Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
45.13 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Институт юстиции

Кафедра истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

на тему: «Конфуцианство и легизм: их влияние на правосознание и административную практику Древнего и средневекового Китая»

Выполнил:

Студент 1 курса

122 «А» группы

Ушаков Владимир

Научный руководитель:

Кандидат юридический наук,

доцент кафедры истории

государства и права

Елена Станиславовна Соколова

г. Екатеринбург, 2014

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………..стр.3

  2. Глава I. Основные положения конфуцианства……………………...стр.5

  3. Глава II. Основные положения легизма…………………………….стр.10

  4. Глава III. Основные этапы развития древнекитайского права.

§1. Право государств Шан и Чжоу. Предпосылки зарождения Конфуцианства…………………………………………………стр.12

§2.Право династии Чжоу и империи Цинь. Становление и падение легизма, как идейной основы……………………………...стр.13

§3. Право государства Хань…………………………………...стр.17

  1. Заключение………………………………………………………….стр.19

  2. Список литературы………………………………………………...стр.20

Введение.

Три мировые религии, распространившие свое влияние на население большей части земного шара, были известны и в Китае, причем одна из них (буддизм) сыграла заметную роль в истории его средневековой культуры, а другая (христианство) оказала некоторое воздействие на судьбы страны в последние столетия. Однако, не эти религии способствовали созданию мощной и влиятельной идеологической системы, которая на протяжении свыше двух тысячелетий определяла лицо китайской цивилизации. Такой системой, возникшей в самом Китае и оказавшей серьезное влияние на Дальний Восток и ряд стран Юго-Восточной Азии было конфуцианство.

Как и все остальные мировые религии, конфуцианство возникло в условиях достаточно развитого общества, и было реакцией на острый социальный и политический кризис, потрясавший общество и требовавший радикальных сдвигов. Позже, став официальной государственной идеологией, это учение оказалось достаточно крепким и гибким для того, чтобы сохранять в неизменности свои основные принципы и в то же время приспосабливать их к изменяющимся обстоятельствам. Однако, конфуцианство, как и вся возникшая затем под его эгидой религиозно-этическая и культурная система, заметно отличалось от остальных мировых религий, как по существу, так и по форме. Эти отличия в своей совокупности сыграли решающую роль в придании китайской цивилизации  уникального культурного облика.

История государства и права Древнего Китая представляет особый интерес для многих историков со всего мира. Противостояние двух идеологических направлений в государственности - конфуцианства и легизма, вырисовывает кардинально важные проблемы на протяжении нескольких этапов развития страны.

В истории Древнего Китая в основном по имени царствующих династий выделяются: государство Шан (Инь) (XVIII - XII вв. до н.э.) - раннее государственное образование; государство Чжоу (XI - V вв. до н. э.) - первоначально централизованная монархия, в последний период которого единое государство рушится; наконец, историю Древнего Китая венчают Великие китайские империи - Цинь (III - II вв. до н. э.) и Хань (II в. до н. э. - III в. н. э.)

В отличие от государства, древнекитайское право прошло в своем развитии три этапа. Данные этапы связаны с различным пониманием роли права в механизме правового и социального регулирования, его соотношением с другими нормами права. Разное отношение к праву было сформулировано в конфуцианстве и легизме, которые стали государственными идеологиями древнекитайского общества и определили его правосознание на разных этапах политической истории.

В своей работе я рассмотрю основные положения конфуцианства и легизма и влияние этих идеологий на трех этапах развития древнекитайского права.