Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
14.74 Кб
Скачать

Дхарма жены и мужа, вдовы. Условия заключения брака по ЗМ и их виды.

Дхарма женщины — рожать мужу детей. Дхарма женщины — содержать дом в порядке, но обеспечивать содержание дома должен муж. Дхарма женщины — чтить всех старших родственников мужа. И слушаться их беспрекословно. Хорошая жена всегда скромна, послушна, встает раньше мужа, чтобы приготовить ему завтрак и ложится позже, вымыв посуду после ужина, а также рожает много-много здоровых сыновей.

Женщина никогда не должна оставаться свободной: до замужества она принадлежит отцу, затем — мужу, после смерти мужа — сыновьям или другим родственникам. Существовал обычай, по которому вдова автоматически переходила к младшему брату мужа (вместе с наследством). Вообще, вдова обычно доставалась главному наследнику: он в любом случае был обязан ее содержать. Женщина неправоспособна, она не имеет права заключать какие бы то ни было сделки (ей даже на базар ходить не полагается — не женское это дело), не получает наследства, не может быть свидетелем ни в материальных тяжбах, ни в уголовных делах...

Для женщин менее строгими, чем для мужчин, были варновые ограничения: фактически, женщина могла подняться по этой «сословной лестнице» методом удачного замужества.

Убийство любой женщины — почти такое же тяжелое преступление, как и убийство брахмана. За исключением, правда, того случая, если женщина низкой варны сама кого-нибудь убивает.

Брачные отношения в Индии – дело священное, и, конечно же, должны быть облечены в правовые рамки. Для женщин брак приравнивался к ведийскому ритуалу, служение жены мужу расценивалось как жизнь (бытие) у гуру (гуру – учитель), а ведение домашнего хозяйства как поддержание священного огня.

Дееспособность супругов (в особенности женщин) при заключении брака детально регулировалась. Кровным родственникам в брак вступать запрещалось. Нельзя брать в мужья (жены) из семейств, которые пренебрегали обрядами, не имели мужчин, в которых не изучается Веда, имеющие волосатые части тела подвержены, чахотке, плохому пищеварению, падучей, белой или черной проказе.

Надо брать в жены женщину, свободную от телесных недостатков, имеющую приятное имя, походку лебедя или слона (т.е мягкая и плавная), нежные волосы на теле и голове, красивые зубы.

Супруг (а) предписывался из соответствующей ему касты (из своей Варны). Взявший в жены «низкорожденную» женщину мог быть низведен в положение шудры. Брахман возведя на ложе шудрянку попадет в ад, а «произведя от нее сына, он лишается брахманства».

В Древней Индии единой формы брака не существовало. Вот некоторые из них.

По договоренности между родителями. В этом случае отец фактически дарил дочь.

Вручение дочери жрецу. Дочь расценивалась как вознаграждение, т.е. дар имеющий характер замаскированной продажи.

Брак, который заключался с обязательным предоставлением «колыма» (быка или коровы).

Прямая покупка невесты. Брак заключался тогда, когда сумма родителей невесты удовлетворяла.

Добровольный союз.

Заключение брака силой, под угрозой расправы, и могло сопровождаться убийствами и разрушениями строений.

Заключение брака, при котором «невестой» овладели силой, либо безумной или нетрезвой.

Муж – абсолютный глава семьи. Даже без «если». Женщина куплена  в брачной сделке, поэтому она – собственность супруга и сыновей. В детстве ей полагалось быть под властью отца, в молодости - мужа, после смерти мужа – под властью сыновей, ибо «женщина никогда не пригодна для самостоятельности». Супруг мог иметь несколько жен, развестись с женой. Жена же не могла покинуть семью, даже если муж ее продал и оставил. Она продолжала считаться его женой. За измену жена могла быт казнена, вплоть до смертной казни.