Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика курс лекций 2010 / ЛЕКЦИЯ 4 Экономический рост и развитие.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Теории стадий экономического роста

Среди различных подходов к исследованию проблемы экономического роста популярен «стадийный» подход с точки зрения качественной эволюции общества, выделение стадий (этапов) развития общества.

Главная задача моделей стадий экономического роста – определить экономические особенности исторических вех развития общества.

Стадийный подход к исследованию развития общества уже рассматривался в теме 2 раздела «Микроэкономика» (см. лекция 2. Типы экономических систем). Остановимся сейчас на двух основных и наиболее популярных концепциях деления общества и напомним главные моменты.

Формационная теория К. Маркса. Суть ее в классовом подходе к обществу и выделении в качестве отдельных стадий общественно-экономических формаций, смена которых объективно обусловливается диалектическим развитием производительных сил и производственных отношений. В качестве таковых выделяются пять формаций: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая.

Исторический ход развития общества представляет собой последовательную смену формаций. Движущей силой перехода от одной формации к другой является обострение в рамках единства производительных сил и производственных отношений противоречия между ними. Суть противоречия состоит в том, что производительные силы развиваются быстрее, чем производственные отношения, смена формаций происходит революционным путем: старая система разрушается и создается новая. Таким образом, теория Маркса однозначна, она детерминирована взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, отношениями собственности и классовой борьбой капиталистов и наемных рабочих.

Теория стадий экономического роста У. Ростоу. У. Ростоу, с одной стороны, попытался показать, что процесс экономического развития не исчерпывается системой тех отношений, которые традиционно составляют предмет исследования анализа экономического роста (взаимодействием производителей и потребителей, согласованием планов «сберегателей» и инвесторов, освоением инвестиций и пр.). С другой стороны, он стремился создать теорию исторической эволюции экономики и общества в целом, которая была бы не столь однозначна, как у Маркса.

По мнению Ростоу, деление всей исторической эволюции общества на стадии должно базироваться на различиях трех фундаментальных характеристик:

  1. уровня развития техники;

  2. уровня деловой активности;

  3. уровня потребления.

В соответствии с качественным различием этих характеристик Ростоу выделил пять стадий экономического развития:

1. Традиционное или классовое общество. Для него типичны «доньтоновская наука и техника», преобладание сельского хозяйства, деление общества на классы, статическое равновесие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы роста населения.

Сочетание низких темпов экономического роста и, напротив, высоких темпов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

  1. Стадия создания условий для разбега. Она характеризуется медленным, постепенным созданием условий для некоторого повышения эффективности производства и темпов роста экономики.

  2. Стадия разбега. Ее отличает повышение нормы накопления в национальном доходе, создающее возможность использовать достижения НТП и преодолевать сопротивление развитию со стороны сложившихся институтов власти, традиций и обычаев.

  3. Путь к зрелости. На этой стадии возрастают темпы экономического роста. Расширение объема производства начинает опережать увеличение численности населения, что ведет к повышению уровня жизни.

  4. Общество высокого массового потребления. На этой стадии заботы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпадают. Напротив, усиливаются ограничения со стороны спроса и экологии, растет значимость товаров длительного пользования и услуг.

Смена стадий экономического роста, по мнению Ростоу, происходит эволюционным, а не революционным путем. Все страны проходят этот путь различными темпами и находятся на разных стадиях развития. Так, он считал, что США находятся уже на последней стадии, а СССР находился лишь на 4-й стадии.

Теория стадий экономического роста Дж. Гэлбрейта. Согласно концепции Дж. Гэлбрейта, общество эволюционно проходит доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную эпохи. В этой концепции внимание акцентируется на эволюции современных промышленных структур и перспективах их развития.

Подведем краткие итоги.

Экономический рост – это такое развитие национальной экономики, при котором увеличивается реальный ВВП. Мерой экономического роста является ежегодный темп прироста реального ВВП.

Основными факторами экономического роста являются труд, физический капитал, природные ресурсы, научно-технический прогресс.

Экономический рост может быть как экстенсивным, так и интенсивным. В первом случае в течение рассматриваемого периода не изменяется производительность труда. При интенсивном росте темп роста ВВП опережает темп роста числа занятых, т.е. повышается производительность труда.

Теоретический анализ экономического роста ведется по двум основным направлениям: кейнсианскому и неоклассическому. Отдельными направлениями являются историко-социологическая теория стадий роста У. Ростоу, в соответствии с которой все страны проходят в своем развитии шесть стадий, а также формационная теория К. Маркса, делящая историю человечества на пять общественно-экономических формаций. В отличие от К. Маркса У. Ростоу считал, что смена одной стадии роста другой происходит эволюционным, а не революционным путем.

Неокейнсианские модели роста возникли на теоретической и методологической основе учения Дж Кейнса о макроэкономическом равновесии. Они характеризуются двумя наиболее важными чертами:

  1. подходом к росту со стороны совокупного спроса;

  2. ключевой ролью в экономическом росте инвестиций.

В рамках кейнсианского направления выделяют прежде всего модели Е. Домара и Р. Харрода.

Неоклассические модели роста строятся на предпосылке достижения устойчивого равновесия без вмешательства государства. Анализ в этих моделях проводился при помощи аппарата производственной функции, учитывающей несколько факторов производства и предполагающей их взаимозаменяемость.

Модель роста Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием сбалансированного экономического роста является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение определяется в модели производственной функцией, а совокупный спрос – инвестиционными и потребительскими расходами. В основе модели лежит «золотое правило» накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта.

В модели Дж. Мида устойчивый темп экономического роста достигается при условии устойчивости темпов роста капитала и его равенства с темпами роста национального дохода.

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982.

2 Kuznets C. Modern Economic: Growth Findings and Reflections // American economic Review 63 (September, 1973.

3 Кузнец С. Современный экономический рост: результаты исследований и размышлений. Нобелевская лекция //Нобелевские лауреаты по экономике: взгляд из России /Под ред. Ю.В. Яковца. – СПб.: Гуманистка, 2003.

4«Остаточный» способ измерения вклада технологического прогресса назван так потому, что получен путем вычитания из темпа прироста дохода ∆Y : Y темпов прироста труда и темпов роста капитала: ∆Y : Y –K : K + L : L = ∆A : A.

5Работы Э. Денисона: «Источники экономического роста в США и выбор, стоящий перед ними» (1962 г.), «Исследование различий втемпах экономического роста» (1967 г.), «Тенденции экономического роста в США» (1985 г.).

6 См.: Meadows D. et al. The Limits to growth. – N.Y.< 1972/ - P. 183.