Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
397.67 Кб
Скачать

Информационные технологии в юридической деятельности

Лекция 4

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Понятие государственной информационной политики

Цели и задачи государственной информационной политики

Принципы и направления государственной информационной политики

 

 

 

Государство

Политика

Информация

Государственная

Информационная

политика

политика

Государственная

информационная

политика

Политика. Понятие

«Государство, в котором правление осуществляется большинством для общей пользы». Аристотель. «Афинская полития». История афинского государственного строя и описание демократического строя времен Аристотеля.

«Стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства, между группами людей, которые оно в себе заключает». Макс Вебер. «Политика как признание и профессия». Лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство.

Знание о правильном и мудром правлении. Наука, которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее. Никколо Макиавелли.

Меры и действия предпринимаемые руководящим лицом с целью осуществления идеи о том как всѐ должно быть устроено в подвластной ему среде.

Политика. Понятие

Деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания специфическими методами.

Совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия групп по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации своих общественно значимых интересов.

Политика. Понятие

Субъекты политики: влиятельные социальные группы, политические организации, отдельные граждане.

Объекты политики: отношения, связанные с достижением социально значимых целей.

Предмет политики: методы и способы деятельности по решению политических задач, возникающих в связи с реализацией целей.

Политика. Сущность.

Общественное измерение: выявление приоритетов общественного развития на основе конкурентной борьбы субъектов политики за привлечение ресурсов публичной власти к разрешению наиболее острых противоречий общественной жизни.

Субъектное измерение: достижение и сохранение субъектом политики (в конкурентной борьбе с политическими оппонентами и в сотрудничестве с политическими союзниками) преимущества в обладании публичной властью и в использовании этой власти для достижения политических целей данного субъекта.

Государственная политика. Понятие.

Основанная на праве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспечении деятельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и государства, обеспечению безопасности территории и населения, а также по

реализации идеологической программы

субъекта, обладающего публичной властью.

Государственная политика. Сущность.

Общественное измерение: легитимное использование ресурсов публичной власти для объединения людей ради общественного блага, в том числе для сохранения целостности общества и обеспечения его эффективного развития.

Субъектное измерение: использование правовых и организационных механизмов публичной власти для реализации идеологических представлений субъекта политики, обладающего публичной властью, о рациональных механизмах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Информационная политика. Понятие.

Политика в информационной сфере общества, образуемой совокупностью общественных

отношений по поводу информации и информационной инфраструктуры как объектов интересов индивида, общества и государства.

Универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов общественного развития в информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики и их представлений о содержании общественного блага и путях его достижения.

Соседние файлы в папке Римское право