Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Глава 2. Информатизация проектирования в строительстве

Информатизация задач проектирования в строительстве – одно из важнейших направлений инжинирингового обеспечения.

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при информатизации проектирования, обусловлены широким диапазоном участников и решаемых ими задач.

Основными субъектами сложившейся системы проектирования являются специалисты - проектировщики по следующим основным специальностям:

- главный инженер проекта (ГИП), главный архитектор проекта (ГАП) - подготовка, организация проектирования, согласование, выпуск и утверждение проектно-сметной документации;

- архитектор - разработка архитектурной части проектно-сметной документации;

- конструктор - разработка конструктивной части;

- технолог - разработка технологической части проекта;

- специалист по водопроводу и канализации - разработка раздела проекта водоснабжения и канализации;

- специалист по разработке электротехнической части проекта;

- специалист по отоплению и вентиляции;

- специалист по теплоснабжению;

- сметчик - разработка сметной документации;

- специалист-разработчик ПОС - разработка разделов проекта организации строительства;

- специалист-разработчик ППР - разработка разделов проекта производства работ и др.

Комплексная модель технологического процесса проектирования представляет собой систему технологически обоснованных информационных связей между указанными специалистами, обеспечивающую изготовление расчетно-графической информации в виде стандартного набора чертежей, таблиц и текстов на базе и в соответствии с действующими нормативными документами по строительству.

Чертежи, таблицы и тексты в свою очередь состоят из множества стандартных графических элементов, типовых элементов текстовой информации, цифровой информации и т.д.

В процессе изготовления проектно-сметной документации специалисты-проектировщики, разрабатывая свои разделы проекта, получают исходные данные для своей работы от проектировщиков смежных специальностей, согласовывая свои проектные решения с ними путем многократного обмена промежуточными чертежами. На изготовление этих промежуточных материалов, их размножение и согласование уходит значительная часть времени проектировщика. При этом несовершенство способа обмена этой расчетно-графической информацией приводит к многочисленным ошибкам и неточностям.

Использование средств информатизации позволяет получить принципиально новую среду - систему автоматизированного проектирования (САПР).

Укрупненная структура САПР в строительстве представлена на рис. 2.1.

Архитектурные эскизы

Планировочные чертежи:

- планы

- разрезы

Компоновочные схемы

Конструктивные чертежи:

- планы

- сечения

- спецификации

Чертежи инженерного оборудования:

- планы

- спецификации

Проекты организации строительства

Проекты производства работ

- стройгенпланы

- календарные планы

Архитектурное проектирование

Конструкторское проектирование

Проектирование инженерных

систем

Проектирование организации строительства

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Сапр в строительстве

ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЧАСТЬ

Информационное

Математическое

Лингвистическое

Програм-мное

Техническое

Организационное

Методическое

Правовое

Рис. 2.1. Укрупненная структура САПР в строительстве.

Основу технологической линии автоматизированного проектирования (ТЛАП) в среде САПР составляют графические базы данных, которые охватывают все части проекта. Работа с базами осуществляется в режиме диалога с использованием разветвленных графических меню, из которых визуально выбираются нужные элементы изображения.

В базах содержатся:

- элементы чертежей общего назначения (рамка со штампом любого формата, различные стрелки, отметки, оси, таблицы и т.д.);

- архитектурные элементы (построение любой сетки колонн и осей, стены, перегородки, окна, двери, отметки, лестницы и т.д.);

- архитектурные узлы (вычерчивание отдельных сопряжений крупным планом);

- сантехническое оборудование (элементы чертежей отопления, вентиляции, водопровода, канализации и т.д.);

- электротехническое оборудование (элементы чертежей электроосвещения, силового электрооборудования и т.д.).

На базе комплексного использования системных средств, позволяющих выполнять все функции по подготовке, хранению, поиску, обработке, отображению, оформлению и анализу информации в автоматизированном режиме, у проектировщиков в среде ТЛАП появляется возможность совмещения во времени разработки и согласования вариантов проектных решений. При этом увязка обеспечивается во всех частях по всем параметрам без выпуска промежуточных чертежей с их многократным обменом.

Хранимые в графических базах данные - это элементы повторного применения, которых достаточное количество на любом чертеже. Основные проблемы в реализации предложенной выше идеологии состоят, с одной стороны, в специфике обработки графической информации, а с другой стороны, в весьма большой трудоемкости наработки комплекса стандартных чертежей.

На зарубежном (а теперь и отечественном) рынке специализированных программных средств в настоящее время появилось достаточное количество пакетов, ориентированных на проектирование в строительстве. В них имеются уже заложенные разработчиками типовые графические блоки, возможности сопряжения различных типовых элементов, формирования спецификаций. Существенным недостатком данных систем (в принципе, достаточно мощных и удобных) является то, что все они разработаны зарубежными фирмами и ориентированы соответственно на зарубежные стандарты. Реальное их применение тем самым ограничено.

На практике при проектировании используют чертежные пакеты типа AutoCAD, представляющие собой универсальный электронный кульман. Наработка банка типовых графических элементов в этом случае целиком возлагается на пользователя.

Указанная наработка может идти двумя путями. Первый, наиболее простой путь - непосредственное черчение, накопление стандартных блоков информации. Реализация этого может возлагаться на квалифицированных пользователей-проектировщиков. Второй - быть может, более сложен, но очевидно более эффективен. Это путь написания (в рамках имеющихся системных инструментальных средств) программ формирования графических образов, соответствующих расчетных модулей и информационно-поисковых систем. Разрабатываемые интерфейсные блоки позволяют создавать комплексное программное обеспечение, непосредственно ориентированное на отечественного потребителя. Для решения подобных задач необходимы программисты-профессионалы.

Однако, на сегодняшний день, пакетов, полностью удовлетворяющих проектировщиков, содержащих всю необходимую каталожную информацию по различным видам строительных деталей и конструкций, производимых в нашей стране, до сих пор практически нет. На практике, за редким исключением, используются отдельные разработки, адаптированные под нужды конкретной организации, не носящие универсальный характер.

На каждой стадии проектирования решаются также свои, специфические задачи.

Соседние файлы в папке Cистемотехника