Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право экзамен.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

32 Вопроснеправосубъектные образования (холдинги, фпг, страховые пулы и др.) не входят в состав хозяйствующих субъектов.

Не являются хозяйствующими субъектами в контексте Закона о защите конкуренции органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица, поскольку все они не могут в силу Закона осуществлять предпринимательскую деятельность, а также публичные образования (Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования).

35 Вопрос

В сфере налогового законодательства холдинг как предпринимательское объединение или совокупность связанных отношениями экономической зависимости юридических лиц не рассматривается в качестве самостоятельного субъекта права, в то же время существуют отдельные особенности правового регулирования холдингов, выражающиеся в возможности признания их консолидированной группой налогоплательщиков, взаимозависимыми лицами, в специфике налогообложения участников холдинга при инвестировании денежных средств, при совершении хозяйственных операций друг с другом.

Рассмотрению указанных особенностей будет посвящен настоящий параграф. Речь пойдет, в том числе, об использовании имеющейся системы налогообложения в управлении предпринимательской деятельностью холдинга, о возможностях и ограничениях налогового планирования в холдинге.

Зарубежная практика рассматривает холдинги как консолидированную группу предприятий, представляющих собой не просто совокупность самостоятельных организаций, а некое экономическое единство - принципиально новый обособленный объект бухгалтерского учета. Методической базой консолидированной отчетности европейских стран является Седьмая директива Европейского сообщества от 13 июня 1983 г. (83/349/ЕЭС)425, которая предусматривает составление консолидированной отчетности в случае, если головная компания обладает: -

36

В РФ критерием отнесения предприятия к малым является численность всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.

Субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% и в котором средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности, строительстве и на транспорте: 100 чел.

в сельском хозяйстве и научно-технической сфере: 60 чел.

в оптовой торговле: 50 чел.

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения: 30 чел.

в остальных отраслях: 50 чел.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Субъектами малого предпринимательства, на которые распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, признаются лишь индивидуальные предприниматели и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.

Предприятие может быть признано малым только при условии, что сумма выручки от реализации им товаров (выполненных работа, оказанных услуг) в течение предудущих четырех кварталов не превышала размера, равного 1000-кратному МРОТ.

Развитие малых предприятий стимулируется налоговыми льготами при производстве товаров и услуг, льготным кредитованием, предоставлением оборудования по лизинговым договорам.

37

Существует 2 определения:

1) это совокупность органов гос. и мун. власти, а также их должностных лиц, осуществляющих функции по информационной, материальной, финансовой и иной поддержки малого и среднего предпринимательства.

2) это совокупность направлений и мероприятий в поддержку малого и среднего предпринимательства как государственными,муниципальными учреждениями, так и некоммерческими организациями.

Структуры гос.органов:

1. Совет по предпринимательству при Президенте РФ (совещательный, консультативный орган)

2. Министерство экономики и промышленности (занимается вопросами поддержки и развития предпринимательства)

3. Гос.комитет развития предпринимательства РФ (1992г)

4. В 1995 г вместе с принятием нового закона возник федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, для управления им было создано Российское агентство развития малого предпринимательства.

Региональный уровень:

1. Министерством экономики и промышленности РТ создан департамент поддержки малого предпринимательства

В 2001 г в РТ была принята программа поддержки малого предпринимательства; для реализации этой программы указом Президента РТ было создано Агентство РТ по поддержке и развитию предпринимательства в РТ, кот. до 2007 г осуществлял его функции, затем в настоящее время создан комитет по развитию малого и среднего предпринимательства в РТ. Сеть представительств/филиалов в РТ – сеть технопарков и бизнес-инкубаторов под его контролем.

Инвестиционный венчурный фонд поддержки малого предпринимательства взамен татарстанского фонда поддержки малого предпринимательства создана Лизинговая компания РТ.

Муниципальный уровень:

Основной разработчик и исполнитель муниципальных программ в этой сфере.

Система поддержки малого и среднего предпринимательства

(1)оказание воздействия на внешнюю среду малого и среднего предпринимательства

(2)регулирование внутренней среды малого и среднего предпринимательства

(3)организационное саморазвитие системы поддержки