Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод нагрудной вытачки (моделирование).doc
Скачиваний:
385
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Метод разведения частей составных деталей одежды

Этим приемом пользуются для изменения объемной формы изделия. При помощи параллельного разведения частей деталей выкройки моделируют различные виды складок. Начинают моделирование с определения на выкройке места их расположения. Затем выкройку разрезают по намеченным линиям, и части раздвигают параллельно друг другу в направлении, перпендикулярном линии складки. Складки, стороны которых должны заутюживаться или застрачиваться, располагают по долевой нити материала, иначе они будут плохо лежать, морщиться, отвисать. Закрепленные в швах мягкие складки - защипы, стороны которых не приутюживают, можно располагать независимо от направления долевой нити ткани. Глубина складки зависит от ее вида, способа исполнения и моды. При моделировании односторонних складок, которые застрачиваются по всей длине на лицевой стороне изделия, выкройку разрезают по намеченным линиям и раздвигают части параллельно на расстояние, в два раза большее ширины складки в готовом виде. Если на детали имеются вытачки, их стараются совместить с крайними складками (рис.42).

                Рис.42.

Моделируя встречные (или бантовые) складки, разрезанные части выкройки разводят на ширину, которая в четыре раза больше глубины одной стороны складки (рис.43).             Рис.43.

При моделировании складок нужно учитывать, в какую сторону они закладываются, от этого зависит форма среза той части детали, где находятся складки (рис.44).

Рис.44.

Полученную выкройку проверяют на точность. Заложив складки и совместив с первоначальной основой. Контуры обеих выкроек должны совпадать.

Метод формирования нового кроя

Если у вас нет конструктивной основы на модель новой формы (например, с рукавами реглан или цельнокроеными), можно смоделировать новый для вас покрой при помощи имеющихся у вас основ. Достигается это совмещением деталей основы и обрисовкой нового контура выкройки. Для получения конструкции лифа с цельнокроеными рукавами нужно воспользоваться выкройкой двухшовного рукава с передней и задней частями (половинками). Совмещая заднюю половинку рукава со спинкой изделия, очерчивают новую форму выкройки спинки лифа (рис.45).               Рис.45. Если по модели предусмотрены кокетка или рельефы, линии их проводят, перенося в них вытачки. Для получения выкройки переда лифа соединяют полочку с передней частью рукава и очерчивают новый контур. Соединяя по линии кокетки отрезанные детали переда и спинки лифа по линии плечевого шва, получают объединенную кокетку. Комбинируя различные выкроек, можно получить разнообразные модели (рис.46).

                Рис.46. Но для того чтобы успешно пользоваться этим приемом, нужно иметь некоторый опыт в конструировании и моделировании. Выкройки, полученные при этом способе моделирования, нуждаются в проверке точности кроя на макете. Получить сразу точную конструкцию обычно не удается. Этот прием является как бы переходом от простой конструктивной основы к новой форме изделия.

Топ за 30 минут

Для топа понадобится 80 см хорошо драпирующегося трикотажа при ширине 110-140см. 1.Сложите отрез пополам по ширине лицом к лицу. Верх для худощавых фигур можно уменьшить на 10см. Получите форму трапеции. Верхняя сторона трапеции 70 см, нижняя — 80 см.

2. Стачайте 10см слева (1, верх-ворот топа) и 20см справа (2, низ топа). 3. Обработайте припуск на шов или обработайте на распошивальной машине. 4. Обработайте края (4 и 5). 5. Оденьте, как трубу (руки продеть в 3), уложите аккуратно «качель» на груди и носите с улыбкой. На линии талии можно завязать бантом пояс.