Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология / otchet_o_geologicheskoj_uchebnoj_mgsu_2008 / Отчет о геологической учебной практике на полигоне МГСУ г. Мытищи в 2008.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Государственный комитет рф по высшему образованию московский государственный строительный университет

Факультет: ПГС (обл.)

Специальность: 2903

Кафедра: Инженерной геологии и экологии

ОТЧЕТ

О весенней геологической учебной практике на полигоне мгсу г. Мытищи 2008 года

Бригадир:

Кича Владимир

Члены бригады:

Алексеев Александр

Боржемский Олег

Епифанцев Александр

Кушхова Надежда

Репин Александр

Чивкин Андрей

Руководитель учебной практики

Должность ДОЦЕНТ

ГРАНИТ Б.А.

Г. Москва, 2008 год

Оглавление:

Введение

  1. Системы инженерных изысканий в строительстве

  1. Основные задачи изысканий

  2. Организация изысканий в строительстве

  3. Состав и объем изысканий

  4. Техническое задание и программа работ для изысканий

  5. Отдельные виды работ при изысканиях

  1. Технические средства изысканий:

    1. Горнопроходнические работы

    2. Полевые испытания грунтов

    3. Гидрогеологические исследования

    4. Геофизические методы работ

  2. Геология Подмосковья:

    1. Рельеф Подмосковья

    2. Геологическое строение Подмосковья

    3. История геологического развития Подмосковья

    4. Гидрогеологические условия Подмосковья

    5. Современные геологические процессы и явления Подмосковья

    6. Полезные ископаемые Подмосковья

  3. Описание маршрута в «Татарово»

  4. Практические задания:

5.1 Общие задания

5.2 Индивидуальные задания

6. Заключение

Геология– наука о составе, строении и истории развития Земли. Основным объектом изучения является наружная оболочка земли, кот. называют земной корой или литосферой, её состав, структура, происходящие в ней процессы и история её развития, а также условия образования и закономерности распределения в ней минералов, горных пород (полезных ископаемых).

Главнейшими современными процессами, определяющими геологические изменения в земной коре, являются денудация ( разрушение горных пород и перенос разрушенного материал), аккумуляция ( отложение и накопление осадков) магматическая деятельность, тектонические движения и др.

Для того чтобы могли осуществляться геологические изменения, необходимо время. Незначительные изменения человек может заметить в течение своей жизни, но основные изменения в геологической среде происходят более длительное время – тысячи, миллионы и даже миллиарды лет. За этот период времени геологические силы могут создать и разрушить горы (превратить их в равнину), залить земную поверхность вулканической лавой, создать море или сушу.

Введение

Цель: изучить геологические, гидрогеологические условия района Подмосковья по маршруту практики, чтобы провести районирование территории по степени сложности условий строительства или добычи строительных материалов.

Практика проводится с весной в филиале МГСУв городе Мытищи. Маршрут пройден в Коломенском.

1.Системы инженерных изысканий в строительстве

1. Основные задачи изысканий

Инженерные изыскания это особый специальный вид работ, который проводится перед началом любого проектирования под строительство для изучения инженерно-геологических условий в пределах площадки проектируемого сооружения и прилегающей территории. Инженерно-геологические условия – свойства грунтов, гидрогеологические условия, строение геологического разреза, наличие неблагоприятных процессов. После всего этого составляется техническое заключение о возможности инженерно-геологических условий и о возможности строительства в данной местности. Инженерно-геологические изыскания проводятся специализированными организациями. Все инженерно-геологические изыскания проводятся на основе контракта между заказчиком и исполнителем. Все изыскания проводятся на законодательной основе, для того чтобы проводить изыскания, исполнитель должен получить от заказчика техническое задание, в котором должен быть топографический план той местности, где будет проводиться строительство. Основой всех изысканий является геодезическая карта. Заказчик еще прикладывает разрешение о том, что ему разрешено строить это сооружение на этой территории, потом бумага на право пользования этим участком (землеотвод). Все изыскания начинаются с того, что в Геонадзоре исполнитель получает разрешение проводить изыскания.

К инженерным изысканиям относятся:

- геотехнический контроль;

- обследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений;

- оценка опасности и риска от природных и техноприродных процессов;

- обоснование мероприятий по инженерной защите территорий;

- локальный мониторинг компонентов окружающей среды;

- геодезические, геологические, гидрогеологические, гидрологические, кадастровые и другие сопутствующие работы и исследования в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации объектов;

- научные исследования в процессе инженерных изысканий для строительства зданий, сооружений и предприятий.

Таким образом, инженерно-геологические изыскания представляют собой комплекс полевых и лабораторных работ, которые проводят с целью изучения инженерно-геологических условий на территории, которая предназначена для строительства. Результатом инженерно-геологических изысканий является исходная информация для проектирования промышленных и гражданских зданий. На инженерно-геологические изыскания выделяется 5-15% стоимости сооружения.

Строительство без инженерно-геологических изысканий ЗАПРЕЩЕНО!

При инженерно-геологических изысканиях изучают климат, рельеф, геологическое строение, свойства горных пород, условия их залегания, химический состав грунтов и подземных вод, геологические процессы. После анализа полученных данных проводят районирование изучаемой территории и выбирают наиболее благоприятный участок для строительства.