Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный / Ответы на госы (ред. Кузьмин А В.).doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

83. Развитие структуры сми в послевоенные годы. Подготовка журналист­ских кадров.

К маю 1945 г. структура советской печати представляла собой тщательно разработанную систему военной и тыловой прессы, рассчитанной на условия военного времени. Окончание войны вызвало необходимость не только реорганизовать систему печати, но и направить ее усилия в сторону проблем хозяйственного строительства. Перед страной стояла нелегкая задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Однако речь идет не только о реорганизации прессы. Послевоенные годы приводят к значительным изменениям во всех звеньях системы средств массовой информации. Они были связаны в первую очередь с реорганизацией их структур.

После окончания войны почти все местные газеты – республиканские, краевые, областные, городские, районные – выходили в уменьшенном объеме – на двух полосах (городские и районные – половинного формата «Правды»). Ограниченные размеры газетной площади лишали их возможности наиболее полно освещать жизнь страны и своего района. Остро ощущались бедность материально-технической базы, недостаток журналистских кадров, что в значительной степени сказывалось на качестве периодических изданий.

Возникла крайняя необходимость всесторонней помощи печати. Предпринимались энергичные шаги для перевода высвободившихся из военной печати журналистов, денежных средств, полиграфической техники, бумаги. Направляемые в центральные и местные газеты, они способствовали их укреплению. Постепенно увеличивался объем изданий. Шаг за шагом шло восстановление сети республиканских, а затем и областных, молодежных газет.

В региональной и местной печати осуществлялся выпуск новых центральных отраслевых изданий, потребность в которых диктовалась неотложными задачами восстановления народного хозяйства. В послевоенную пору в числе первых создаются газеты «Промышленность стройматериалов», «Водный транспорт». Выходят также «Культура и жизнь», «За прочный мир, за народную демократию», затем реорганизованная в журнал «Проблемы мира и социализма» и другие газеты.

В структуре советской журналистики появились новые республиканские и областные газеты. С 1946 г. издаются «Львовская правда», «Калининградская правда», «Минская правда». Увеличилось и число городских газет. За послевоенное десятилетие только в Российской Федерации их было создано более 30; такие, как «Заполярная правда» (Норильск), «Знамя коммунизма» (Ангарск), «Новая заря» (Всеволжск, Ленинградская обл.) и др. Вновь создаются вечерние газеты, и в их числе «Вечерний Ленинград».

Значительное развитие получила пресса на национальных языках. В 1945 г. в Молдавии выходит на молдавском языке газета «Жизнь села», в 1949 г. Сахалинский обком партии начал выпускать на корейском языке газету «По ленинскому пути», под тем же названием выходит республиканская газета на дунганском языке в Киргизии. Выходят новые газеты на узбекском, грузинском, киргизском и других языках. Развитие сети газетной периодики шло одновременно с укреплением ее материально-технической базы.

Как и в довоенный период, продолжался количественный рост газетных изданий. В 1946 г. выходило 7309 газет, разовый тираж которых составлял 29,6 млн. экз. В 1959 г. издавалось 10547 газет, тираж которых достиг 68 млн. экз. Газеты выходили на 67 языках народов СССР и 7 иностранных языках. Появились новые всесоюзные, республиканские, областные, городские, комсомольские, вечерние и многотиражные издания.

Из новых центральных газет наибольшего внимания заслуживают «Советская Россия» (основана 1 июня 1956 г. как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР, затем – орган ЦК КПСС), «Рабочая газета» (массовая республиканская газета, издававшаяся на украинском и русском языках в Киеве с 1957 г.), «Литература и жизнь» (орган Союза писателей Российской Федерации, создана в начале 1958 года, далее выходит как еженедельник под названием «Литературная Россия»).

Особое место среди центральных изданий занимала газета «Культура и жизнь». Будучи органом отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), она в условиях тоталитарного режима выполняла функции директивного органа, указания которого были обязательны для прессы и других идеологических институтов.. Газета выходила с 28 июня 1946 г. по 28 февраля 1951 г.

За первое послевоенное десятилетие было принято около 50 документов о печати и других средствах информации. Классификация их позволяет обозначить три основные группы вопросов, на которые в первую очередь обращалось внимание. Первая из них была связана с необходимостью усиления проблемно-тематического и идейного содержания печати и повышения ее роли в политическом воспитании трудящихся.

Качественному улучшению советской журналистики в годы первых послевоенных пятилеток признан был способствовать созданный в 1955 г. журнал «Советская печать» (с 1967 г. – «Журналист»).

Советская журналистика в условиях тоталитарного государства, став структурным звеном административно-командной системы, слепо выполняла ее волю. В своем стремлении любой ценой реализовать постановления ЦК по идеологическим вопросам она встала на путь манипулирования общественным мнением.

К началу 50-х гг. в стране насчитывалось около 200 центральных, республиканских, краевых и областных издательств, выпускавших сотни миллионов книг и брошюр на 78 языках народов СССР.

Послевоенная перестройка системы средств массовой информации потребовала реорганизации структуры ТАСС. На Украине, Белоруссии, Молдавии, в Прибалтике восстанавливались и расширялись республиканские отделения, был создан ряд республиканских агентств – РАТАУ, БелТА, ЛатТАГ и др. В центральном аппарате ТАСС были созданы региональные главные редакции. Радикальные перемены, связанные с падением после Второй мировой войны системы колониализма, повлекли за собой открытие новых корреспондентских пунктов ТАСС в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки, а также создание в центральном аппарате региональных редакций по группам стран и континентам.

Основной темой сообщений печати и радио в послевоенный период являлось восстановление разрушенного войной хозяйства (в руинах лежали более 70 тыс. городов, 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железных дорог и более 4 тыс. железнодорожных станций). Опубликовав в новогоднем номере за 1946 год предстоящие задачи, «Правда» отметила, что труженики города и деревни должны продолжить беспримерный патриотический подвиг военной поры в условиях мирного строительства.

В марте 1946 года был утвержден 4–й пятилетний план, целиком направленный на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. Обнародовав Закон о пятилетнем плане, печать развернула большую работу по его разъяснению: публиковала подборки информации под рубриками «На стройках пятилетки», обращения трудовых коллективов с призывами начать Всесоюзное соревнование по различным отраслям за перевыполнение плана пятилетки. Газета «Труд» в 1947 году положила начало новой форме массовой работы – «Стахановским вторникам», проводившимся совместно с отраслевыми министерствами и профсоюзами для распространения передового опыта. Газеты «Ленинградская правда», «Уральский рабочий», «Горьковская коммуна» практиковали проведение общественных рейдов на предприятия, в колхозы и совхозы.

С 1953 года в сообщениях советской печати появляется новая тема – освоение целинных земель Казахстана. Практически все газеты публикуют подборки информации под рубриками «На целинных землях», «Письма новоселов»; в Средней Азии и Казахстане работают выездные редакции «Правды», «Комсомольской правды»; выходят объединенные номера газет республик Средней Азии и Казахстана: «Казахстанской правды», «Правды Востока», «Советской Киргизии», «Туркменской искры», «Коммуниста Таджикистана».

Международная проблематика также получала освещение в советской печати. В первую очередь следует отметить большой цикл материалов о ходе судебного процесса над нацистскими военными преступниками, проходившего в Нюрнберге с ноября 1945 по октябрь 1946 года. Ход заседания постоянно освещали журналисты «Правды» Вс.Вишневский, Л.Леонов, Е.Кононенко и «Красной звезды» П.Трояновский, К.Симонов, художник–карикатурист Б.Ефимов.

В 1945 г. начинаются работы по усилению роли электронных средств массовой информации в стране. Возобновляется телевизионное вещание в Москве. В 1947 г. существенно повышается доля радио в общем информационном процессе. Готовятся разнообразные политические, художественные, литературные программы Выдвинут лозунг радиофикации все страны. Получают дальнейшее развитие местные студии радиовещания. Начиная с 1947 года повышается удельный вес радиовещания в политическом информирования населения страны: возрастает объем информационных программ «Последние известия», становятся регулярными новые радиоциклы «На темы дня», «Наша Родина», «Новости науки и техники», «У карты мира»; восстанавливаются и получают дальнейшее развитие все виды художественного радиовещания. В 1948 году была предпринята реорганизовать районное радиовещание путем слияния редакций районных радиостанций и газет, однако она не принесла желаемых результатов, и через несколько лет районные редакции вновь были разделены.

7 мая 1945 года в СССР впервые отмечается День радио, и в этот день возобновляются прерванные войной телевизионные передачи, сначала на довоенном стандарте четкости изображения – 343 строки, а затем, после реконструкции Московского телецентра – на 625 строк. В конце 40–х годов в работе столичных тележурналистов начинают использоваться передвижные телевизионные станции (ПТС), позволявшие вести внестудийные передачи. Это способствовало появлению нового жанра – телерепортажа (спортивного, производственного, событийного).

С 1956 года ежедневным становится Московское, а с 1956 года – Ленинградское телевидение, вступает в строй Свердловская телестудия. К середине 50–х годов на руках у населения насчитывалось около 26 млн. радиоприемников и около 1 млн. телеприемников.

В 1951 г. началось ежедневное телевизионное вещание в Москве. Его работа строилась по аналогии с работой редакций газет. Политические и экономические материалы, рассказ и показ успехов и достижений работников промышленности, строительства и сельского хозяйства – главная задача телевидения. Дальнейшее развитие радио, в том числе и беспроводного, ставит перед партией задачу ограничить идеологически чуждое влияние западных радиостанций, вещающих на СССР. Эта задача особенно обострилась с началом в 1946 г. “холодной войны” (войны идей, за умы людей). Ведется активное глушение западных радиостанций. Используются другие методы борьбы против инакомыслия за единомыслие. Организовывается система пропаганды советского образа жизни за рубежом посредством издания советских СМИ на иностранных языках.

К середине 50-х гг. в стране сформировалась система подготовки журналистских кадров для печати, радио, а в дальнейшем и для телевидения. На базе отделений журналистики филологических факультетов Московского, Ленинградского и ряда других университетов были созданы факультеты журналистики. Подготовка журналистских кадров осуществлялась также в системе высшего партийного образования, в региональных и межреспубликанских партийных школах.

Университетская система подготовки журналистов пришла на смену КИЖам. Московский КИЖ (Красный институт журналистики) был закрыт в 1938 г., а первый факультет журналистики появился в Уральском государственном университете в 1941 г. В 1944 г. был создан факультет журналистики в Белорусском университете, в 1946 г. началась подготовка журналистов в Ленинградском, 1947 – Московском, 1954 – Львовском университете. Бурный рост новых отделений и факультетов журналистики происходит в 1960-е годы, когда подготовка работников средств массовой информации началась в Дальневосточном, Воронежском, Иркутском, Казанском, Кишиневском, Ростовском и других университетах. В августе 1941 года Свердловский государственный институт журналистики им. В.В. Маяковского, оставшись из пяти ГИЖей единственным на российской территории СССР, вошел в состав Свердловского университета на правах факультета. ГИЖ получил все преимущества университетского образования. Становлению журналистов на Урале способствовали педагоги бывшего коммунистического института журналистки, а также эвакуированные из центра педагоги – Л.С. Шептаев, Л.А. Кищинская, В.В. Кусков и др.

После Отечественной войны из-за нехватки педагогов факультету было разрешено оставлять в коллективе своих учеников. Из них выросли член-корреспондент Академии художеств искусствовед Б.В. Павловский, писатель О.Ф. Коряков, первый историк факультета М.В. Ситникова, издатель Л.Г. Адамова.