Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35_36 / лаборатории.DOC
Скачиваний:
80
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Введение

В лаборатории студент приобретает навыки в обращении с электротехническими устройствами, учится выбирать измерительные приборы, собирать электрические цепи, на практике закрепляет теоретический материал по курсу “Электротехника и электроника”. Во введении даются некоторые теоретические и практические указания, облегчающие студентам выполнение работ.

Порядок работы в лаборатории

1. Студенческая группа разбивается на бригады (по 2 – 3 человека). Каждая бригада выполняет лабораторную работу на отдельном стенде.

2. Лабораторная работа может быть выполнена во время занятия только при условии тщательной предварительной подготовки. При выполнении работы студент ведет протокол, куда записывает все полученные результаты. (Протокол составляется на каждого члена бригады).

3. По окончании работы студенты, не разбирая схему, предъявляют протокол преподавателю, который отмечает выполнение работы в журнале и протоколе.

4. Защита лабораторных работ проводится по тематическим циклам. При этом студент предъявляет преподавателю оформленный отчет и сдает коллоквиум по теоретическому материалу лабораторной работы. По усмотрению преподавателя коллоквиум может проводиться в виде тестирования или собеседования.

5. Студент, пропустивший работу, выполняет ее самостоятельно на дополнительном занятии. Протокол лабораторной работы должен быть подписан лаборантом или преподавателем, который присутствовал на дополнительном занятии.

Требования, предъявляемые к оформлению лабораторных работ

Отчет по работе должен содержать следующие разделы:

1. Название и цель работы.

2. Таблица с характеристиками электроизмерительных приборов.

Данная таблица выполняется для каждой лабораторной работы.

Таблица В.1.

Наименование прибора

Тип (марка)

прибора

Система

прибора

Диапазон

измерения

Класс

точности

Заводской

номер

В эту таблицу заносятся все приборы, которые студент использует при выполнении лабораторной работы. Подробные инструкции по заполнению таблицы даются преподавателем на вводном занятии.

3. Схема экспериментальной установки.

Схема выполняется карандашом при помощи чертежных инструментов (линейка, транспортир, циркуль). При наличии в лабораторной работе нескольких схем, все они должны быть приведены в отчете. Все схемы должны быть пронумерованы.

4. Таблицы экспериментальных данных.

Таблица должна иметь свой номер. Обязательно указывать в таблице единицы измеряемых величин. Каждая таблица должна быть озаглавлена.

5. Пример расчета.

Расчет выполняется для одной строчки результатов в таблице экспериментальных данных с указанием формул и единиц рассчитываемых величин.

6. Графический материал (графики, потенциальные и векторные диаграммы, осциллограммы, рабочие и другие характеристики).

Графики выполняются при помощи карандаша и линейки на миллиметровой бумаге (по указанию преподавателя). Оси графиков подписываются с указанием представленных величин. Разбивка осей графика – равномерная. Векторные диаграммы выполняются в масштабе, который указывается в отчете. Все графики пронумерованы и озаглавлены.

7. Выводы.

Выводы по работе формулируются каждым студентом самостоятельно.

Соседние файлы в папке 35_36