Скачиваний:
41
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
22.4 Кб
Скачать

3.8. Приложения Windows

Для операционных систем Windows создано много мощных приложений: текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, базы банных, программы создания и воспроизведения аудио- и видеоинформации. Наиболее популярными из приложений являются следующие.

  • Текстовый редактор Word. Он предназначен для создания деловых документов, научных статей, отчетов и других текстовых материалов, которые насыщены специальными символами, таблицами, иллюстрациями. Word обеспечивает максимальный набор функций. Прежде всего, это большой набор шрифтов разного типа и размеров, широкий спектр алфавитов и специальных символов, возможности по форматированию и просмотру размещения текста. Word дает возможность создания в тексте рисунков, диаграмм и других иллюстраций, а при необходимости позволяет вводить в материал фрагменты, созданные с помощью других программных средств.

  • Процессор электронных таблиц Excel. Он, на сегодняшний день, является одним из самых мощных и, в то же время, простым инструментом для работы с электронными таблицами. Это гибкий и удобный инструмент для работы с числовыми данными, формулами, диаграммами и т.д. Если текстовый редактор – инструмент, делающий компьютер таким же простым в использовании, как пишущую машинку, но с несравнимо большими возможностями, то с этих позиций электронная таблица подобна чрезвычайно развитому калькулятору. Эффективность электронных таблиц основана на их способности немедленно повторять большой объем вычислений при изменении исходных данных и наглядно демонстрировать изменения.

  • Средство создания презентаций Power point. Это программный пакет, предназначенный для создания иллюстраций к докладам, сообщениям, выступлениям и пр. Пакет позволяет создавать полноценные иллюстрации (презентации) с элементами мультимедиа, то есть с динамической графикой, звуковым сопровождением и т.д.

  • Средство организации связанных файлов Binder. Это инструмент для создания полноценных общих отчетов, куда могут одновременно входить материалы, созданные редактором Word, результаты из Excel, иллюстрации Power point и пр.

  • Система управления базами данных Аccess. Основная сфера применения данного продукта – создание и ведение информационных баз данных, то есть наборов специально организованной информации. Этот программный продукт дает возможность хранить и использовать большие объемы данных и обеспечивает работу с текстовой, числовой и графической информацией. Современные средства коммуникаций с другими компьютерами позволяют использовать единые базы данных для целых организаций. При этом запросы отдельных потребителей информации могут обрабатываться соответствующим образом и информация будет выдаваться им в необходимом виде.

Некоторые из приложений собраны в пакеты, такие, например, как Microsoft Office. Другие являются отдельными. Однако все существующие приложения Windows работают только под управлением этой операционной системы. Поскольку эти приложения разработаны в соответствии с единым стандартом, они похожи в части управления (имеют аналогичные пункты меню, одинаковые экранные кнопки и пр.). Общие методы общения с пользователем, реализованные в таких приложениях, дают возможность их легкого освоения. Главным преимуществом единства интерфейса в приложениях Windows следует считать возможность простого внедрения результатов, созданные с помощью одних Windows-приложений, в другие приложения.