Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

1. Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность - предполагает производство и реализацию такого объема товарной продукции при котором предприятие получает наибольшую экономическую выгоду следов-но объем произ-ва и объем привлекаемых ресурсов явл. Следствием сложившегося спроса на реализуемый товар.

Субъекты предпринимательства: -граждане РФ и других государств; -граждане других гос-в и лица без гражданства; -объединение граждан.

В Этом случае предприятии е выступает как объект предпринимательской деятельности, через который предприниматель получает прибыль

2. Организационно-правовые формы деятельности предприятий.Полное товарищество- участники которого ( полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Действует на основании учредительного договора, который содержит: наименование, место нахождения, размер и порядок изменения долей товарищей в складочном капитале, размер , состав, сроки, и порядок внесения долей каждого из участников ув складочном капитале, ответственность сторон. Решение принимается большинством участников. Прибыль и убытки распределяются между товарищами пропорционально долям. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе. Также участники вправе требовать исключения кого-либо из товарищей в судебном порядке, если он не выполняет правила.

Наименование товарищества должно содержать либо имена (наименован.) всех его участников и слово –«полное товарищество», либо имя одного или нескольких участников с добавлением слов « и компания», «полное товарищество».

Товарищество на вере: в котором наряду с полными товарищами, иеется один или несколько товарищей , которые несут риск убытков, пропорционально их вкладам но не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена всех полных товарищей, либо слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя не менее чем одного полного товарищества с добавлением слов «и компания».

Действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

ООО– учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Участники ООО несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов

Создается на основе учредительного договора и подтвержденного учредителями устава.

Уставный капитал ООО состоит из стоимости вкладов его участников, и должен быть оплачен наполовину при регистрации ООО., вторая половина – в течен. Первого года деятельности ООО

Высший орган ООО – собрание его участников

Общество с дополнительной ответственностью- участники несут ответственность по обязательствам общества пропорционально своим вкладам, при банкротстве одного из участников общества ответственность по обязательствам общества распределяется между его участниками.

Название должно содержать «С дополнительной ответственностью»

Производственный кооператив(артель)-Добровольное объединение граждан для совместной производственной или другой хоз. Деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и о объединении имущественных паевых взносов. Могут также участвовать юр. лица. учредит. документ- устав. Число членов кооператива должно быть не менее пяти. Наименование должно содержать слова « производственный кооператив или артель». Несут ответственность в соответствии со своими паями. К моменту регистрации член кооператива должен внести не менее10% от своего паевого взноса, а остатки в теч. года. Высший орган-общее собрание его членов. Исполнительным органом является - правление и его председатель.

Унитарные предприятия – признается гос. или муниципальн. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имуществе.:

  1. ГУП на праве хозяйственного ведения –Учредит. Документ-устав

  2. ГУП на праве оперативного управления-(федеральное казенное предприятие)-учредит. докум - устав, в наименовании обязательно слово казенный,

ОАО - признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается Открытым АО

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым АО.

Соседние файлы в папке attachments_23-04-2012_21-13-27