Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика курс лекций 2010 / ЛЕКЦИЯ 4 Экономический рост и развитие.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Модели эндогенного роста

Модели эндогенного роста основаны на так называемой новой теории роста, в основу которой положен анализ эндогенного роста – постоянного увеличения ВНП, предопределенного той экономической системой, которая реально управляет общественным производством в стране.

Модели эндогенного роста внешне похожи на неоклассические, но отличаются от них исходными посылками и выводами. Модели эндогенного роста:

  1. отвергают неоклассическую посылку об убывающей предельной производительности капитала;

  2. допускают возможность эффекта масштаба производства в рамках всей экономики;

  3. акцентируют внимание на влиянии внешних эффектов на рентабельность капиталовложений.

Главная задача моделей эндогенного роста – объяснение и определение межстрановых различий в темпах роста и факторов, от которых эти темпы зависят.

Вывод сделан следующий:

временное или длительное торможение роста в стране ведет к ее хроническому, все более сильному отставанию от более богатых стран по уровню доходов на душу населения.

Но самый интересный аспект моделей эндогенного роста – объяснение противоестественного перелива капиталов из бедных стран в богатые, который усугубляет разрыв в доходах между «первым» и «третьим» мирами. Потенциально высокая рентабельность производства в странах «третьего мира» часто сводится на нет низким уровнем инвестиций в «человеческий капитал» (главным образом систему образования), инфраструктуру и НИОКР. Бедные страны извлекают из этих видов инвестиций мало выгоды по сравнению с экономически развитыми странами. Отсюда следует вывод о необходимости совершенствования государственных мер воздействия на экономику – распределения ресурсов, создания инфраструктуры, стимулирования частных инвестиций.

Таким образом, модели эндогенного роста в отличие от неоклассических предусматривают активное вмешательство государства в процесс развития.

Модель «нулевого экономического роста»

В начале 70-х годов ХХ в. некоторые экономисты выступили с концепцией неизбежности глобальной катастрофы при сохранении существующих тенденций развития общества. Так, в докладе Римского клуба «Пределы роста», подготовленном исследовательской группой Массачусетского технологического института США под руководством проф. Д. Медоуса, отмечалось, что в связи с обострением противоречий между быстро растущим населением Земли, бурным развитием производства инвестиционных товаров и быстро истощающимися природными ресурсами планеты каждый день продолжающегося роста приближает мировую систему к пределам этого роста. На основе нашего нынешнего знания физических границ планеты можно предположить, что фаза роста должна кончиться в течение ближайших ста лет6. Таким образом, при существующих тенденциях достижение «пределов роста» неизбежно будет сопровождаться стихийным сокращением численности населения и промышленного производства в результате голода, разрушения окружающей среды, истощения ресурсов и т.д. В этой ситуации, по мнению авторов доклада, единственным выходом является поддержание «нулевого роста».

Главная задача модели «нулевого экономического роста» - выявление ограничений и пределов роста.

Технический прогресс и экономический рост приводит к целому ряду отрицательных последствий: загрязнению окружающей среды, промышленному шуму, выбросу отравляющих веществ, ухудшению облика городов истощению ресурсов, голоду и катастрофам.

Экономический рост может не всегда создать высокое качество жизни.

Избежать отрицательных последствий можно лишь путем «нулевого роста», экономический рост должен целенаправленно сдерживаться.