Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Н.М. Курашова

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая учебно-методическая разработка по программе курса «Культурология».предназначена для студентов заочной формы обучения по специальностям «государственное и муниципальное управление», «менеджмент и маркетинг», «социальная работа» .

Нет и, видимо, не может быть однозначного и общепринятого определения базовых понятий «культура» и «культурология», но при этом вне научных дискуссий можно дать вполне конкретные рабочие определения для спецификации учебного курса «культурология».

Культурология – это система мультидисциплинарного знания, предметом которого является антропогенный мир, рассматриваемый с общенаучной философско-исторической точки зрения. В отличие от философии культуры культурология изучает не только сущности, но и наиболее общие и исторически значимые явления антропогенного (искусственного, второго) мира.

Очевидно, что культурология ориентирована на познание того общего, что связывает различные формы существования людей, а вопрос о том, что такое культура, может быть решен с позиций целостного понимания истории, то есть с позиций философского осознания ее всеобщего содержания и природы. История культуры - это попытка посмотреть на предшествующее развитие человечества с точки зрения целей, потребностей, задач и ценностей современности.

Итак, культурология - это система научных дисциплин, изучающих феномен «второй природы» - культуры – в философско-историческом аспекте.

Основные разделы курса культурологии выглядят так:

Раздел 1. «Феномен культуры. Культурология как наука».Рассматривается многообразие понятий «культура» с античности до наших дней, выявляется статус культурологии, ее предмет и история становления как особой области знания, характеризуются главные культурологические направления.

Раздел 2. «Философско-историческая типология культур. Восток и Запад».Рассматриваются наиболее известные варианты типологизации культуры. Анализируются типы культур в историческом и региональном аспектах в связи с религиозными мировоззрениями, образующими их духовную основу.

Раздел 3. «История европейской культуры».Раскрываются и конкретизируются основные положения предыдущего раздела в ходе сравнительного анализа культуры Запада с культурами Востока. Показывается генезис европейской культуры и ее исторические типы на концептуальном основании фундаментальных культурологических категорий: ментальность, типы религиозного мировоззрения и эстетических ценностей в искусстве.

Освоить курс можно -

-на ознакомительном уровне. Это знакомство с теоретическими проблемами и концепциями, целостное видение этапов развития мировой культуры и особенности различных типов культур

-на репродуктивном. Это- знание категориального аппарата культурологии, структуры и типологии культуры

- на креативном уровне. Это уже означает приобретение способности к культурному самоопределению и анализу социокультурных явлений и процессов.

В данном пособии предлагается в помощь для подготовки к экзамену(зачету).

1. Кратчайший вариант ответов на ключевые вопросы курса, что одновременно дает первичные представления и о его содержании.

2 Вопросы для самоконтроля, для ответов на которые студент должен готовиться по учебной литературе. Эти же вопросы практически являются и экзаменационными.

3. В качестве приложения далее представлен материал по ряду наиболее значимых, и в то же время не вполне удовлетворительно представленных в рекомендованной учебной литературе, вопросов.

Внимательно ознакомившись с пособием, читатель сможет составить представление о логике культурно-исторического процесса, найти подсказки и наводящие мысли в формулировках вопросов, использовать найденные в других частях пособия ответы и аргументы. .

Вопросы для самоконтроля по предмету «культурология»

Тема I. Феномен культуры. Культурология как область научных знаний.

Раздел 1. Феномен культуры. История понятия культуры от античности до нашего времени

  1. Какова этимология (происхождение) слова «культура» ?

  2. Как соотносятся между собой культура и природа (натура) ? Проанализируйте мысль Гегеля о том, что культура – это вторая природа.

  3. Как это латинское слово связывается с понятием деятельности и с понятием ценности?

  4. Может ли существовать культура вне человеческого общества? Антропогенез и культурогенез: одновременны ли эти процессы или последовательны?

  5. Каковы главные ценности античной культуры?

  6. В чем заключается культурная доминанта (главная ценность, идея, смысл) средневековой культуры?

  7. Что такое классическая концепция культурыи как она согласуется с основными идеалами эпохи Просвещения?

  8. Каково современное состояние изучения понятия культуры?

  9. В чем причина многообразия (более 500) определений культуры в наше время?

Раздел 2. Основные культурологические концепции 18-20 вв.

  1. Какие главные идеи о культуре выдвинули мыслители эпохи Просвещения?

  2. Этическая концепция культуры И.Канта: почему человеческая мораль не является порождением природы и какова, по его мнению, причина ее происхождения? Обдумайте кантовское положение: культура – это нравственный закон внутри нас.

  3. Кто из философов XVIII века усомнился в том, что прогресс – это безусловно благо для культуры и общества?

  4. Когда и почему в европейской науке появляется эмпирическое (основанная на конкретном опыте и наблюдении) наука, изучающая культуры: этнология (этнография), или культурная антропология?

  5. Кто из ученых 19 века, дал первое научное определение культуры?

  6. О.Шпенглер в книге «Закат Европы» ввел понятие «душа культуры». Почему греческая культура названа аполлоновской, а западноевропейская -фаустовской?

  7. Как Н.Бердяев («Смысл истории», 1929) и О.Шпенглер («Закат Европы, Т.I. -1918) определяют понятия «Культура» и «Цивилизация» ?

  8. Кто из философов 19 века провозгласил «переоценку всех ценностей» европейской культуры и стал первым нигилистом в культуре?

  9. Кто является основоположником психоаналитического подхода к пониманию культуры? Почему, по его мнению, культура репрессивна по отношению к человеческой природе?

  10. Кто ввел понятие «коллективное бессознательное» и «архетип» (первообраз), являющиеся основой для понимания многих явлений в культуре?

  11. Какие направления в современных культурологических исследованиях вы можете назвать?

  12. Кто и когда предложил термин «культурология», что означало выделение особой науки о культуре из всего многообразия социальных и гуманитарных научных дисциплин, изучающих проблемы культуры?

  13. Как вы считаете: культурология а) часть философии культуры; б) метанаука будущего; в) интегративная наука о культуре и культурах?

Тема II. Типология культуры. Запад и Восток

  1. В чем наиболее существенные отличия между западным и восточным типами культуры?

  2. Какие черты типологически объединяют такие разные и самобытные культуры, как индо-буддийская, китайская (конфуцианскодаосская) и ближневосточная (арабо-исламская)?

  3. Когда и почему буддизм стал первой в истории мировой (т.е. вышедший за пределы одного этноса) религией?

  4. Каковы представления индийской культуры о ценности человеческой личности, о смысле и назначении жизни человека, о ее месте в мире? Какова конечная цель буддиста?

  5. Каков идеал человека у Конфуция? Почему конфуцианство – это этика в религиозной оболочке?

  6. Каков главный принцип даосской системы ценностей?

  7. Каковы главные ценности ислама?

  8. Как расшифровать формулу русского философа В. Розанова: Афины + Иерусалим = европейская культура?

  9. Христианство – стержень европейской культуры. Какие идеи христианства задали направление западной культуре?

  10. Природа, человек, общество. Им соответствуют понятие космоцентризм, антропоцентризм, социоцентризм как ведущие идеи культуры. Обоснуйте классификацию великих мировых и региональных культур – буддизма, даосизма, конфуцианства, христианства, ислама, - на преимущественно космоцентрические, антропоцентрические и социоцентрические.

  11. Какому из типов культуры (западному или восточному) присущи в большей степени следующие черты: традиционализм, новаторство, коллективизм, индивидуализм, недеяние, активность (освоение мира), рационализм, иррационализм?

Соседние файлы в папке Культурология