Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и задания УрГЮА / Управление / Система управления

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
13.37 Кб
Скачать

Отсутствие единой межнациональной политики, которая регулировала бы отношения между народами. Причины, связанные с духовной сферой:

1) Частные различия в менталитете и культуре населения страны, способные порождать межэтнические конфликты

2) Отсутствие культуры проведения митингов

После распада СССР  российское государство  практически устранилось от решения  национальных проблем в Российской Федерации. Чёткой и ясной публичной национальной политики в РФ до сих пор не существует. В результате отсутствия единой национальной идеологии, подмены базовых  ценностей  Русской цивилизации на чуждые ей западные либеральные и  проведения в России шоковых либеральных реформ,  неконтролируемой массовой миграции из республик Кавказа и стран СНГ,  в стране стихийно  возник идеологический, организационный,  экономический и миграционный  хаос. 

Одним из главнейших изъянов национальной политики,  проводимой в РФ – существование нацио­нальных республик, претендующих на то, чтобы быть национальными государствами соответствующих эт­носов, и тем самым подрывающих территориальное единство России. Российская власть пыталась ограничить претензии национальных республик на суверенитет и добилась, чтобы конституции республик были приведены в соответствие с федеральной. Тем не менее, власть лишь незначительно огра­ничивает аппетиты национальных элит и не принима­ет во внимание интересы русского народа. Она стремится опираться на привилегированные меньшинства и малые народы, наделяя их за счет русского народа огромными преференциями. Более того, власть насаждает политическое и экономическое господство этнического меньшинства над русским большинством.

Национальная политика не должна выделять граждан одной этнической принадлежности по отношению к другой. Она должна обеспечивать единство правовой системы на всей территории страны, устанавливать единые общенациональные культурные стандарты образования, воспитания и поведения, которые для России проистекают из русской культуры и традиции. Сегодня значительным фактором не только общественной жизни стран,  но и геополитики стал ислам. Но это не означает, что государственную традицию России надо ломать в угоду различным течениям в исламе, то и дело заявляющим свои претензии на особую миссию в том или ином регионе. Одна традиция не должна выталкивать другую, тем более в исконно русских регионах. Массовое строительство мечетей и синагог в Москве не допустимо. Также не допустимо, широкомасштабное празднование в Москве  мусульманских праздников, в которых учувствуют до 120 тысяч мусульман,  привозимых из Подмосковья и других регионов России (из которых только 5% - мусульмане Москвы).  Такие празднования носят явно политический характер. У каждого народа есть своя каноническая территория, где  он утверждает свою веру и традицию, опять же не ущемляя культуру, веру и язык  других народов, проживающих на ней. В России русские и мусульмане всегда мирно сосуществовали, вместе защищали и строили Русское государство. Так должно быть и впредь.

Сегодня Россия стоит перед необходимостью реши­тельного пересмотра всей национальной политики, выработки новых подходов к русскому вопросу, фор­мированию нового курса в национальных отношениях.