Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
16.63 Кб
Скачать

Прокуратура РФ

  1. Понятие прокуратура и особенности ее организации (на примере РФ)

Федеральный конституционный закон о прокуратуре

Статья 125 конституции РФ

Прокуратура – это единая федеральная централизованная система органов осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, а так же осуществляющих иные функции, предусмотренные федеральным законодательством. 1722 – год создания.

Особенности организации прокуратуры:

  1. Система органов прокуратуры организованна с учетом федеративного устройства и административно территориального деления России, а также с учетом специфики исполнения законов в деятельности различных структур.

  2. Организация, ликвидация либо реорганизации органов учреждения прокуратуры, а также определения их статуса и компетенции осуществляется генеральным прокурором.

  3. Всей системой органов прокуратуры руководит генеральный прокурор, который издает обязательный для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры, приказы, распоряжения, указания, инструкции, которые регламентируют вопросы организации системы прокуратуры и контролируют их выполнения. Генеральный прокурор несет персональную ответственность за выполнение задач возложенных на органы прокуратуры.

  4. Согласно ФЗ о прокуратуре статья 11, единую систему прокуратуры образуют: Генеральный прокурор, территориальные прокуратуры, специализированные прокуратуры (транспортные, военные, природоохранные, прокуратуры особо режимных объектов)

  5. Научные и образовательные учреждения

  6. Редакции печатных изданий, журнал «Законность»

Создания и деятельность органов прокуратуры на территории РФ не входящих в единую систему прокуратуры не допускается. В случае введения чрезвычайного положения на территории РФ генеральный прокурор может создать на территории нескольких субъектов РФ межрегиональную прокуратуру, которая будет распространять свою деятельность на те территории, где существует ЧС.

Все органы и учреждения прокуратуры являются федеральными структурами с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим (строгая иерархия).

Принципы организации и деятельность органов прокуратуры.

  1. Принцип законности (в деятельности прокуратуры имеет две направленности, внешняя и внутренняя)

  2. Принцип гласности (открытость органов и прокуратуры и ее доступность для ее граждан и СМИ)

Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет президенту РФ, совету федерации и гос.думе, доклад о состоянии законности и правопорядка, а также о проделанной работе по их укреплению. Кроме того прокуроры субъектов РФ обязаны не реже одного раза в квартал организовывать выступления прокурорских работников в СМИ, а также ежегодно проводить личные встречи с редакциями ведущих периодических изданий и проводить пресс-конференции по наиболее актуальным вопросам органов прокуратуры. В целях совершенствования прокуратуры, генеральный прокуроров ежегодно проводить конкурс на лучшие материалы о работе органов прокуратуры в СМИ. Граждане РФ в праве отправлять в органы прокуратуры свои жалобы по нарушению законности.

  1. Принцип единоначалия

  2. Принцип единства, данный принцип определяет, что прокуратура это единая федеральная система органов прокуратуры, которая действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору. Поэтому создания иных органов не входящих в данную систему не допускается. Каждый прокурор действует на соответствующей территории или в сфере правовых отношений от имени РФ в целом.

  3. Принцип централизации, данный принцип определяет характер служебной дисциплины и ответственности прокуроров. Этот принцип обеспечивает единство прокурорской практики, направляемой генеральной прокуратурой. Данный принцип, также находит свое отражение в законодательно установленном порядке назначения прокуроров. Все прокуроры кроме генерального, назначаются генеральным прокурором, а генеральный прокурор назначается советом федерации.

  4. Принцип независимости. Органы прокуратуры осуществляют свою деятельность независимо от других органов государственной власти, то есть все свои решения, и действия каждый прокурор осуществляет только на основе законов, приказов генерального прокурора, своего внутреннего убеждения и материалов проверки.

Классификация принципов: все принципы делятся на три группы

Общеправовые принципы, которые свойственны всему государственному аппарату

Специфические (прокурорские) принципы

Отраслевые принципы, которые характерны для отдельных направлений деятельности прокуратуры.

Принципы организации и деятельности прокуратуры – общее и руководящие положения, характеризующие наиболее существенные стороны организации органов прокуратуры и ее деятельности. Они закреплены в конституции РФ (СТ 129, 115) и также закреплены в ФЗ о прокуратуре.

Современный правовой статус Российской прокуратуры.

Конституция РФ определяет только самые общие вопросы, касающиеся организации прокуратуры и назначения генерального прокурора и прокуроров субъектов РФ. Исходя из положения части 1 статьи 11 конституции РФ, прокуратура не относится к ветвям власти. Вопрос о ее месте в гос. власти остается открытым.

  1. Прокуратура является контрольным органом законодательной власти, так как генеральный прокурор назначается и освобождается советом федерации.

  2. Прокуратура это особый орган исполнительной власти, так как некоторые полномочия прокурора имеют административно властный характер. Однако указанное положения не дает право относить прокуратуры только к исполнительной власти.

  3. Прокуратура относится к судебной власти, так как статья 129 конституции, она находится в главе 7, однако содержания этой главы не дает никаких основания считать прокуратуру органом судебной власти.

  4. Прокуратура входит в состав правоохранительной власти, либо является органом особой прокурорской власти. Указания на вхождении прокуратуры в состав прокурорской власти в целом не обосновано, так как термин правоохранительная власть сам по себе не корректен, поскольку к числу правоохранительных органов относится и органы исполнительной власти.