Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом по бух учету / ДР_дебиторская задолженность_20_04.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Содержание введение

Рыночные отношения предполагают тесное сотрудничество между контрагентами. Наличие конкуренции практически во всех видах экономической деятельности вызывает необходимость вести более гибкую конкурентную политику при помощи неценовых методов, одним из которых является реализация товаров (оказание услуг, выполнение работ) с отсрочкой платежа. Очевидно, что такие методы вызывают рост дебиторской задолженности у предприятия-продавца и подрывают его платежеспособность.

В современных условиях хозяйствования потребность в научном осмыслении сути, причин, оценки, характера, перспектив, управления дебиторской задолженности не ослабевает. Об этом свидетельствует значительное количество теоретических и прикладных работ, исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, среди которых Ю. Бригхем, Дж.К.Ван Хорн, П. Миллер, Б.Коллас, Б. Эд-вардс, И.А.Бланк, В.В.Бурцева, О.В.Кузнецова, В.В.Ковалев, Н.Ю. Румянцева, О.И. Стоянова, Л.А. Дробозина, М.Н. Крейнина, А.Д. Шеремет, Ю.Г.Лысенко, Н.Н. Лепа, которые посвящены исследованию теоретических, методических аспектов управления дебиторской задолженностью.

Важно отметить, что постепенно увеличивающиеся объемы дебиторской задолженности отрицательно влияют на финансовую устойчивость и ликвидную позицию предприятий. Поэтому существует насущная потребность в совершенствовании работы по уменьшению дебиторской задолженности, а именно разработке, алгоритмов управления дебиторской задолженностью предприятия.

Решение данных проблем невозможно без обстоятельных исследований экономической сущности дебиторской задолженности, ее классификации, анализа ее структуры, причин возникновения и разработки алгоритмов управления ею.

Принимая во внимание вышесказанное подчеркнем, что актуальность данной темы не вызывает сомнения. Важность вопроса определяется необходимостью преодоления негативного влияния на финансовое положение предприятий таких факторов, как рост дебиторской задолженности в том числе из-за задержек в расчетах контрагентов, кассовые разрывы в результате неплатежей, и, как следствие недостаток собственных источников финансирования текущей деятельности.

Цель дипломной работы — предложение рекомендаций и пути развития в рамках анализа управления дебиторской задолженностью предприятия в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты и проанализировать экономическую сущность дебиторской задолженности;

2) определить экономическую роль дебиторской задолженности в хозяйственной деятельности предприятия

3) разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления расчетами с дебиторами;

4) рассчитать эффективность внедрения данных мероприятий.

Предметом данной дипломной работы является разработка мероприятий направленных на совершенствование управления дебиторской задолженностью ООО «МОДУЛЬ».

1 Экономическая сущность дебиторской задолженности

1.1 Понятие дебиторской задолженности, её роль в экономике предприятия, нормативные аспекты

Одной из отличительных особенностей российской экономики последних лет стала проблема неплатежей.

Поскольку каждое предприятие осуществляет ряд обязательных платежей, не зависящих от финансового результата его деятельности (заработная плата работников, коммунальные платежи, некоторые налоги), то отсутствие своевременно поступивших от покупателей платежей может поставить под угрозу нормальное функционирование предприятия-поставщика. Этим объясняется значимость вопросов управления и контроля за уровнем дебиторской задолженности предприятия.

Профессор В.В. Ковалев описывает дебиторскую задолженность как "весьма динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, т.е., в принципе, она невыгодна предприятию, с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена к минимуму, тем не менее этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции".

В России неплатежами признаются все счета, не оплаченные после доставки товаров или оказания услуг при наступлении срока платежа. В западных странах поставщики дают своим потребителям от 30 до 90 дней для того, чтобы оплатить счета. Только по истечении этого срока задолженность считается просроченной. Это отражает нормальные отношения доверия и взаимопонимания предприятий - участников рыночной системы.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки. Причем причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

В основе управления денежными потоками лежит концепция денежного кругооборота: деньги конвертируются в запасы, дебиторскую задолженность и обратно в деньги, замыкая цикл движения оборотного капитала компании. Когда денежный поток уменьшается или перекрывается полностью, возникает явление неплатежеспособности. Недостаток денежных средств предприятие может ощутить даже в том случае, если формально оно остается прибыльным (например, нарушаются сроки платежей клиентами компании). Именно с этим связаны проблемы доходных, но неликвидных компаний, стоящих на грани банкротства.

Одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия является анализ денежных потоков, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств.

Под дебиторской задолженностью понимают сумму долгов, причитающихся предприятию от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. В бухгалтерском учете под дебиторской задолженностью, как правило, понимаются имущественные права, представляющие собой один из объектов гражданских прав.

Средства, составляющие дебиторскую задолженность организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что конечно же не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта. Поэтому очень важно для бухгалтерии компании как можно более правильно и достоверно оценить и признать в учете дебиторскую задолженность для того, чтобы ее размер объективно отражал имущественное состояние предприятия и не вводил в заблуждение пользователей финансовой отчетности.

Признание объекта бухгалтерского учета – это процесс, который предусматривает опись объекта, определение денежной суммы (оценки), в которой объект учета будет отражен в соответствующих учетных регистрах. Условия признания и оценки дебиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета регламентируются действующей законодательной и нормативной базой. От полноты и согласованности порядка признания и оценки дебиторской задолженности зависит правильность отражения данного актива в бухгалтерском учете.

Высокого качества отчетной информации можно достичь двумя способами: во-первых, через четко и полно сформулированный законодателем порядок признания и оценки дебиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета; во-вторых, посредством грамотного отражения данного актива в системе бухгалтерского учета в соответствии с действующими стандартами бухгалтерского учета и установленными критериями качества. Анализ экономической литературы свидетельствует о необходимости совершенствования обоих способов.

Исследование действующей отечественной нормативной базы позволило определить условия признания дебиторской задолженности активом:

1) вероятность получения организацией будущих экономических выгод;

2) возможность достоверно определить сумму дебиторской задолженности.

Отсюда вытекает заключение о том, что необходимо отражать дебиторскую задолженность в момент заключения, а не в момент исполнения соответствующего хозяйственного договора, так как в этот момент возникает вероятность получения экономических выгод в будущем и может быть определена сумма потенциальной дебиторской задолженности. Так, российскими и зарубежными нормативными документами закреплено: именно при регистрации организации возникает задолженность учредителей по взносам в уставный капитал.

С другой стороны, текущая дебиторская задолженность за продукцию (товары, услуги) признается активом одновременно с признанием дохода от продажи продукции (товаров, услуг) и оценивается по первоначальной стоимости. Следовательно, лишь на дату отгрузки продукции (работ, услуг) и(или) предъявлении расчетных документов к оплате, влекущих за собой передачу покупателю рисков и выгод, связанных с правом собственности на продукцию, текущая дебиторская задолженность может быть принята к учету.

Таким образом, в соответствии с российским законодательством оценка текущей дебиторской задолженности производится только из принципа осмотрительности. Но для того, чтобы информация, предоставляемая внешним пользователям, удовлетворяла их интересы, дебиторская задолженность, возникающая по различным основаниям, должна признаваться и оцениваться по - разному.

Как видим, возникает противоречие в трактовке признания дебиторской задолженности в целом как актива и текущей дебиторской задолженности. Присутствие в современном бухгалтерском учете разных теоретических концепций не может не приводить к логической неустойчивости бухгалтерской отчетности.

Для стабилизации подобной ситуации предлагаем вести учет всех заключенных хозяйственных договоров продажи на забалансовом счете 012 «Контрактные обязательства» с использованием дополнительного субсчета второго порядка «Договорные обязательства по продаже».

Учет договорных обязательств необходимо производить в оценке, предусмотренной договором. Списывать обязательства по договорам со счета следует в случае выполнения договора, его ликвидации или отказа от исполнения, передачи обязательств по договору другим лицам. В случае частичного выполнения договора обязательства списываются в соответствующем размере. Аналитический учет целесообразно вести по каждому договору, с обязательным отражением причины списания обязательства, причин, повлекших за собой пересмотр обязательств, уплату неустоек и пр.

Такое совершенствование процесса признания дебиторской задолженности, предусматривающее отражение сумм дебиторской задолженности в момент заключения хозяйственного договора, соответствует требованиям международных и отечественных стандартов бухгалтерского учета, способствует устранению недостатков учета и тем самым повышению качества бухгалтерского учета расчетов с дебиторами.

Дебиторская задолженность должна быть правильно оценена. Главное условие оценки состоит в том, что долговые обязательства следует учитывать в сумме средств, необходимых для их покрытия, т. е. возмещения.

Денежные долговые обязательства организаций могут отражаться в учете по-разному: по первоначальной договорной стоимости, текущей, рыночной, экспертной и правовой оценкам.

Первоначальная стоимость долга равна его величине на день возникновения обязательства в соответствии с условиями договора.

Текущая оценка долговых обязательств – это их дисконтированная величина или текущая стоимость будущего платежа. Для краткосрочной дебиторской задолженности из-за короткого промежутка времени уровень дисконта незначителен, им можно пренебречь и учитывать долги по номинальной первоначальной стоимости. Для долговых обязательств с уплатой в срок, превышающий 12 месяцев, их текущую стоимость определяют с использованием формулы сложных процентов или путем дисконтирования первоначальной суммы.

Рыночная оценка долга учитывает влияние многих факторов, но в первую очередь возможность его реального взыскания. Наиболее объективно она формируется при продаже или уступке права требования долговых обязательств.

Близка к рыночной экспертная оценка дебиторской задолженности. Ее осуществляют аудиторы и риэлторы при оценке предприятия как хозяйственного комплекса или при получении специального аудиторского задания, связанного с банкротством организации, а также для аналитических целей.

Соседние файлы в папке Диплом по бух учету