Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yekonomika_predpriyatiya / Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Раздел I содержит такие показатели:

1. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг.

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, дру­гих активов).

3. Планируемые внереализационные доходы, в том числе:

доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий;

доходы, полученные по ценным бумагам;

доходы от хранения денежных средств на депозитных сче­тах в банках и других финансово-кредитных учреждениях, доходы от сдачи имущества в аренду.

4. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и по нематериальным активам.

5. Поступление средств от других предприятий, в том числе:

в порядке долевого участия в строительстве;

по хоздоговорам на научно-исследовательские работы.

6. Поступления из внебюджетных фондов.

7. Прочие доходы.

Раздел II содержит показатели:

1. Налоги, уплачиваемые из прибыли (по видам налогов).

2. Распределение чистой прибыли, в том числе:

на накопление (по направлениям использования);

на потребление (по направлениям использования).

3. Долгосрочные инвестиции (по формам инвестиций), в том числе: за счет амортизационных отчислений; за счет дру­гих источников финансирования (по видам источников).

4. Прочие расходы.

В финансовом плане акционерного общества в доходной части необходимо выделить средства, мобилизуемые посред­ством размещения ценных бумаг, а также расходные статьи, отражающие отчисления прибыли в резервный фонд и выпла­ту доходов по акциям и облигациям.

На многих отечественных предприятиях параллельно раз­рабатывают как план экономического и социального развития, так и бизнес-планы.

Бизнес-планы в этом случае разрабатываются для эконо­мического обоснования выпуска новой продукции, внедрения новой техники и других нововведений. И если бизнес-планы одобрены и приняты к реализации, то в этом случае это должно быть отражено в плане экономического и социального развития предприятия.

Бизнес-план— это документ, описывающий все основные аспекты будущего коммерческого мероприятия, анализиру­ющий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, и способы их решения.

Бизнес-план позволяет: всесторонне обосновать тот или иной проект или мероприятие; разработать стратегию и тактику поведения для достижения цели; определить фи­нансовые результаты от реализации проекта или мероп­риятия.

Правильно составленный бизнес-план в конечном счете от­вечает на вопрос: стоит ли вообще браться за то или иное дело?

Бизнес-план — это не только внутрифирменный документ, но и внешний. Он может сыграть важную роль для получения кредита и иностранных инвестиций. Получить иностранные инвестиции без наличия бизнес-плана практически невоз­можно.

Составление бизнес-плана требует личного участия руково­дителя фирмы с привлечением консультантов со стороны.

Какова структура бизнес-плана?

Бизнес-план начинается с конца, т.е. с резюме,которое открывает бизнес-план, но составляется в самом конце работы над ним. Объем резюме не должен превышать 3—4 машино­писных страниц, а само изложение должно быть простым, лаконичным и доступным для любого инвестора. Максималь­ное внимание, должно быть уделено разъяснению назначения товара, источников финансирования, чем будущий товар будет отличаться от продукции конкурентов и почему покупатели захотят приобрести именно его. Последняя страница резюме должна быть посвящена финансовым результатам, ожидае­мым от проекта. После этого излагаются основные разделы бизнес-плана. Перечислим основные из них:

в первом разделе,как правило, описываются товар или услуга, ради производства которых задумывался весь проект;

во втором— оценивается рынок сбыта товаров;

в третьем— анализируется информация о своих возмож­ных конкурентах: их товар, качество продукции, примерные цены и условия продажи.

в четвертом— рассматривается план маркетинга. Этот план, кстати, представляет собой самостоятельный, чрезвы­чайно важный документ для внутрифирменного пользования. К основным элементам плана маркетинга относятся: схема распространения товаров, ценообразование, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного об­служивания клиентов (для технических товаров), формирова­ние общественного мнения о фирме и товарах;

в пятом— рассматривается план производства. Главная задача здесь — доказать, что фирма в состоянии производить нужное количество товаров требуемого качества;

в шестом— рассматривается организация: надо указать, с кем будет организовано дело и как планируется наладить работу персонала;

в седьмом— рассматриваются правовые аспекты фирмы, в частности организационно-правовые формы хозяйствования;

в восьмом— освещаются оценка, прогнозирование и управ­ление разного рода рисками, т.е. что нужно сделать, чтобы эти риски свести к минимуму;

в девятом— рассматривается финансовый план, который как бы обобщает все предыдущие разделы и представляет их в стоимостном выражении (прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, таблица доходов и затрат, баланс активов и пассивов предприятия, график достижения безубыточности);

в десятомразделе, который называют «стратегия финан­сирования», определяются средства, необходимые для финан­сирования проекта, источники их получения, срок окупаемости затрат.

Такова примерная структура бизнес-плана, которая излага­ется во многих отечественных учебниках.

Контрольные вопросы

1. Почему возрастает роль прогнозирования и планирования на предприятии в условиях рыночных отношений?

2. Какова сущность основных принципов планирования?

3. Какие вы знаете методы планирования и в чем заключа­ется их сущность?

4. Из каких разделов состоит план экономического и социаль­ного развития предприятия и каково их примерное содержание?

5. Что такое бизнес-план и в каких случаях он разрабаты­вается на предприятии?

6. Каковы сущность производственной программы предпри­ятия и основные принципы ее разработки?

7. Что собой представляет финансовый план предприятия?