Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yekonomika_predpriyatiya / Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Темны прироста цен и тарифов на продукцию естественных монополий (август 1996 г. К декабрю 1995 г., %)*

Электроэнергетика

Газ естественный природный (без транспортировки)

Грузовой железнодорожный транспорт

Услуги связи для юридических лиц

26,4

28,9

20,5

38,7

Справочно: промышленность

18,3

* Цены и рынок: Справочно-информационный сборник Науч.-исслед. ин-та цен Минэкономики РФ. — ТОО «Витал», 1996.

По данным таблицы, прирост цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий значительно выше, чем в промышленности. В результате доля прибыли естественных монополий в общей прибыли по России увеличилась за первое полугодие 1996 г. с 20,1 до 39,8%, т.е. почти в два раза. Приведенные данные подтверждают необходимость совершен­ствования действующего порядка регулирования цен и тари­фов в отраслях естественных монополий. Прежде всего это касается законодательной и нормативно-методологической ба­зы, конкретных методов установления цен и тарифов, а также контроля за их уровнем и обоснованностью включаемых в них затрат.

Основу цены изделия составляют издержки, связанные с его производством и реализацией, поэтому их размер во многом определяет уровень цены. Например, в промышленности доля себестоимости в отпускной цене предприятия (без налога на добавленную стоимость и акцизов) составляет 83,8%, на же­лезнодорожном транспорте — 85,6%.

В состав издержек входят затраты как зависящие, так и не зависящие от деятельности предприятия. Например, стои­мость сырья, материалов, топлива, энергии, транспортные тарифы — факторы, внешние по отношению к предприятию. Поэтому увеличение этих затрат вызывает рост цены товара.

Другая группа затрат — уровень использования сырья и материалов, степень загрузки производственных мощностей, производительность труда и другие — непосредственно зави­сит от уровня их организации на предприятии. Поэтому фирма в зависимости от прочности своего положения на рынке может маневрировать ценами. Если положение фирмы недостаточно устойчивое и повышение цен на продукцию нежелательно, то удорожание, например, по сырью можно компенсировать в определенной степени снижением норм расхода сырья, исполь­зованием вторичных ресурсов и т.д. Если же положение фирмы достаточно устойчивое, в этом случае увеличение издержек может быть перенесено на цену товара.

На уровень цен оказывает влияние конкуренция, которая подталкивает фирмы к совершенствованию своей продукции, детальному обоснованию цены на нее. При этом фирма может ориентироваться или на рынок продавца, или на рынок поку­пателя. На рынке продавца доминирующее положение занима­ет продавец — производитель товара. В таких условиях фирме легче функционировать, поскольку ее продукция находится вне конкуренции. На рынке покупателя доминирующее положение занимает покупатель. И от того, насколько фирма сумеет учесть меняющиеся запросы покупателя и вовремя удовлет­ворить их, зависит ее благополучие.

На уровень цен оказывает влияние и ряд других факторов, например стадия жизненного цикла изделия, организации-участники продвижения товара от производителя к потре­бителю и др. Учет влияния всех факторов в комплексе по­зволит фирме выработать правильную политику ценообра­зования.