Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и задания УрГЮА / История(ИГПЗС и ИОГП) / Контр. раб. по отечественной истории. Идеология - механизм управления лжецов.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
33.66 Кб
Скачать

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего и

Профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт юстиции

Кафедра истории государства и права

Контрольная работа

по учебной дисциплине

«Отечественная история»

на тему: «Идеология – механизм управления в руках лжецов»

Выполнил:

Студент 1 курса

122 «А» группы

Ушаков Владимир

Проверил:

Старший преподаватель

Сорокина Ольга Николаевна

г. Екатеринбург

2014

Оглавление:

  1. Введение

  2. Понятие идеология

  3. Святой Павел, Лжедмитрий I, товарищ Сталин.

- §1 Историческая миссия Святого Павла.

- §2 Почему Лжедмитрий I потерпел поражение в России?

- §3  Иосиф Виссарионович Сталин.

4) Вывод

Введение

«Никакие идеи не способны объединить людей, это иллюзия. По-настоящему объединяют только страх и ненависть. Все прочие ассоциации — культурные, идеологические, религиозные — профанация. Попытка отдельных субъектов казаться лучше». Эти слова взяты из книги Анхель Д' Куатье «Исповедь Люцифера». Они, как ничто другое, отражают смысл современной идеологии.

Сегодня наши бывшие идеологи чуть ли не с гордостью заявляют, что в России нет никакой идеологии, и никакая идеология нам не нужна. Правда, теперь они называют себя иначе – политтехнологи. За хорошие деньги, покопавшись в истории, эти люди готовы найти оправдание любой политике и любому политику. Политологи-политтехнологи, обслуживающие власть, могут предложить какую угодно идеологию, лишь бы им за это заплатили.  Сегодня на место советской утопии пришла постсоветская антиутопия. Там, где когда-то была идеология, теперь мертвящая пустота. Преданные марксисты-ленинцы растащили страну, прихватив «золото партии» и позабыв о верности марксистско-ленинской идеологии.  Но природа не терпит пустоты. B место государственной идеологии появилось множество учений, предлагающих систему ценностей, цель и смысл жизни.  Нужна ли нам идеология? И если нужна, то какая? В данной работе присутствуют попытки проанализировать как современную идеологию России, так и идеологию прошлого времени.

Понятие «идеология».

«Идеология – это описание невидимой цели,

которая оправдывает видимые средства»

Виктор Пелевин

Впервые термин «идеология» был использован в конце XVIII века немецким движением «Просвещение», и подразумевал изучение системы идей, так как суффикс «логия» означает «изучение чего-либо». В современности насчитывается около 40 различных определений термина «Идеология». В сущности, определение данное ниже будет выражать общую характеристику всех значений данного термина

Идеология -  системаполитических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваютсяотношениялюдей к действительности. Термин "Идеология"такженередкоупотребляется  для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.

На протяжении времени этот термин имел различные значения. Так, например Карл Маркс и Фридрих Энгельс изменили значение этого слова в своей теории классовой борьбы. Исходя из этой теории, правящий класс благоволит тем идеям, которые способствуют сохранению его собственности и власти, убеждая всех остальных в том, что все должно оставаться по-прежнему и что идеи, ценности и образ мышления, подходящие ему, должны в то же время устраивать и всех остальных людей. Идеология подвигает нас покупать и работать беспрекословно, создавая иллюзию осознанности поступков, словно «помещая» идеи в наши головы, побуждая нас к действию.

Британский философ Карл Маннгейм считал, что идеология – это искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.

Идеология по Эриху Фромму — это готовый «мыслительный товар», распространяемый прессой, ораторами, идеологами для того, чтобы манипулировать массой людей с целью, ничего общего не имеющей с идеологией и очень часто совершенно ей противоположной.

Таким образом, данный термин наделялся различными смыслами, однако все они сводились к одному – идеология есть определенный механизм, с помощью которого можно управлять как человеком, так и в целом обществом. А теперь задумаемся, что будет если этот механизм попадет в руки того человека, которые погрязли во лжи и коварстве? Печально осознавать, что наша Родина – Россия, узнала ответ на этот вопрос. Для этого нужно вспомнить некоторых личностей, которые впрочем, своим действиями породили этот вопрос, и сами же дали на него ответ.

Святой Павел, Лжедмитрий I, товарищ Сталин.

 Всех этих людей, объединённых в выписанную цепочку, объединяют совершенно одинаковые жизненные принципы и подход к созданию и использованию идеологии и культа другого человека в своих личных целях. Коротко эти качества можно сформулировать так:

  • Использование чужой идеологии в прагматических целях

  • Использование чужого авторитета для своей славы

  • Давление своим авторитетом на окружающих людей и общество