Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 16,17,18.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Билет№16

    1. Выполните разрез и горизонтальный стык наружных стеновых панелей для 5-ти этажного дома с поперечно-стеновой конструктивной системой, строящегося в районе с влажным климатом. Дайте обоснование выбора конструкций.

- Поперечно-стеновая конструктивная система

При строительстве в зонах косых дождей и при ограждении помеще­ний с влажными процессами возникает необходи­мость специальных конструктивных мероприятий для отвода из толщи стен проникшей за зону изо­ляции влаги. Наружные стеновые панели выбраны трёхслойной конструкции с эффективным теплозащитным слоем. Используем решение с открытым типом стыков. Они имеют открытое устье, в которое может попадать вода, но ее проникание в глубину слива исключается за счет специальных устройств: в горизонтальных стыках это противодождевые гребни и фартуки, в вертикальных – водоотбойный экран из алюминиевых сплавов и резиновой ленты. Горизонтальный стык панелей выполнен с нахлёстом, что исключает раскрытие горизонтального шва. Изоляционные свойства стыков обеспечиваются их лабиринтным сечением и упругим уплотнением наружных швов, компенсирующим тенденцию к раскрытию в зимнее время. Выпадение конденсата предотвращается осушающим режимом стены, под­держиваемым естественной вентиляцией через по­ры строительных материалов, и отводом проник­шей за зону изоляции влаги. Конденсат стекает по декомпрессионным каналам в боковых гранях па­нелей и далее отводится из стены через дренажные отверстия в дренированных стыках или через от­крытые устья в открытых стыках.

16.2. Представьте в графической форме конструктивное решение и схему армирования несущей железобетонной панели с дверным проемом. Назовите виды внутренних усилий в простенках и перемычках панели. По какой расчетно-конструктивной схеме работают несущие системы многоэтажных панельных зданий?

Важным условием достижения высоких эксплуатационных качеств многоэтажного здания является обеспечение его надежного сопротивления горизонтальным нагрузкам и воздействиям. Необходимая пространственная жесткость здания достигается различными вариантами компоновки конструктивной схемы, в основном отличающимися способами восприятия горизонтальных нагрузок. Многоэтажное панельное здание в поперечном и продольном направлении воспринимает нагрузку по связевой системе. Панели внутренних несущих стен выполняют из тяжелого бетона толщ.14-18мм. При такой толщине обеспечивается несущая способность этих панелей в зданиях высотой до 16этаж. При большем количестве этажей несущая способность панелей увеличивается за счет применения в нижних этажах бетона более высокого класса и увеличением толщины панели.

Столбы панельных зданий рассчитываются как внецентренно сжатые эл-ты, простенки – как изгибаемые эл-ты по 1 и 2 гр. предел.состояний. При действии на здание горизонтальных и вертик. нагрузок в простенках возникают М и Q. Усилия в столбах и перемычках:

Qb – перерезывающее усилие в связях сдвига.

Бетонные панели несущих стен армируют конструктивной вертикальной арматурой у каждой поверхности панели в количестве 0,3см2 на 1м длины горизонт.сечения панели. Площадь сечения горизонтальной распределительной арматуры у каждой грани должна составлять не менее 0,3см2 на 1м длины вертикал.сечения панели. Железобетонные панели несущих стен армируют двойной вертикальной арматурой так, чтобы у каждой поверхности минимальный процент армирования горизонт.сечений при бетоне класса В15 составлял 0,1, а при бетоне кл. В25 или В30 – 0,15%. Чтобы повысить сопротивление опорных сечений панелей (с целью компенсации обрываемой продольной арматуры), применяют косвенное армирование приопорных участков сетками.

Армирование несущей проемной стены:

Соседние файлы в папке skomp