Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 3203-1с 6 лет 3 к. 5 с / Политология / Политология Рукавишников.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Введение

Современный период общественного развития характеризуется возрастающей ролью политики.

Она сегодня охватывает все сферы жизни общества. Оказывает глубокое влияние на их функционирование.

Данное пособие призвано помочь разобраться в политике, понять методы её воздействия на различные сферы современной жизни.

В условиях становления политологии в нашей стране логично возникает вопрос: а что она даёт?

Существует множество ответов на этот вопрос. В наиболее общей форме ответить можно следующим образом. Обучая искусству владения политикой, искусству властвования, политология помогает формировать политическую культуру народа, создавать гражданское общество, столь необходимое для обеспечения прав и свобод граждан. Политическое образование - один из способов современной социализации личности, приобщения к демократическим ценностям и т.д.

Люди, лишенные политических знаний, обречены на пассивное созерцание. Наше электронное пособие, созданное на основе учебника «Политология для студентов технических вузов» под редакцией доктора философских наук, профессора Б.И. Кретова, познать основы политологического знания.

Инструкция по пользованию.

На первой странице найдите раздел "Содержание", выберете интересующую вас тему или приложение к ней и двойным нажатием Левой кнопки Мыши отметьте её.

После чего можете наслаждаться чтением данной темы.

Так же для получения полной информации о данной литературе вы можете выбрать в меню, раздел "Вид", наведя на него курсор мышки и нажав на ней левую кнопку, получите перечень возможных функций данного раздела. Один из них: "Схема документа". с нажатием на него левой кнопки мыши, с лева появится колонка отображающая всё содержание документа.

Политология как наука и учебная дисциплина

Термин «политология» (греч. politica — государственные или общественные дела, logos — слово, знание, учение) — буквально означает знание о политике, политической жизни. Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя такие понятия, как «монархия», «олигархия», «аристократия», «демократия». С тех пор политика становится непременным атрибутом духовной жизни всех обществ. Процесс формирования и выделения полито- " логии из общей системы социальных и гуманитарных наук занял несколько десятилетий в конце XIX — начале XX в. Привязывать же ее рождение к какой-либо конкретной дате в той или иной стране можно / только условно.

В Германии о формировании собственно политологии можно говорить лишь с возникновением в первой половине XIX в. так называемой правовой школы. Ее ведущие представители глубоко изучали важнейшие проблемы права, государства и государственной власти. Во Франции начало научной политологии положила .«свободная школа политических наук», основанная в 1871 г. и завершившая свое формирование в первые десятилетия XX в. Важную роль в становлении английской политической науки сыграла Лондонская школа экономики и политики, основанная в конце XIX в. В США рождение политологии, как принято считать, приходится на 1880 г., когда совет правления Колумбийского колледжа в США (позже переименованного в Колумбийский университет) по инициативе ученого Дж. Берджеса принял решение о создании школы политологической науки. Тогда же была введена система подготовки научных кадров с написанием и защитой диссертаций. Примеру колумбийских ученых последовали ученые университета Дж. Гопкинса и других крупных вузов США.

Формирование политологии в России шло с некоторым запозданием, но этот процесс значительно ускорился в результате отмены крепостного права, судебной и земской реформ, реформы армии и других преобразований в последние десятилетия XIX в. По сути, реформы, ориентированные в конечном счете на утверждение начал гражданского общества и правового государства, в огромной степени стимулировали интерес русских обществоведов к проблемам права, конституционализма, истории государственного строительства и т.д.

В принципе развитие политологической мысли в России в тот период шло в целом в том же русле, что и на Западе, однако, в середине 20-х годов процесс формирования и институциализации политологии был прерван в силу определенных причин. Как самостоятельная область научного знания политология так и не сформировалась.

настоящее время политология занимает важное место среди обществоведческих дисциплин в индустриально развитых странах мира. Об этом свидетельствует, во-первых, постоянно возрастающий поток литературы, множество специальных политологических журналов; во-вторых, наличие различных общенациональных и региональных политологических ассоциаций политологии был прерван в силу определенных причин. Как самостоятельная область научного знания политология так и не сформировалась.