Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3203-1с на 5 к. 9 сем / Литература 3203-1с / ГМФ / Уч. Госуд. и муницип. финансы (8).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

Раздел VIII

ФИНАНСЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

ГЛАВА 44

Социальная политика.

Финансирование социального

обеспечения и социальной помощи

44.1. Задачи и принципы социальной политики

Баланс социальной и экономической политики представляет собой соотношение целей развития общества и средств их дос­тижения. Конкретными формами этого баланса являются соот­ношения между накоплением и потреблением, между экономи­ческой эффективностью и социальной справедливостью, между различными моделями экономического развития.

Социальная политика — это область политики государства по отно­шению к формированию жизненного уровня населения, воспроиз­водству человеческого капитала, оказанию социальных услуг и разви­тию социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и местном уровнях. Социальная политика реализует основные консти­туционные права граждан. Инструментами реализации социальной политики служат программы, нормы и нормативы финансирования, стандарты, законы, гранты и др.

Как известно, способ распределения определяется способом производства, однако, распределительные отношения, обладая относительной автономией, могут либо тормозить, либо способст­вовать процессу производства, быть фактором повышения произ­водительности труда. С другой стороны, специфика экономиче­ской политики заключается в ориентации на экономический рост и приумножение материального богатства. Это расширяет свободу выбора в сфере распределения и открывает более широкие воз­можности для реализации социальной политики.

Социальная политика не свободна от общественных идеалов и цен­ностных ориентации. Она представляет собой основу программ различных партий и общественных групп, их мировоззренческих устано­вок, объект политических разногласий в выборе путей социально-экономического развития государства. Сложившаяся в том или ином об­ществе модель социального развития является общественным компро­миссом, результатом постоянного поиска общественно-политического баланса, равновесия интересов различных групп и слоев общества.

В социальной политике отражаются циклический характер социального развития и его диалектика, когда старое не отрица­ется абсолютно, а все положительное в нем воспринимается и ассимилируется на новом витке развития.

Конкретным выражением циклического развития индустриальной цивилизации в течение 200 лет является чередование уси­ления роли рыночных регуляторов социально-экономической жизни — тенденции к повышению экономической эффективности как самоцели и повышения значимости государственных ре­гуляторов социально-экономических процессов — тенденции к социальной справедливости, социальному равенству.

Как известно из теории длинных волн циклического развития, чередование экономического и социального начал происходит так, что каждое из них поочередно занимает преобладающую роль в соответствии с потребностями исторического развития.

Односторонняя ориентация рыночного хозяйства на экономическую сторону в ущерб социальной на протяжении XIX в. ставило под угрозу существование самих основ рыночной экономики. Чтобы предотвратить такой ход событий, в XIX—XX вв. развитыми странами была предпринята попытка усиления соци­альных сторон рыночной экономики и стали закладываться ос­новы социального государства. XXI век — век баланса экономи­ческой и социальной сторон современной цивилизации.

Сформировались два способа оптимизации социальных и экономических сторон развития общества — радикальный и эво­люционный. Первый способ реализовывался в централизованной модели социальной политики, а второй — в западной модели социального государства.

Объединяло обе модели социальной политики то, что вместо индустриального принципа защиты от жизненных рисков утвер­ждается ответственность государства за уровень жизни всего насе­ления, делается ставка на социальную солидарность, справедли­вость и адресную помощь, социальные права человека возведены в ранг конституционных прав граждан.

Для обеих моделей характерны усиление социальных функ­ций государства и вместе с тем абсолютный и относительный рост социальных расходов. Это сопровождается повышением роли налоговой системы, усилением воздействия государства на социально-экономическую жизнь людей. Растут издержки реа­лизации социальной политики.

Общим является схожесть основных функциональных на­правлений социальной политики. Она включает три составные части: социальное обеспечение, социальное страхование и соци­альное вспомоществование (благотворительность).