Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный / Ответы на госы (ред. Кузьмин А В.).doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

100. Кодекс профессиональной этики современного российского журналиста. Мировые кодексы профессиональной деятельности.

Наука, изучающая профессиональную специфику морали называется профессиональной этикой. СМИ стали играть огромную роль в жизни общества. Соответственно, в мире свободы растёт и ответственность журналиста перед обществом, при этом общие нравственные представлениия в сознании журналиста обогащаются профессиональным опытом и проявляются в его трудовой деятельности, в форме профессиональной морали. Профессиональная мораль- конкретизация общих норм нравственности применительно к специфическим условиям того или иного вида деятельности. Термин « профессиональная этика» употребляется в 2-х смыслах:

Функции профессиональной морали: 1) она регулирует поведение, 2) предлагает благородные мотивы служения общественному благу.

Положения профессиональной морали зафиксированы в ряде кодексов. В любой стране есть свой кодекс профессиональной этики журналиста, но все они так или иначе повторяют одни и те же положения. Как правило, на первое место ставится требование правдивости.

Первые кодексы появились в начале века: в 1900, в Швеции, но этот кодекс не получил широкого распространения. Более известна “Хартия поведения”, принятая в 1918 во Франции Национальным синдикатом журналистов..

В 20-е было принято много кодексов, проводились международные встречи журналистов по профессиональным вопросам. В 1923 были приняты “Каноны журнализма” в США. Они были написаны под явным влиянием концепции свободной, или либертальной, прессы, эта концепция возникла в начале века, и ее истоки восходят к идеям Мильтона, Джефферсона, Дж.-Ст.Милля.

1978 - Декларация ЮНЕСКО об основных принципах, касающихся вклада органов информации в дело укрепления мира и международного взаимопонимания, прав человека, борьбы против расизма, апартеида и подстрекательства к войнам.

В 1982 году в Праге были приняты "Международные принципы журналистской этики". В 1988 году в Бостоне приняты "Международные принципы профессиональной этики в журналистике".

Все наши кодексы профессиональной этики – это слепки с западных кодексов. Всеми кодексами регулируются отношения журналиста с 1) органами власти; 2) коллегами; 3) аудиторий; 4) героями материалов; 5) источниками информации.

Кодекс профессиональной этики журналиста был принят в нашей стране 1 съездом Союза журналистов СССР на конфедеративной основе в 1991. Авторы кодекса: Д.С.Авраамов и М.Федотов. В кодексе три главы: принципы профессиональной этики, нарушение норм профессиональной этики, возложение ответственности.

1994 году в России был принят "Кодекс профессиональной этики российского журналиста"

Основные положения:

  1. Обязательное соблюдение принципов профессиональной этики.

  2. Соблюдение законов своей страны, отклонение любых попыток давления и вмешательства со стороны правительства.

  3. Распространение только полной, достоверной и проверенной информации.

  4. Сохранение профессиональной тайны в отношении источника информации.

  5. Уважение и соблюдение прав и свобод человека.

  6. Не злоупотреблять своим профессиональным положением (в распространении рекламы и коммерческой информации и т.д.).

  7. Уважение и отстаивание профессиональных прав своих коллег.

  8. Отказ от задания, если его выполнение противоречит принципам профессиональной этики журналиста.

  9. Журналист имеет все гарантии защиты в суде от насилия, оскорблений, морального ущерба, диффамации и т.д.

  10. Профессиональный статус журналиста несовместим с занятием должностей в органах власти, политических партиях. Журналист не должен брать в руки оружие.

149