Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16-02-2015_23-06-47 / Инф-ция по научно-исслед. практике 2

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Научно-исследовательская практика (3 недели)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА (ПРАКТИКА) (3 недели)

Цели и задачи проведения практики

Цель научно-исследовательской работы (практики) – формирование навыков творческого профессионального мышления, закрепление и углубление полученных в процессе обучения теоретических знаний, овладение практическими навыками и опытом самостоятельной профессиональной исследовательской деятельности; овладение практическими навыками и опытом для выявления и формулирования научной проблемы, её исследования и обоснования путей решения.

Научно-исследовательская работа (практика) предполагает углубление, систематизацию знаний и овладение практическими навыками выявления и формулирования научной проблемы, связанной с управлением человеческими ресурсами, подходов и методов её исследования и возможных путей ее решения.

Задачи практики:

- изучить литературные и нормативно-правовые источники по разрабатываемой теме; методы исследования; методы анализа и обработки экспериментальных данных; модели процессов и явлений, относящихся к исследуемому объекту; информационные технологии, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере;

- закрепить полученные в ходе учебного процесса научные подходы к исследованию проблем управления человеческими ресурсами;

- приобрести практические знания и навыки по организации научно-исследовательских проектов и представлению их результатов;

- приобрести практические навыки и опыт применения проверенных практикой методов и новых методических подходов для выявления, анализа и оценки научных проблем.

В результате прохождения научно-исследовательской практики в 4 семестре (2 курс) обучающийся, в дополнение к ранее приобретенным, должен приобрести практические навыки, умения, составляющие следующие общекультурные и профессиональные компетенции:

- способность самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);

- способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);

- навыки публичных деловых и научных коммуникаций (ОК-6);

- способность готовить аналитические материалы для управления бизнес-процессами и оценки их эффективности (ПК-8);

- способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-11);

- способность представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада (ПК-12);

- способность применять современные методы и методики преподавания управленческих дисциплин (ПК-13).

В результате прохождения научно-исследовательской практики в 4 семестре (2 курс) обучающийся должен приобрести практические навыки, умения, составляющие следующие специальные компетенции:

- осуществлять самостоятельный анализ и исследование поставленной научной проблемы (СК-1);

- владеть методами интенсификации познавательной деятельности (СК-2).

- способность осуществлять экспертную оценку документов, материалов и исследований в сфере управления человеческими ресурсами (СК-3);

- способность выявлять возможные пути по коррекции / предотвращению негативных последствий исследуемой научной проблемы (СК-4).

Требования к базовым организациям

Данный вид практики проводится на базе кафедры государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО КНИТУ. Непосредственное руководство возлагается на профессоров и доцентов кафедры, осуществляющих научное руководство магистрантов.

Содержание практики

Научно-исследовательская практика (работа) проводится у магистрантов в 4 семестре (январь-май) продолжительностью 3+14 недель.

В ходе прохождения практики внимание обучающихся должно быть направлено на: проведение научно-исследовательских изысканий по проблеме управления человеческими ресурсами; сбор и анализ материалов по разрабатываемой теме, подготовку литературного обзора и теоретического раздела магистерской диссертации, а также программы исследования по теме диссертации и отчета о его результатах. Обучающийся также должен овладеть инструментальными средствами исследования, методами и специализированными средствами для аналитической работы и научных исследований, методами и инструментальными средствами, способствующими интенсификации познавательной деятельности.

План и содержание практики определяются научным руководителем индивидуально для каждого магистранта с учетом темы магистерской диссертации.

Примерный график научно-исследовательской практики в 4 семестре (2 курс): можно посмотреть на www.moodle.ipm.kstu.ru

Отчетная документация

По итогам прохождения научно-исследовательской практики в 4 семестре (2 курс) магистранты обязаны предоставить в установленные сроки следующие документы:

дневник прохождения практики;

программу исследования по теме диссертации и отчет о результатах исследования;

отзыв научного руководителя о выполнении программы практики.

Дневник прохождения практики

Дневник прохождения практики должен содержать наименование места прохождения практики и сроки ее проведения, задание на практику, учет работы магистранта с указанием даты, времени и вида выполняемых работ.

Отзыв научного руководителя о выполнении программы практики

Отзыв научного руководителя о выполнении программы практики должен содержать:

- оценку степени полноты обзора состояния вопроса и корректности постановки задачи, ясности, четкости, последовательности и обоснованности изложения, качества оформления, объема и качества выполнения графического материала (при необходимости), корректности использования отечественных и зарубежных исследований, экспериментальных данных;

- оценку приобретенных в ходе прохождения практики практических навыков и умений;

- заключение о выполнении магистрантом программы научно-исследовательской практики и индивидуального задания;

- дифференцированную оценку.

Отзыв заполняется и визируется научным руководителем магистранта.

Программа исследования по теме диссертации и отчет о результатах исследования

Программа исследования по теме диссертации является основным документом, фиксирующим особенности построения концептуальной модели этого исследования. Программа представляет собой формализованную версию изложения данной модели и может состоять из следующих разделов:

1. Методологический – предполагает:

описание проблемной ситуации и формулировка проблемы исследования,

определение объекта и предмета исследования,

определение цели и задач исследования,

выдвижение гипотез исследования,

логический анализ и интерпретация основных понятий исследования,

описание предполагаемых результатов исследования;

2. Методико-инструментальный – содержит:

обоснование выборки исследования;

обоснование инструментария исследования;

описание методов анализа первичных данных.

Наименование и содержание разделов могут корректироваться научным руководителем и магистрантом в зависимости от темы исследования и методов его проведения.

Отчет о результатах исследования представляет собой анализ и интерпретацию полученных в результате исследования данных.

Программа исследования по теме диссертации и отчет о результатах исследования выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 на листах формата А4, с соблюдением следующих технических требований:

- размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 15 мм;

- объём 10 - 15 страниц;

- шрифт: кегль - 14; тип – Times New Roman;

- цвет текста - черный, подчеркивания и курсива – нет;

- межстрочный интервал - 1,5;

- абзацный отступ – 1,25;

- выравнивание текста - по ширине.

Программа исследования по теме диссертации и отчет о результатах исследования визируются самим магистрантом и его научным руководителем.