Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.01 Mб
Скачать

3.8. Научно-техническое сотрудничество в области пожарной безопасности

В течение 2010 г. МЧС России приняло участие в следующих международных выставках и салонах:

1. III Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2010», проходивший на ВВЦ с 18 по 21 мая 2010 г. В салоне приняло участие более 500 фирм из России, стран СНГ и почти 30 стран мира (рис. 3.33).

2. Крупнейшая Международная выставка «Интершутц-2010» состоялась в период с 7 по 12 июня 2010 г. в г. Лейпциге, Германия. В рамках этого выставочного проекта были объединены самые передовые технологии со всего мира в области действий подразделений спасательных служб, защиты от пожаров, безопасности и борьбы с последствиями катастроф.

3. В выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр» в г. Москве с 21 по 25 июня 2010 г. проходила XIII Международная выставка оборудования технологий для нефтегазового комплекса «НЕФТЕГАЗ – 2010», в которой приняло участие МЧС России.

4. В период с 22 по 24 июня 2010 г. представители МЧС России приняли участие в VIII Российском нефтегазовом конгрессе.

5. Участие МЧС России в составе выставочной экспозиции на Первом международном форуме пожарных и спасателей (АГЗ МЧС России, г. Химки, пос. Новогорск, с 30 сентября по 3 октября 2010 г.).

6. XIV Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех 2010», проходила с 26 по 29 октября 2010 г. на ВВЦ в г. Москве.

Рис. 3.33. Открытие III Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2010»

В рамках международной деятельности специалисты МЧС России участвовали в следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

1. Международный семинар по пожаровзрывобезопасности проходил с 11 по 16 апреля 2010 г. в г. Лидсе, Великобритания. Организатором мероприятия выступил Университет г. Лидса. На семинаре присутствовали специалисты и ученые из США, Великобритании, Германии, Франции, России, Японии, КНР, Италии, Норвегии, Испании, Португалии и других стран. Было заслушано 102 устных доклада, из них 6 – пленарных и 96 – секционных.

2. Международная научно-промышленная конференция, посвященная новым тенденциям в области обеспечения безопасности объектов нефтегазовой и нефтехимической промышленности, состоялась 19 мая 2010 г. в г. Хьюстоне, США. В этом мероприятии приняли участие представители лидирующих американских компаний и организаций. Конференция была организована с участием российского консульства в г. Хьюстоне, Российско-американской торговой палаты, представителей российских надзорных органов.

3. Заседание Открытой рабочей группы Комиссии ООН по охране окружающей среды в рамках 21-й встречи стран  участниц Монреальского протокола состоялось с 14 июня по 18 июля 2010 г. в г. Женеве, Швейцария. Организатор мероприятия является UNEP (Комиссия ООН по охране окружающей среды).

4. С 5 по 10 сентября 2010 г. в г. Йокогаме, Япония состоялся VIII Международный симпозиум по предотвращению промышленных взрывов, являющийся одним из важнейших мировых форумов специалистов, работающих в области взрывопредупреждения и взрывозащиты. В симпозиуме приняло участие более 120 ученых и специалистов из США, Японии, Германии, Канады, России, Франции, Польши, Швеции, Норвегии, Китая, Италии и других стран.

5. Заседание рабочей группы по разработке проектов Технических регламентов ЕврАзЭС «Безопасность низковольтного оборудования» и «Требования к электромагнитной совместимости» проходило с 16 по 18 марта 2010 г. в г. Минске, Республика Беларусь.

6. XXII Международная научнопрактическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности» проходила с 19 по 20 мая 2010 г. в г. Москве, на ВВЦ, в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2010».

7. Пленарное заседание VII Международной конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» состоялось 26 мая 2010 в г. Москве. Организатором выступил ОАО «Концерн Росэнергоатом». Обсуждались вопросы развития атомной промышленности, новые методики и возможности использования практических подходов к противопожарной защите атомных станций на территории России по стандартам МАГАТЭ, применения и апробации новых вычислительных комплексов к расчетам безопасной эксплуатации ядерных реакторов.

8. Заседание «круглого стола» «Пожарная безопасность электротехнических изделий, развитие нормативных требований прошло в рамках XIX Международной выставки «Электро  2010» 8 июня 2010 г. в г. Москве. Организатор мероприятия – ВНИИКП.

9. Заседание Европейской ассоциации организаций, занимающихся испытаниями, инспекцией и сертификацией в области пожарной безопасности (EGOLF) проходило с 5 по 8 октября 2010 г. в г. Дортмунде, Германия. Организатор мероприятия – EGOLF. В заседании приняли участие представители 24-х государств: Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, Португалии, Словакии, Швеции, Швейцарии, Чехии, Финляндии, Франции.

104

Соседние файлы в папке Гос. Доклад