Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 3203-1с 6 лет 3 к. 5 с / Демография / Демография учебно.метод. пособие.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
231.94 Кб
Скачать

УДК 314(075.8)

Демография: Учебно-методическое пособие /Ю.Н. Соловарова; Казан. гос. технол. ун-т. Казань, 2005. 109 с.

Представлены сведения о содержании, объеме, порядке изучения и преподавания учебной дисциплины ОПД.06 «Демография». Изложены теоретико-методологические и практические основы демографии. Приведены методические указания и рекомендации по изучению данной дисциплины, а также тесты, для оценки качества ее освоения.

Предназначены для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения.

Подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления и социологии.

Печатаются по решению методической комиссии института управления, экономики, права и социально-гуманитарных технологий

Рецензенты: Заместитель председателя комитета Государственного Совета

РТ по социальной политике, к.ю.н., доцент В.П. Логинов;

к.и.н., доцент кафедры политологии КГУ В.Ю. Дубровин

Введение

Дисциплина «Демография» входит в число курсов общей профессиональной подготовки специалистов специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление.

Данная дисциплина необходима специалистам, которые будут работать в социальной сфере, в сфере государственного и муниципального управления, в городском хозяйстве и др. Демография – это наука о народонаселении, изучающая воспроизводство населения, численность, структуры и расселение населения, о причинах и последствиях изменений в них происходящих. Значимость изучение дисциплины «Демография» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» сложно переоценить, так как именно население является непосредственным объектом их управленческого воздействия. А управлять объектом, не зная основных параметров его оценки и процессов в нем происходящих, невозможно. Цель преподавания дисциплины «Демография» - дать студентам глубокие знания о населении, а именно, об общих закономерностях его развития, жизнедеятельности населения в целом ряде аспектов.

Основные задачи данной дисциплины: 1) дать четкое представление об основных проблемах современного демографического развития; 2) способствовать усвоению и применению демографических терминов, а также внедрению их в научный оборот студентов; 3) научить пользоваться методами демографического анализа при решении конкретных задач, с которыми специалистам данного профиля приходится сталкиваться в их практической деятельности (например, выработка курса демографической политики страны, региона, области); 4) осветить состояние демографической науки зарубежных стран и опыт в решении ряда важных демографических проблем; 5) ориентировать студентов на применение полученных знаний (теоретических и прикладных) в подготовке к другим дисциплинам, таким как «Система государственного управления», «Организация инфраструктуры города и региона», «Регионоведение», «Муниципальный менеджмент» и др.

В процессе изучения дисциплины «Демография» студенты приобретают знания, которые будут им необходимы в дальнейшей практической деятельности. Студенты должны знать понятийный аппарат науки, основные направления ее развития, а также основные проблемы современного демографического развития, варианты путей их решения. Студенты должны уметь пользоваться методами учета населения, показателями его характеризующими, методами прогнозирования, показателями естественного и миграционного движения населения, анализировать процессы расселения, урбанизации и роста качества населения, влияющие на развитие экономики и организацию управления, а также уметь оценивать концепции и программы демографической политики страны.

В предложенном учебно-методическом пособии систематизирован основной теоретический материал по курсу «Демография» и даны методические указания к изучению дисциплины.

Глава 1. Основное содержание дисциплины

Глава 2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Демография» читается после изучения курсов «Социология» и «Статистика». Является исходной базой для ряда дисциплин специальностей и специализаций, чтению которых она предшествует.

Учебным планом и программой по дисциплине предусмотрено чтение лекций, проведение семинаров-дискуссий, написание рефератов на самостоятельно выбранную тему и деловая игра.

На очном отделении дисциплина читается в 6 семестре (объем 150 часов: лекции - 34 часа, семинарские занятия - 34 часа, СРС - 82 часа), каждый студент пишет реферат или делает практическую работу и в конце семестра сдает экзамен. На очно-заочном отделении дисциплина читается в 5 семестре в объеме 150 часов (лекции - 36 часов, семинарские занятия - 18 часов, СРС – 96 часов), также предусмотрено написание реферата или практической работы и сдача экзамена. На заочном отделении дисциплина читается в 5 семестре в объеме 150 часов (лекции - 10 часов, семинарские занятия - 10 часов, СРС - 130 часов), предусмотрено обязательное написание контрольной работы.

На всех отделениях промежуточной формой контроля является тестирование.