Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ / II - РАСЧЕТ ФМЗ

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
3.69 Mб
Скачать

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ

  1. Назначение глубины заложения фундамента d: а) из конструктивных особенностей здания (на рис. отражены возможные конструкции в курсовом проекте)

d = dB + hs + hcf – hц

Значения d и b на рисунках указаны в качестве примера. Для каждого варианта они должны быть рассчитаны в зависимости от условий, указанных в задании.

Размеры hcf и hs в окончательном варианте могут измениться в зависимости от полученных результатов. Остальные размеры указаны в задании по конструкции.

б) из условий промерзания: фундамент, как правило, должен закладываться ниже расчетной глубины сезонного промерзания где kh – учитывает тепловой режим здания, dfn – нормативная глубина промерзания dfn = d0 , где

где Mt - безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном климатическом районе. Допускается в курсовом проекте определять dfn по карте нормативных глубин промерзания.

г) учет гидрогеологических условий: желательно, чтобы подошва фундамента располагалась выше уровня подземных вод. Однако не всегда удается достичь этого. В этом случае следует учитывать давление, которое будет действовать на низ конструкции подвала вследствие возникающего напоры.

д) при назначении глубины заложения фундамента следует учесть, что желательно, чтобы подошва фундамента располагалась не ближе, чем 0,2 м от границы слоев грунтов (см. рис):

С учетом всех влияющих на глубину заложения фундамента факторов, возможны следующие варианты подземной части здания или сооружения(см. рис.):

в) учет инженерно-геологических условий:

фундамент должен опираться на несущий слой грунта с достаточно высоким значением R0 . Чем больше R0 тем меньше потребуется площадь фундамента.

1

  1. Определение площади подошвы фундамента

- Площадь подошвы фундамента определяется из условия P≤R, где P – среднее давление под подошвой фундамента, R – определяют по формуле (7) СНиП.

P=(NII + QII + GII )/A, где NII , QII , GII – нагрузки от сооружения, фундамента и грунта на консольных частях фундамента, A – площадь подошвы фундамента. Поскольку размеры фундамента не известны, то определить точно QII и GII нельзя. Поэтому пользуемся приближенными соотношениями, а уже после конструирования фундамента проверяем достоверность полученных результатов с использованием приведенного выше соотношения. Кроме того, расчет ведется методом последовательных приближений - аналитическим или графическим методом.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД

(на примере ленточного фундамента)

а) расчет ленточных фундаментов ведется на 1 пог. м, т.е. A= b∙1.

б) определяем b0 = NII / (R0 – d∙γср ), где γср – осредненный удельный вес между грунтом и бетоном;

в) определяем R1 по формуле (7) СНиП, при ширине b0 ;

г) определяем b1 = NII / (R1 – d∙γср );

д) определяем R2 по формуле (7) СНиП, при ширине b1 ;

е) определяем b2 = NII / (R2 – d∙γср );

ж) сравниваем b1 с b2 . Если разница существенная, то продолжаем расчет, если эти величины почти равны, то прекращаем расчет и принимаем ширину фундамента b= b2.

графический метод

(на примере отдельно стоящего фундамента)

а) определяем расчетное сопротивление R по формуле СНиП для двух, любых значений ширины фундамента, поскольку зависимость линейная.

б) в декартовой системе координат R (по вертикали) и А (по горизонтали) откладываем полученные значения и строим прямолинейную зависимость R от А; На рисунке справа дается такая зависимость R(0) и R(3), т.е. для ширины фундамента 0 и 3 м (при квадратном фундаменте площадь А(0)=0 и А(3)=9 м2) ;

в) определяем среднее давление под подошвой фундамента для трех значений (как минимум) площади подошвы фундамента по формуле P=(NII /A) - d∙γср .

г) на том же рисунке откладываем полученные значения P в зависимости от заданных площадей.

д) по трем (или более) точкам строим криволинейную зависимость P от А.

На приведенном рисунке изображена такая зависимость для P(2), P(4), P(9), т.е. для площадей 2м2 , 4м2 , 9м2.

- по каталогу подбираем: сборные фундаменты с размерами, ближайшими (в большую сторону) к полученным значениям; стеновые блоки для ленточных фундаментов и навесные панели для отдельных фундаментов;

- из выбранных фундаментов конструируем подземную часть здания;

- для ленточных фундаментов рассчитываем шаг прерывистого фундамент по формуле: с={(kd R/P) - 1}, где kd коэффициент, принимаемый по Таблице 5 СНиП, – длина выбранной подушки.

Таблица 5

Вид фундаментных плит

Значение коэффициента kd для песков (кроме рыхлых) и пылевато-глинистых грунтов соответственно при коэффициенте пористости е и показателе текучести IL

e  0,5

IL 0

e = 0,6

IL = 0,25

e  0,7

IL 0,5

Прямоугольные

1,3

1,15

1,0

С угловыми вырезками

1,3

1,15

1,15

Примечания: 1. При промежуточных значениях е и IL коэффициент kd принимается по интерполяции.

2. Для плит с угловыми вырезами коэффициент kd учитывает повышение R в соответствии с прим. 4 к п. 2.41.

- для сконструированной подземной части здания проверяем условие P≤R, где P=(NII + QII + GII )/A. P должно не значительно отличаться от R

2

Соседние файлы в папке КУРСОВОЙ ПРОЕКТ