Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Materialy_dlya_otcheta_po_labam / пример Лабораторная работа 1

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Казанский национальный исследовательский технический университет имени. А.Н. Туполева Кафедра КС

Кафедра «Информационных технологий проектирования электронно-вычислительных средств»

Отчет по лабораторной работе по дисциплине

«Современные проблемы информатики и вычислительной техники»

на тему: Схематехническое моделирование информационной безопасности вычислительной техники при электромагнитных воздействиях. Анализ работы аналоговых элементов вычислительной техники (Вариант 1).

Работу выполнили: магистрант группы 4291 Валиуллин А.Ф.

магистрант группы 4291 Барышников Р.В.

Работу принял: доцент кафедры ИТПЭВС

Гизатуллин Зиннур Марселевич

Казань 2012 г.

Лабораторная работа №1 10.09.2012

Цель работы: провести анализ функционирования генератора — мультивибратора при электромагнитных воздействиях по сети электропитания.

Среда схемотехнического моделирования позволяет имитировать работу электронных схем для последующей отладки и проверки работоспособности. Данные программные комплексы имеют широкую область применения как для производства и инженерии так и для подготовки специалистов в данном направлении. В работе будет рассмотрена среда моделирования ПА-9 которая прекрасно подходит для успешного изучения возможностей большинства популярных комплексов моделирования электронных схем ввиду дружелюбного интерфейса а также широким возможностям моделирования.

Рис 1. Главное окно среды ПА-9.

На рисунке 1 изображен интерфейс программы, в разлинованной области которой будет строиться схема мультивибратора.

Рис 2. Схема мультивибратора.

Параметры элементов:

Резисторы: R1=5500 Ом; R2=20 Ом; R3=150 Ом; R4=100 Ом; R5=1200 Ом; R6=1200 Ом; R7=1500 Ом; R8=1000 Ом; R9=1600 Ом; R10=1000 Ом; R11=500 Ом; R12=1700 Ом; R13=6200 Ом.

Конденсаторы: С1= 8.2e-10; С2= 5e-9.

Рис 3. Окна настройки параметров элементов схемы. Слева на право: окно настройки оператора анализа динамики работы схемы, настройка параметров источника (ЭДС = 5В, внутреннее сопротивление источника 1мОм)

Рис 4. Окно настройки параметров транзисторов схемы.

Как видно из рисунка 4 среда обладает широкими возможностями настройки элементов.

Рис 5. Окно моделирования составленной схемы.

Мультивибратор — генератор электрических прямоугольных колебаний. Один из самых популярных решений мультивибратора является мультивибратор на транзисторах. Его принцип работы строится на использовании транзисторов разного типа, в его работе то один то другой транзистор входит в режим насыщения, т. е. схема всегда находится в одном из двух стабильных состояний.

Мультивибраторы используются для создания формы электрического сигнала с заданными характеристиками, например скважности.

Как видно на рисунке 5 схема составленная в редакторе (см. рис 2) вырабатывает циклически повторяющиеся прямоугольные импульсы.

Вывод: среда ПА-9 позволяет моделировать работу мультивибратора при электромагнитных воздействиях по сети питания. В работе получены навыки работы со средой схемотехнического моделирования, а также принципом работы мультивибратора на транзисторах.

Соседние файлы в папке Materialy_dlya_otcheta_po_labam