофеля являются озимые зерновые и зернобобовые культуры, в овощном - бахчевые, корнеплоды, капуста и зернобобовые. При повторной культуре посадку картофеля проводят после уборки ранних овощей, озимых зерновых, кукурузы на силос и зеленый корм, вико-овсяной смеси и семенников двулетних овощных культур.

Обработка почвы

После стерневых предшественников почву лущат одновременно или сразу после уборки этих культур на глубину 8-12 см. На участках, сильно засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, рекомендуется осеннее лущение в два срока: первое дисковыми лущильникамина глубину 5-6 см, второе (в поперечном направлении) при появлении всходов сорняков на глубину 10-12 см. Зябь пашут на полную глубину пахотного слоя через 2-3 недели после лущения. На почвах с маломощным гумусовым слоем пахотный слой углубляют до 22-24 см. Легкие песчаные и супесчаные почвы рано весной рыхлят безотвальными орудиями, а сильно уплотнившиеся суглийистые почвы перепахивают или дискуют на глубину 12-16 см.

Удобрение

С урожаем 200--250 ц клубней картофель выносит из почвы 100-125 кг азота, 40-50 кг фосфорной кислоты и 140-200 кг калия. Эффективны под картофель органические удобрения, особенно при совместномих внесении с минеральными. Из органических удобрений под картофель вносят навоз, торф и торфонавозные компосты. для большинства зон картофелеводствa наиболее эффективная норма навоза 20-40 т на

1 га. В северных и северо-восточных районах страны на холодных почвах дозу увеличивают до 60 т на 1 га.

Средние нормы внесения азотных удобрений под картофель 60-.-120 кг действующего вещества на 1 га, калийных 90­150 кг. Оптимальные дозы фосфорных удобрений 90-120 кг действующего вещества фосфора на 1 га. Дозы внесения минеральных удобрений при возделывании картофеля на орошаемых землях увеличивают на 25-30%.

Подготовка семенного материала и посадка

При механизированном возделывании картофеля обязательным мероприятием при подготовке семенного материала является калибровка. Для посадки используют клубни среднего (50-60 г), выше среднего (70-80 г) и крупного (100-120 г) размера. При ранних сроках уборки эффективным приемом повышения урожайности клубней является проращивание. Его проводят в светлых помещениях при температуре 12-15 0С в течение 15-20 дней. Проращивание ведут на стеллажах, где клубни раскладывают в 1-2 слоя. Клубни обрабатывают препаратом ТМТД (2,5 кг на 1 т). Эффективным приемом повышения урожайности картофеля является опрыскивание клубней растворами марганцевых и борных удобрений. К посадке картофеля приступают, когда почва на глубине 8--10 см прогреется до 7~8 C. Лучшим способом посадки картофеля является машинный с гребневой заделкой клубней. В зоне недостаточного увлажнения применяют гладкую посадку. Общепринятая ширина междурядий 70 см или 90 см. Глубина заделки клубней при гребневой посадке10­12см, при гладкой 8--10 см. Норма посадки в среднем 2,5­3,5 т клубней на 1 га. При массе семенных клубней 25-50 г на 1 га высаживают 70--75 тыс., при массе 50-80 г - около

55-60 тыс., при массе 80-100 г - 45-50 тыс. всхожих клубней. В большинстве районов для посадки используют картофелесажалки СН-4Б-1, СН-4Б-2.

Уход за посевами

Первым приемом по уходу за посадками является боронование, цель которого уничтожение корки и сорняков. Проводят двух-, трехкратное боронование поля легкими боронами «Зигзаг». Для борьбы с сорняками за 3-4 дня до появления всходов картофеля посевы обрабатывают гербицидами: прометрином (3-5 кг на 1 га) или линуроном (4-6 кг на 1 га). Последующий уход за посадками картофеля состоит в рыхлении междурядий и окучивании. Первую культивацию междурядий проводят через 7--10 дней после появления всходов, последующие - по мере появления сорняков и уплотнения почвы; первое окучивание - когда ботва достигнет высоты около 20 см, последующие - в зависимости от погодных условий и свойств почвы.

В условиях орошения обязательны поливы.

Уборка урожая

К уборке картофеля приступают после отмирания ботвы, когда на клубнях образуется

плотная несдирающаяся кожура. Убирают картофель до наступления устойчивых заморозков. На легких и средних почвах основной картофелеуборочной машиной является комбайн ККУ-2 «Дружба», на песчаных почвах и супесчаных эффективны комбайны Е-665К, Е-608/7, а также четырехрядный комбайн ККМ-4. Клубни перед укладкой на хранение просушивают, отбирая больные и поврежденные. Картофель хранят в специальных хранилищах, буртах и траншеях. Лучшие условия для хранения картофеля создаются при температуре 1-3 0С и относительной влажности воздуха 85-90%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]