Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Шифр дисциплины ЕН.Р.02

Федеральное агентство по образованию московский государственный строительный университет

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов

"Системотехника строительства"

(Наименование дисциплины по учебному плану)

654600 "Информатика и вычислительная техника"

(№ и наименование направления)

230104 «Системы автоматизированного проектирования»

(№ и наименование специальности)

Составил: д.т.н., профессор Волков А.А.

Москва 2009 г.

Содержание

Введение 3

Темы рефератов 4

Требования к оформлению и содержанию реферата 4

Дополнительная литература 5

Введение

Методические указания по самостоятельной работе студентов по дисциплине «Системотехника строительства» направлены на организацию самостоятельной работы студентов по наиболее полному восприятию и первичному закреплению полученных ими новых знаний.

Педагогическая наука и практика утверждают, что знания, полученные студентами в процессе самостоятельной работы, усваиваются значительно лучше по сравнению с информацией, которая преподносится преподавателями как «готовые знания».

Исходя из этого, специфической чертой современных методов обучения является организация самостоятельной работы студентов в ходе овладения новыми знаниями. Только в процессе самостоятельных усилий обучаемых, их активного участия в овладении новыми знаниями возможно истинное интеллектуальное развитие общества. Поэтому в ученом процессе значительная роль отводится формам и методам самостоятельной работы студентов с различной научной и учебно-методической литературой, направленной на получение необходимых знаний и умений, способствующих их общему развитию, повышению активности, самостоятельности, полноты и гибкости мышления.

Таким образом, целью настоящих методических указаний по самостоятельной работе является оказание помощи студентам в изучении ими ряда вопросов, которые недостаточно подробно были рассмотрены в рамках аудиторных занятий.

Самостоятельная работа студентов представляет собой их деятельность в процессе обучения и во внеаудиторное время, осуществляемая по заданию преподавателя, под его руководством, но без его непосредственного участия.

Основными признаками самостоятельной работы принято считать:

  • наличие познавательной или практической задачи, проблемного вопроса или задачи и особого времени на их выполнение, решение;

  • проявление умственного напряжения мыслей обучаемых для правильного и наилучшего выполнения того или иного действия;

  • проявление сознательности, самостоятельности и активности студентов в процессе решения поставленных задач;

  • владение навыками самостоятельной работы;

  • осуществление управления и самоуправления самостоятельной познавательной и практической деятельности студента.

Ядром самостоятельной работы является познавательная или проблемная задача. Именно наличие задачи обуславливает весь процесс самостоятельной работы, предусматривает самостоятельную деятельность студента по решению поставленных задач; обязательную подготовку к их самостоятельному выполнению.

Свое внешнее выражение самостоятельная работа студентов находит во всех организационных формах учебной и внеаудиторной деятельности, в ходе самостоятельного выполнения различных заданий преподавателя.

Функциональное предназначение самостоятельной работы студента в процессе лекций, семинаров, практических занятий по овладению специальными знаниями закрепляется в самостоятельном прочтении, просмотре, прослушивании, наблюдении, конспектировании, осмыслении, запоминании и воспроизведении определенной информации. Самостоятельная работа студента во внеаудиторное время включает повторение учебного материала, углубление и расширение теоретических знаний с помощью специальной литературы или компьютерных обучающих программ.

Самостоятельная работа по решению учебных проблемных задач подготавливает студентов к частично-поисковой самостоятельной работе. Определение цели и управление частично-поисковой работой студент осуществляет самостоятельно в рамках определенного преподавателем задания.

В рамках самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины Системы искусственного интеллекта предусмотрено написание реферата по одной из перечисленных ниже тем.

Соседние файлы в папке Cистемотехника