Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-12-2012_20-49-30 / новые лекции.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
236.36 Кб
Скачать

Тема 1. Основы бухгалтерского учета.

Учёт возник в глубокой древности, как необходимость управления процессами воспроизводства и развития вместе с человеческим обществом. Учёт - это вид работы по количественному и качественной характеристики изучаемого объекта. Ему присуще следующие функции:

  • Наблюдение

  • Количественные и качественные измерения

  • Регистрация учитываемого объекта

Хозяйственный учёт добывает факты, то есть фактические сведения о хозяйственной деятельности человека в различных измерителях. По своему назначению он призван обеспечить информацией управленческий аппарат. Система управления состоит из управляемой и управляющей подсистемой.

Объекты управления осуществляют производственно-хозяйственную деятельность. Органы управления реализуют управленческие функции, связанные с планированием, наблюдением и контролем за ходом хозяйственной деятельности и оценкой. В совокупности эти элементы образуют экономический субъект. В системе управления возникают два вида связей:

  • Прямые, направленные к объекту под органом управления;

  • Обратные, которые характеризуют состояние управляемой системы.

Хозяйственный учёт, это не просто регистрация фактов, отражающий производственный процесс. Целью его является содействие через систему управления и хозяйственных механизмов, повышения эффективности общественного воспроизводства.

В условиях рыночной экономики критерием эффективности является прибыль. Таким образом, целью хозяйственного учёта является содействие получению максимальной прибыли.

Для получения разнообразных сведений в учёте используются различные приёмы и способы, составляющие его метод. Метод учёта зависит от характера учитываемых объектов, составляющих его предмет. В зависимости от предмета и приёмов, применяемых при сборах информации, хозяйственный учёт подразделяется на:

  1. Оперативный. Он осуществляется на местах производства работ, выполнение различных, хозяйственных функций, и поэтому его сведения ограничиваются рамками предприятия.

  2. Статистический. Отражает и изучает массовые, хозяйственные и общественные явления и выявляет закономерности их развития.

  3. Бухгалтерский. В отличие от оперативного и статистического, это сплошное и непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании первичных документов в различных измерителях.

Применение всех трёх видов учёта, их своевременность, полнота и объективность позволяют предприятию вести хозяйство экономично, расчётливо не допуская лишних затрат, снижать себестоимость увеличивая прибыль.

Ведение хозяйственного учёта предполагает количественное и качественное отражение всех хозяйственных операций. Для этих целей применяется система учётных измерителей.

  1. Натуральные показатели.

  2. Трудовые.

  3. Стоимостные.

В соответствии с ФЗ №129 от 21.11.1996 «Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения, информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и движении, путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций». Сущность бухгалтерского учёта и его особенности, заключаются в процедуре способов и приёмов его введения. Характерными чертами являются:

Учётная информация даёт возможность реализовать функции управления:

  1. Планирование.

  2. Контроль.

  3. Оценка.

Бухгалтерский учёт предоставляет информацию, которая позволяет планировать деятельность организации, оптимально использовать имеющиеся ресурсы, а также контролировать и оценивать результаты деятельности.

ФЗ «О бухгалтерском учёте» определены основные задачи.

В странах с развитой рыночной экономикой решение задачи бухгалтерского учёта по обеспечению эффективного управления предприятия осуществляется путем разделения учётных функций на две самостоятельные информационно-учётные системы:

  • Финансовый учёт.

  • Управленческий учёт.

В международной практике выделяют две модели построения бухгалтерского учёта:

1.Континентальная.

2.Британо-Американская. В Российском учёте идёт ориентация на Британо-Американскую школу.

Основная часть бухгалтерской информации, используемая в процессе управления, содержится в бухгалтерской отчётности, которая подразделяется на внешнюю, то есть финансовую и внутреннюю, т.е. управленческую. Используя информацию бухгалтерской отчётности, предприятия вырабатывают стратегию и тактику финансового развития, оценивают возможные риски, изыскивают пути повышения эффективности производства и финансовых вложений.

Формирование финансовой бухгалтерской отчётности, её состав и порядок представления, регулируются законодательством России и международными стандартами. Наибольшей информативностью обладает финансовая отчётность, которая составляется по итогам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации в целом за период.

Информация отчётности представляет интерес для широкого круга пользователей. Пользователи делятся на группы:

1.внутренние пользователи;

2. внешние пользователи:

- пользователи с прямым финансовым интересом;

- пользователи с косвенным финансовым интересом;

- без финансового интереса.

Целью законодательства РФ о бухгалтерском учёте является обеспечение единообразного функционирования полной и достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатов деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Вся система нормативного регулирования бухгалтерского учёта в РФ включает в себя четыре уровня документов:

- Гражданский Кодекс, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» №129 ФЗ. От 21.11.96., Указы президента РФ, постановления правительства по вопросам бухгалтерского учёта и другие федеральные законы.

- Положения по бухгалтерскому учёту, являются системой национальных стандартов.

-План счетов, инструкции, методические рекомендации и указания.

- Документы, регламентирующие бухгалтерский учёт в организации.

Бухгалтерский учет как наука имеет свой предмет, объекты наблюдения, характерные приёмы и методы. При этом бухгалтерский учет отражает реальную хозяйственную жизнь юридического лица, таким образом, предмет бухгалтерского учета может быть определён как производственно-хозяйственная и финансовая деятельность юридического лица. Формирование средств из различных источников и их движение в кругообороте, образование и распределение прибыли, использование средств вне кругооборота на не производственные цели и возникающие при этом расчётные взаимоотношения отражаются в бухгалтерском учете и составляют его предмет.

При этом составными элементами предмета бухгалтерский учет являются его объекты, которые классифицируются на 2 большие группы:

  1. Объекты, обеспечивающие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность:

а) активы (имущества экономического субъекта);

б) пассивы (источники обращения имущества: собственный капитал обязательств или кредиторской задолженности).

2. Объекты, составляющие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность:

а) хозяйственные и финансовые процессы и их элементы;

б) финансовый результат.

Для успешного функционирования предприятия необходимы различного рода ресурсы, денежные средства, оборудование и т.д.

Активы – это хозяйственные средства контролируемые организацией в результате прошлых событий хозяйственной деятельности, которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Активы организации для полного анализа эффективности их использования целесообразно классифицировать по сферам деятельности:

  1. Средства основной деятельности.

  2. Средства в области инвестиций во внеоборотные активы или сферы капитальных вложений.

  3. Средства непроизводственной сферы деятельности. Это деятельность по социально-культурному обслуживанию работников и населения.

  4. Средства в области финансовых вложений.

В каждой из этих сфер средства подразделяются по кругообороту средств.

Существует и другая классификация. По длительности кругооборота активы делятся на 2 группы: Внеоборотные активы (срок авансирования более 12 месяцев); Оборотные активы.

Экономические ресурсы (активы) становится реальностью благодаря источникам за счёт которых они образованы. Ими являются: собственный капитал, привлечённые средства.

Взаимосвязь экономических ресурсов и источников их возникновения может быть выражена формулой уравнения двойственности:

Активы = собств. Капитал + обязательства

В Российском учёте первую часть уравнения принято называть пассивом:

Актив = Пассив

Собственный капитал состоит из:

Капитал, представленный собственником:

- Добавочный капитал.

- Целевое финансирование является специфическим источником собственных средств предприятия.

- Прибыль.

- Резервный капитал.

- Различные резервы.

  1. Заёмный капитал, т.е. источники привлечённых средств образуются за счёт привлечения в хозяйственный оборот средств других предприятий или физических лиц.

Для анализа финансового состояния организации в целом и по сферам деятельности осуществляют классификацию пассивов, т.е. источников образования средств. Здесь можно выделить группы:

источники средств основной деятельности;

источники средств сферы капитальных вложений;

источники средств непроизводственной сферы;

источники средств сферы финансовых вложений.

Учёт по этим группам обеспечивает контроль за целевым использованием средств в процессе управления.

На предприятии в процессе воспроизводства совершаются различные хозяйственные и финансовые процессы, они являются объектами бухгалтерского учета и характеризуются как многокомпонентные сложные объекты учёта.

Хозяйственные процессы складываются из элементов фактов хозяйственной жизни (ФХЖ).

  1. ФХЖ, которые оказывают влияние на финансовое положение организации, называется хозяйственными операциями.

С экономической точки зрения ФХЖ могут классифицироваться.

Одним из важнейших объектов бухгалтерского наблюдения составляющих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность является финансовый результат.

1.Финансовый результат – прибыль или убыток, определяющийся сопоставлением факторов финансового результата, т.е. доходов полученных по итогам деятельности с расходами, обеспечивающими эти доходы.

Признание дохода неразрывно связано с понятием перехода права собственности на продукцию, товары, услуги покупателю. По критериям последствий для организации различают:

  1. Метод начисления.

  2. Кассовый метод.

Расходами организации в соответствии с ПБУ 10/99, признаётся уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств приводящая к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению учредителей.

Соседние файлы в папке 11-12-2012_20-49-30