Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
21.5 Кб
Скачать

СДСР.

Различные системы социалистического строя многочисленны и разнообразны, причем многие из них заключают в себе существенные и глубокие принципиальные различия. Тем не менее, все они имеют друг с другом нечто общее, дающее возможность объединять их все в одно общее понятие социализма. Этим общим является стремление заменить существующий стихийный строй общественного хозяйства определенным планом, вытекающим из известных правовых принципов и не допускающим эксплуатацию одних членов общества другими. В то же время ни одна из этих систем не может быть признана исчерпывающей и устраняющей остальные. В настоящее время всего более сочувствия к себе вызывает государственный социализм. Сочувствие это вытекает из совершенно правильного соображения, что социалистическая организация хозяйства может в наибольших размерах поднять производительность общественного труда лишь в том случае, если она осуществляется в достаточно крупном масштабе, каковой достижим лишь в рамках целого государства. Чем обширнее хозяйственная единица, тем большая планомерность возможна в хозяйственных процессах, ибо планомерность эта не может выходить за пределы данной организации.

Союз демократических социалистических республик.

Состав союза: Россия, Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азейбайджан, Молдавия, Киргизия, Таджикистан, Армения.

На территории государства существует единая Конституция, которой не противоречат Конституции автономных республик.

Существуют кодексы по различным отраслям права, систематически дополняющиеся правовыми нормами после законотворческой деятельности органов государственной власти различных уровней, ОМСУ в систему государственных органов не входят.

Федеративное деление внутри республик — края, области, города федерального значения (столицы республик).

Носителем и источником власти является многонациональный советский народ.

Светское государство, в котором господствует идеология марксизма.

Многопартийная система, партия, находящаяся у власти должна соответствовать идеологии социалистического государства, она не притесняет интересы других партий, плюрализм мнений.

Генеральный арбитр выбирается народом, утверждается и освобождается от должности ВС СДСР сроком на 5 лет.

У автономных республик существуют самостоятельные законодательные и исполнительные органы, которые по своей сути равноправны.

  • Законодательная власть осуществляется ВС СДСР (выборный орган на 4 года)

  • Исполнительная власть осуществляется Народным советом СДСР. (выбирается из представителей органов власти республик, сроком на 3 года)

  • Судебная система базируется на судебной системе, которая существует на данный момент в РФ.

Демократическое социалистическое унитарное государство с республиканской формой правления, с центром в Москве, при условии демократичного подчинения автономных республик на принципе свободы национального и культурного самоопределения.

Создается коллегиальный совещательный, законодательный орган власти «Республиканский Совет» в составе представителей высших органов власти союзных республик по 2 человека от каждой республики.

ОМСУ являются выборными органами власти, которые координируют финансовую, налоговую, благоустроительную, культурно — просветительную, охранительную функции.

Правоохраниетельные органы соответствуют правоохранительной системе РФ.

Экономика:

Смешанная экономическая система, плановое ведение хозяйства с учетом, природных, финансовых, управленческих и иных условий, на которых базируется хозяйственная деятельность, также с учетом интересов и возможностей хозяйственных и иных трудовых коллективов.

Малый сектор экономики находится у частных предпринимателей.

Крупный сектор полностью национализирован государством.

Налоговая система пропорциональный налог сократит социальное неравенство и обеспечит максимальное поступление средств в бюджет.

Образование всех уровней бесплатное, не существует частных образовательных учреждений, дошкольное образование, детские сады также бесплатные, дополнительные образовательные услуги оказываются на базе школ, а также частными лицами.

Полностью бесплатная медицина.

Бесплатная выдача квартир молодым семьям, инвалидам, сиротам, в первую очередь, затем другим слоям населения, массовое строительство доступного жилья.

Высокие пособия по безработице, выплаты молодым семьям, матерям и отцам одиночкам, пенсии и иные виды социальной поддержки населения.

Обязательный труд для населения, которое не задействовано в малом бизнесе.

Единое союзное гражданство.

Каждый гражданин на территории союза имеет равные права и свободы и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией, идеологией и другими законодательными актами.