Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геология / выезд (текст)

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
20.48 Кб
Скачать

Во время учебной практики по Геологии, 09.07.2014, наша бригада, под руководством нашего преподавателя Гранита Бориса Александровича, прошла учебно-ознакомительный маршрут в районе Татаровских высот - живописной холмистой возвышенности на западе Москвы, на правобережье Москвы-реки. За время маршрута наша бригада сделала остановку в восьми пунктах, в шести из которых были взяты образцы грунта. Для получения грунта нами был использован шнековый метод бурения (длина шнека 1 метр, виток – 5 сантиметров).

Первой точкой послужила граница раздела коренного склона правого берега реки Москвы и водораздела правого берега. Высота в данной точке колеблется от 190 до 195 метров. Придя на точку, Борис Александрович ввел нас в краткий исторический экскурс, рассказал нам о том, что во время Отечественной войны 1812 года в районе Татаровских высот располагалась ставка Наполеона Бонапарта. Мы узнали, что интересующие нас породы образовались в результате водноледниковых отложений после Московского оледенения. В данной местности породы залегают в такой последовательности:

  • fQ3M

  • fgQ3M

  • K2nc,apt

  • J3 vlg,os

  • C3 pr

Второй точкой послужил овраг. Он образовался в результате плоскостного смыва земли в результате струйной эрозии. Овраги подразделяются на молодые и старые. Данный овраг – молодой. По форме делятся на V- образные и U-образные. Овраги имеют три стадии образования:

  1. Стадия рытвины. Рытвина углубляется в результате выпадения осадков.

  2. Стадия врезки. Овраг врезается в сторону постоянного водотока (в нашем случае в сторону Москвы-реки) - базиса эрозии.

  3. Стадия балки. По достижении базиса эрозии овраг начинает расширяться и переходит в разряд старых, затем самоуничтожается или служит руслом ручья или небольшой речки.

Овраги чрезвычайно вредны для сельского хозяйства, поэтому основными способами борьбы с ними служит посадка деревьев или повышение базиса эрозии (установка плотины). С точки зрения геологии, овраги ценны тем, что они вскрывают землю, чем существенно облегчают работу по определению пород.

Третья точка расположилась в нижней части коренного склона, на дне оврага. В ней мы получили образец породы Мезозойской эры (K2) , представленный песками белого цвета – аптскими. Для получения образцов нам пришлось прибегнуть к горизонтальному бурению.

Четвертая точка – запланированная остановка недалеко от оврага Гнилуша. В данном месте забора почв не производилось.

Пятая точка – устье оврага Гнилуша. Данный овраг является старым - находится в стадии балки. По дну оврага протекает ручеек, нами был отмечен характерный желтый налет. Данный налет вызван процессом механической суффозии: выносом мелкого песка током подземных вод. Также наше внимание привлекли деревья, покосившиеся под большим углом. Мы узнали, что данный процесс был вызван оползанием склона оврага и называется «Пьяным лесом». При заборе образцов грунта мы смогли сделать вывод, что в данной точке представлены современные отложения aQ4.

Точка шесть. В данной точке был произведен отбор слюдистых песков Волжского и Неокомского ярусов.

Точка семь. Урез правого берега Москвы-реки в данном месте составляет 120 метров. В данном месте река течет по Юрским глинам, образовавшимся более 500 миллионов лет назад в области глубокого моря. Во время бурения мы столкнулись с проблемой извлечения бура, плотно увязшего в глине. Решить проблему удалось только благодаря увеличению количества извлекающих с двух до четырех.

Точка восемь. Данная точка располагается в месте оползней. Нами были получены сведения о его структуре:

  1. Стенка отрыва – место отрыва рыхлой массы;

  2. Поверхность скольжения;

  3. Язык оползня;

Вывод. При постройке зданий и сооружений в данном районе необходимо уделить повышенное внимание геологическим аспектам, связанным со строительством. Во-первых, нужно убедиться, что сооружение не будет стоять на стыке геоморфологических районов. Террасы в данной местности идут в интервале 8-10 метров и, нередко, рабочие засыпают их строительным материалами для выравнивания поверхности, поэтому геоморфологическое разделение можно провести за счет сбора образцов грунта. Во-вторых, при строительстве на участках, подверженных оползням, нужно предварительно провести расчет оползневой устойчивости.

В данном районе строительство благоприятно, особенно в пределах водораздела. Также, в целом по Москве, удачным местом является первая надпойменная терраса (высокая пойма).

Соседние файлы в папке Геология