Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент_2в_ЛапшинаОИ / КР_1_менеджмент_2в

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Методические указания для выполнения контрольной работы № 1 по дисциплине «Менеджмент» для студентов заочной формы обучения ФЭУ (6 семестр, 2 высшее образование) специальностей: менеджмент организации, экономика и управление, маркетинг.

Выполнение задания по контрольной работе №1 представляет собой проведение исследования внешней и внутренней среды известной студенту организации. Ответ оформить на листах формата А4.

Содержание работы

  1. Общая характеристика предприятия (организации)

    1. Краткая история предприятия.

    2. Отрасль (область) деятельности; местоположение, адрес; форма собственности и степень самостоятельности; размер; номенклатура и объем выпускаемой продукции (услуг); численность работающих; основные финансовые показатели; другие характеристики. Относится ли предприятие к категории крупных, средних или малых?

    3. Статус предприятия: является ли оно самостоятельным или входит в более крупную хозяйственную структуру?

  2. Анализ внешней среды прямого действия

    1. Потребители. Охарактеризуйте потенциальных потребителей продукции или услуг предприятия: организации (отрасль, размер, территориальное расположение и т.п.); индивиды (социально-демографические характеристики, уровень доходов и т.п.). Каковы причины и мотивы потребления или продукции и услуг предприятия? Какова степень разнообразия рынка потребления вашей продукции или услуг? Какова емкость рынка и динами спроса?

    2. Конкуренты. Кто является главными конкурентами предприятия? Каковы их сильные и слабые стороны? Насколько агрессивны и опасны для данного предприятия их конкурентные стратегии (действия)? Каковы ваши и их конкурентные преимущества, т.е. в чем состоят ваши их отличительные особенности?

    3. Поставщики. Каковы главные источники поступлений основного капитала, финансовых средств, сырья, оборудования и других средств для предприятия? Каковы основные проблемы и трудности в получении и доставке ресурсов?

    4. Партнеры. Какие партнеры относятся к сфере инфраструктуры и обеспечивают организацию необходимыми ей сервисными или иными услугами (логистика, посредничество, организация и проведение рекламных акций)? С какими партнерами организация кооперируется в своей производительной, сбытовой или закупочной деятельности в области финансов, инвестиций или внешнеэкономической деятельности?

    5. Государственные органы. Насколько отрасль деятельности предприятия подвержена государственному регулированию? Какова степень монополизации отрасли? Имеются ли вышестоящие государственные органы по отношению к вашему предприятию? Каковы возможности, проблемы или трудности создает для предприятия государственное регулирование, включая лицензирование, налогообложение, квотирование и т.п.?

    6. Другие структуры. Какие еще организации оказывают влияние на деятельность анализируемой фирмы?

  1. Анализ внешней среды косвенного действия

    1. Состояние экономики: Каково влияние общей экономической ситуации в настоящее время и в динамике на перспективы рассматриваемого бизнеса? Каковы наиболее существенные прошедшие и ожидаемые события в экономике (по содержанию, по времени, по созданию новых возможностей и угроз и т.п.), которые кардинально влияют на деятельность предприятия?

    2. Политические факторы: Какие возможности и угрозы для данного бизнеса создает динамика политической ситуации?

    3. Международные факторы: Насколько важно для данного предприятия международное сотрудничество с точки зрения: рынка, поступлений капитала и других ресурсов, технической помощи и т.п.? Влияет ли на деятельность предприятия иностранная конкуренция? Как?

  2. Анализ внутренней среды

    1. Миссия, цели, стратегия организации.

    2. Технология

      1. Технологическая база. Какую технику и технологию предприятие использует, в чем ее особенность? Какой тип технологии доминирует на предприятии? Насколько значимы факторы техники и технологии в производстве продукции или услуг и в конкуренции?

      2. Инновации. В какой степени данный бизнес зависит от нововведений (технических, организационных и др.) и изменений? Насколько динамичны темпы научно – технического прогресса в данной отрасли? Какова доля функции НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) в деятельности предприятия (по уровню затрат, численности персонала и т.п.).

      3. Источники инноваций. Откуда поступаю новые идеи, технологические и конструкторские новшества в отрасли и на предприятии? Имеются ли конкретные внешние организации, которые содействуют научно-техническому развитию данного бизнеса и имеют с ним постоянные связи?

      4. Информационное обеспечение. Какова степень обеспеченности предприятия необходимой информацией о рынках, конкурентах, нововведениях и т.п. Каковы регулярные каналы (информационные сети, издания, организации, консультативные фирмы и т.п.) получения информационных услуг, консультационной помощи и т.п.? Насколько предприятие обеспечено современными средствами информационной технологии (компьютерная техника, телекоммуникационные средства и т.п.)? В чем состоят основные проблемы обеспечения информацией?

    3. Персонал

      1. Кадровое обеспечение. Каковы главные профессиональные и квалификационные требования к кадрам, какие кадры (по выполняемым функциям, профессиональному составу, уровню образования и т.п.) играют решающую роль в успехе данного предприятия? Обеспечено ли ими предприятие?

      2. Социально-культурные особенности. Что ждут люди от данного предприятия и каковы их главные проблемы на сегодня? В чем состоят особенности социального, демографического, этнического, культурного, политического характера, которые должны учитываться в работе с кадрами?

      3. Источники кадрового обеспечения. Какова динамика кадров (сколько уходит, приходит и почему и т.п.)? Каковы источники поступления новых кадров? Имеются ли базы для подготовки кадров?

    4. Организационная структура. Начертить и проанализировать действующую организационную структуру предприятия. Перечислить должности руководителей высшего звена, охарактеризовать распределение полномочий и ответственности между ними. Указать численность персонала, его распределение по структурным подразделениям: общий аппарат управления; функциональные службы (НИОКР, производство, маркетинг и т.п.); филиалы; отделения и т.п. К какому типу относится действующая структура и почему?

  3. «Жизненный цикл» организации

    1. Стадия. На какой стадии «жизненного цикла» находится предприятие как организация: создание, развитие, зрелость, старение, реструктуризация, ликвидация?

    2. Проблемы. Какие главные проблемы вытекают для предприятия из специфики конкретной стадии жизненного цикла, на которой оно находится?

  4. SWOT-анализ. На основе проведенного исследования постройте матрицу SWOT-анализа и сформулируйте стратегические и тактические действия по развитию деятельности организации.