Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yekonomika_predpriyatiya / Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

7.2. Система показателей качества продукции

Уровень качества продукции определяется на основе систе­мы показателей ее качества. Для определения этого уровня необходимо знать численное значение каждого из этих показа­телей и сравнить с аналогичными показателями продукции, принятой в качестве базовой для сравнения.

Под определением показателя качества подразумевается нахождение его численного значения. Для этого на практике в зависимости от специфики продукции применяются следу­ющие методы:

измерительный метод(при помощи инструментов, при­боров);

регистрационный метод,который основан на регистрации и подсчете: числа определенных событий (например, отказов при испытаниях) или предметов (например, стандартизованных, уни­фицированных, оригинальных, защищенных патентами). Регист­рационным методом могут определяться такие показатели, как безотказность, патенто-правовые, стандартизация, унификация;

вычислительный методосновывается на применении специ­альных математических моделей для определения показателя качества продукции;

органолептический методпредусматривает анализ воспри­ятия человеческих органов чувств — зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Точность и достоверность найденных значе­ний зависят от квалификации, навыков и способности лиц, их определяющих;

социологический методосуществляется на основе сбора и анализа мнений о продукции ее фактических или возможных потребителей;

экспертный методреализуется группой специалистов, на­пример дизайнеров, дегустаторов.

На практике для оценки уровня качества продукции исполь­зуется система показателей, которая включает в себя обобща­ющие и единичные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели качества характеризуют уровень качества продукции в целом по отрасли или предприятию. К этим показателям относятся: сортность, марка, класс, содер­жание полезного вещества, доля продукции, соответствующая мировым стандартам, и др.

Единичные показатели очень разнообразны и зависят от специфики той или иной продукции. Их можно объединить в две большие группы: единичные показатели предметов труда и единичные показатели средств труда.

Единичные показатели предметов труда более разнообраз­ны и специфичны и зависят от сущности предмета труда. Например, железорудное сырье характеризуют такие показа­тели, как содержание железа, влажность, крупность, основность, содержание вредных и полезных примесей и др.

О качестве той или иной ткани можно судить по таким показателям, как прочность, расцветка, гигроскопичность, несминаемость и др.

Индивидуальные показатели средств труда, несмотря на их многообразие, можно объединить в следующие группы: тех­нологические, эксплуатационные, эргономические и эстетичес­кие, патентно-правовые, экономические, каждая из которых характеризует качество средств труда с определенной стороны.

Показатели технологичности имеют большое значение при организации производства, эксплуатации и ремонте изделия. Технологичность конструкций продукции машиностроения оценивается многими единичными и комплексными показа­телями. К их числу относятся показатели сборности (блочности) изделия, трудоемкость и материалоемкость изделия, показатели степени использования прогрессивных и экономич­ных материалов, показатели унификации и стандартизации изделия и др.

Эксплуатационные показатели характеризуют средства труда в процессе их эксплуатации. Основными из них являют­ся: производительность, мощность, показатели надежности, скорость, расход ТЭР и др.

Надежность продукции является одним из важнейших пока­зателей качества продукций и означает способность сохранения в заданном отрезке времени всех ее потребительских свойств.

К наиболее важным единичным показателям надежности относится средняя наработка на отказ (То), которая определя­ется (по ГОСТ 27002-89) как отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Другим, не менее важным единичным показателем надеж­ности является среднее время восстановления (tВОС),под кото­рым понимается математическое ожидание времени восстано­вления работоспособного состояния объекта после его оста­новки.

Математически показатель надежности (Кн) можно выра­зить следующим образом:

Физически Кн показывает ожидаемое отношение работо­способного состояния объекта к его сроку службы.

Наиболее характерным единичным показателем, значение которого указывается в паспортных данных на продукцию, является гарантированное время работы до первого ремонта (Tгap).Это наиболее объективный показатель, так как его невыгодно произвольно завышать (возрастают убытки произ­водителя продукции при гарантированном обслуживании ма­лонадежной продукции) и произвольно занижать (замалчива­ются достижения производителя в части фактического обес­печения надежности). Таким образом, гарантированное время работы должно автоматически поддерживаться на оптималь­ном фактическом уровне, обеспечивающем рекламу и прибыль производителю продукции.

Другим единичным показателем, особенно важным с точки зрения потребителей, является среднее время ремонта (tpем), под которым понимается то время, когда потребитель лишен возможности пользоваться продукцией из-за ее ремонта. Со­кращение этого времени является составной частью конкурен­тоспособности продукции.

Таким образом, показатель надежности по этому критерию будет выглядеть следующим образом:

Эргономические показатели делятся на четыре основные группы: гигиенические (освещенность, температура, влаж­ность, давление и т.п.); антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам тела человека и его отдельных частей, соответствие конструкции изделия распределению мас­сы тела человека и т.п.); физиологические и психофизические (соответствие конструкции изделия силовым, скоростным, слуховым, зрительным, психофизическим особенностям чело­века); психологические (соответствие изделия возможностям восприятия и переработки информации, соответствие закреп­ленным и вновь формируемым навыкам человека при пользо­вании изделием).

Эстетические показатели включают выразительность, ори­гинальность внешнего вида, гармоничность, целостность, со­ответствие среде, стилю и др.

Патентно-правовые показатели качества характеризуют патентную чистоту продукции, ее конкурентную способность на мировом рынке.

Экономические показатели характеризуют продукцию со стороны ее экономичности (себестоимость изготовления, про­дажная цена, прибыль, рентабельность, цена потребления).

Среди экономических показателей особое значение имеет цена потребления, которая складывается из продажной цены и затрат, связанных с потреблением изделия за весь срок его службы у покупателя. Цена потребления обычно существенно выше продажной цены (в общих эксплуатационных расходах за весь срок жизни грузовика продажная цена занимает лишь 15%, магистрального самолета — примерно 11%, бытового холодильника — 10%, трактора — 25%).

Показатели качества продукции необходимы для анализа и планирования уровня качества продукции на предприятии и определения ее конкурентоспособности.