Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет-технологии / Lektsia_Internet_v_menedzhmente.pptx
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Интернет-технологии

лекция 2

Службы интернета

Выделяют следующие службы интернета:

электронная почта (e-mail);

World Wide Web (WWW); другие службы (Skype, ICQ)

WWW

В основу технологии WWW положена технология гипертекста, распространенная на все компьютеры, подключенные к сети Интеpнет.

При использовании технологии гипертекста текст структурируется и в нем выделяются слова – ссылки. При активизации ссылки (например, с помощью мыши) происходит переход на заданный в ссылке фрагмент текста или на другой

WWW

Технология WWW позволяет переходы не только внутри исходного документа, но и на любой документ, находящийся на данном компьютере и, что самое главное, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к Интеpнету.

WWW

Гипертекст – это текст с выделенными местами – ссылками, которые определяют соответствующие действия, например, показ изображений, открытие другого документа, музыкальное сопровождение и т.д.

Документы, реализованные по технологии WWW, называют web- стpаницами.

Гипертекст

Выбирая гиперссылки, можно быстро перемещаться от одной части документа к другой, или же от одного документа к другому, осуществляя таким образом навигацию в пространстве всемирной паутины.

WWW

Web-страница – документ в WWW, содержащий:

форматированный текст;

мультимедийные объекты (графика, звук, видеоклипы);

ссылки на другие Web-страницы или иные ресурсы Internet;

активные компоненты, способные выполнять работу на компьютере клиента по заложенной в них

программе.

WWW

При подготовке гипертекстовых документов для WWW текст специальным образом размечается с помощью языка разметки HTML (HyperText Markup Language, что в переводе и означает «язык разметки гипертекстов»). Гипертекстовые файлы имеют расширение *.htm или *.html.

Работа в WWW

Как и большинство других служб Интернета, всемирная паутина работает в рамках модели клиент-сервер. В качестве сервера, как правило, выступает постоянно подключенный к интернету компьютер, на котором работает специальная программа. Именно эту программу чаще всего и называют web-сервером. Клиентом является любой компьютер, подключенный в данный момент к интернету, на котором запущена программа просмотра веб-страниц – браузер.

Браузер

Веб-обозреватель, браузер – программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Известные браузеры: Internet

Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari, Opera

Соседние файлы в папке Интернет-технологии