Скачиваний:
12
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Семинар № 3 КОНФЛИКТ КАК ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

План семинара:

  1. Понятие «социальный конфликт», подходы к определению.

  2. Структура социального конфликта.

  1. Источники, причины и функции социального конфликта.

  2. Динамика социального конфликта.

Вопросы для дискуссионного обсуждения

  1. Некоторые исследователи полагают, что термин «конфликт» - это такое «резиновое» понятие, что каждый автор вкладывает в него свое собственное содержание и понимание. Согласны ли Вы с таким взглядом? Обоснуйте свое мнение.

  2. Установите соотношение между такими понятиями, как «конфликт», «война», «противоречие», «борьба», «конкуренция», «соревнование», «кризис». Дайте подробный ответ.

  3. Что такое «трудная жизненная ситуация»? Как она соотносится с понятием «конфликт»?

4. Приведите конкретный пример влияния пространства культуры на протекание конфликта.

  1. Каким образом и в силу каких причин может происходить искажение восприятия конфликтной ситуации? Приведите примеры.

  2. А.Чехов однажды встретился с преступником, который убил совершенно незнакомого человека, сидевшего с ним за одним столом в ресторане. «За что же ты его?» - спросил Чехов. «Да он так противно чавкал, что я не выдержал», - ответил убийца. Видимо, у погибшего было представление, что его манера еды не заслуживает столь сурового наказания. Но, к несчастью, у убийцы оказалось другое представление об этом. Прокомментируйте данную историю. Объясните, что в дан­ной ситуации стало причиной конфликта.

7. В январе 1991 г. министр иностранных дел Ирака Т.Азиз и госсекретарь США Т.Бейкер встретились в Женеве. Это была последняя попытка прийти к компромиссу и избежать военного столкновения. С Азизом на переговорах сидел брат С. Хусейна, президента Ирака. Он должен был звонить в Багдад, чтобы информировать президента о ходе переговоров. Бейкер использо­вал только вербальный капал коммуникаций и сказал очень ясно и точно, что если Ирак не уйдет из Кувейта, США применят во­енную силу против Ирака. Брат Хусейна обратил минимум вни­мания на то, что сказал Бейкер, но максимум на то, как он это сказал, и доложил в Багдад следующее: «Американцы не станут нападать. Они слабые. Они спокойные, они не сердятся, они только говорят». Шесть дней спустя началась операция «Буря в пустыне». В результате Ирак потерял около 175 тыс. жителей, потерпел 200 биллионов долларов убытка, а значительная часть населения превратилась в беженцев.

Прокомментируйте ситуацию. Как Вы думаете, что поме­шало урегулировать данный конфликт?

  1. Приведите примеры конфликтных ситуаций, в которых решающую роль сыграли субъективные, личностные факторы возникновения конфликта.

  1. Раскройте сущность двойственного характера функций конфликта. Перечислите деструктивные и позитивные функции социального конфликта, приведите примеры.

  1. С какого момента можно считать конфликт начавшимся? Приведите примеры.

  1. Перечислите основные стратегии поведения в конфлик­те. Чем обусловлен выбор той или иной стратегии?

  1. Какими свойствами должен обладать объект конфликта?

  2. Объективные противоречивые ситуации, возникающие в деятельности людей, создают потенциальную возможность возникновения конфликтов. Каковы факторы перехода потенциальной возможности в реальность?

  3. Каково практическое значение выявления причин конфликта?

  4. Что такое «цена конфликта»? Из чего она складывается?

1. 2. 3.

Семинар № 4 ТИПОЛОГИИ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

План семинара:

Основания классификации конфликтов. Ресурсные конфликты: природа и специфика. Ценностные конфликты: природа и специфика.

Вопросы для дискуссионного обсуждения

1. Чем отличаются конфликты, основанные на потребностях, от конфликтов, основанных на интересах?

  1. Что такое ценности? В чем специфика ценностных конфликтов?

  1. Что такое религиозный конфликт? Какие виды религиозных конфликтов Вы можете назвать? Охарактеризуйте их.

  1. Как Макс Вебер истолковывает следующие слова Евангелия от Матфея: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочерь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его». «Кто любит отца и мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Гл. X, ст.34-37). А как Вы понимаете эти слова? Объясните свою точку зрения.

  2. Вспомните и назовите наиболее известные в истории кровопролитные религиозные конфликты. Дайте их характеристику с точки зрения структуры, динамики, исторического значения.

  3. Многие исследователи отмечают, что современная Россия переживает ценностный кризис. Согласны ли Вы с такой точкой зрения? Аргументируйте свой ответ.

  1. Л. Козер выделял конфликты реалистические и нереали­стические. Чем он объяснял их специфику и какой принцип был положен в основу данной классификации?

  2. В чем практическая значимость выделения различных видов конфликтов?

  3. Что такое «культурный шок»? Каковы причины его возникновения? Приведите примеры.

10. В одной из бань Железнодорожного района г. Екатеринбурга летом 2001 г. были введены ограничения на посещение бани для иностранных граждан (работающих на местном рынке выходцев из Китая, Вьетнама, Кавказа и Средней Азии). Им было разрешено посещать баню только по понедельникам. Адми­нистрация объяснила это многочисленными жалобами местных жителей на поведение иностранцев в бане: китайцы и вьетнамцы мылись смесью сырых яиц и кефира, брызги которой попадали па остальных; азиаты приходили в парилку в грязной одежде, а выстиранное белье сушили здесь же, занимая помывочную на целый день, и т.д.

Российские моряки в Японии несколько лет назад подверг­лись еще более жесткой дискриминации: им запретили посещать японскую баню-фуро, так как они залезали в общий бассейн с горячей водой грязными, намыливались там и принимали алко­гольные налитки.

Прокомментируйте данные ситуации. Определите тип кон­фликтов в приведенных примерах. Какие причины лежали в ос­новной конфликтной ситуации? Можно ли считать эти конфлик­ты ценностными? Можно ли было использовать иные методы для разрешения описанных конфликтов?

  1. Приведите примеры ресурсных конфликтов, охарактеризуйте их структуру.

  2. Какие признаки можно положить в основу классифика­ции конфликтов? Чем отличается общая классификация от частной?

  1. Какие виды ресурсов, по Вашему мнению, чаще всего становятся объектом

конфликтов? Аргументируйте свой ответ примерами.

  1. Соотнесите понятия «ценностный конфликт», «идеоло­гический конфликт», «мировоззренческий конфликт», «культурный конфликт».

  2. С .Хантингтон утверждает, что «разломы» между циви­лизациями (западной, исламской, славяно-православной, конфуцианской и пр.) заменили в современном мире прежние политические и идеологические границы времен «холодной войны» в качестве рубежей кризисов и кровопролитий. Он считает, что в XXI в. конфликты между нациями и группами, представляющими различные цивилизации, будут чаще, продолжительнее и разрушительнее, чем внутрицивилизационные.

Согласны ли Вы с этим мнением? Прокомментируйте свою точку зрения.

Семинар №9

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

План семинара:

Ситуационно-ролевая игра "Переговоры" Цель: отработка навыков делового общения в переговорах; урегулирование конфликта; достижение соглашения.

Роли участников игры:

  1. Специалисты, ведущие переговоры (не менее трех человек).

  1. Группа экспертов, их задача - дать оценочную экспозицию конфликта. Экспертные решения и оценки должны носить предметный характер. Оценивая решения, они должны подсчитать конкретные убытки и потери и выявить ошибки и их негативные последствия, предложить варианты действий (не менее трех человек).

3. Группа аналитиков; их задача - осуществить перспективное прогнозирование,

проанализировать предложенные решения с точки зрения их эффективности выявления

потенциальных проблем (не менее трех человек).

I этап игры: "ПОДГОТОВКА".

  • Создать игровые команды.

  • Описать сложившуюся ситуацию конфликта.

  • Создать документ - ПАКЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

  • Группам экспертов и аналитиков подготовить встречные предложения.

II этап игры: "РЕГЛАМЕНТ".

На данном этапе игры ее участники вырабатывают регламент. Он должен определять: место, время, характер и упорядоченность переговоров.

III этап игры "РЕШЕНИЯ".

Началом данного этапа служит принятие взаимосогласованного пакета предложений. Решение выражается в намерении обоих сторон действовать в направлении формулирования общих со­глашений.

IV этап игры: "СОГЛАШЕНИЯ".

Это последний этап переговоров. Он предполагает, что участни­ки игры совершают несколько последовательных шагов:

1. Формулирование достигнутых договоренностей в виде со­глашений.

2. Формулирование заключительного протокола.

Заключительные документы переговоров оформляются в виде соответствующих соглашений: договор, пакт, конвенция, протокол, соглашение, протокол о намерениях, декларация и меморандум, джентльменское соглашение.

По итогам игры проводится оценивание принятых со­глашений со стороны экспертов, а затем в коллективной дискус­сии анализируются сами переговоры. Организатор игры подво­дит итоги, резюмируя все позитивное и конструктивное.