Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Достоинства и недостатки совершенной конкуренции

К достоинствам рынка совершенной конкуренции можно отнести следующее.

  1. Рыночное равновесие устанавливается на минимальном уровне долгосрочных и краткосрочных средних издержек. Для имеющего уровня технологии (пусть и не самого продвинутого) производство организуется оптимальным образом.

  2. Каждая фирма и отрасль в целом работают сбалансированно – без затоваривания и дефицита. Линия спроса совпадает с линией предельного дохода (D=MR), а линия предложения – с линией предельных издержек (S=MC).

  3. Как следствие достигается оптимальное – без дефицита и расточительности – распределение ресурсов.

Однако рынок совершенной конкуренции имеет и недостатки.

  1. Постоянное балансирование на грани выживания приводит к чрезмерному напряжению участников и их текучести в отрасли.

  2. Не достигается экономия на масштабах производства.

  3. Затруднена разработка и тем более внедрение инноваций.

49

Рынок капитала.

Рынок капитала - рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы.

Капитал можно, прежде всего, разделить на (физический) материально-вещественный и невещественны.

ДИСКОНТИРОВАНИЕ-Уменьшение величины дохода или платежа, подлежащей выплате в будущем, по сравнению с равными по величине платежами, производимыми немедленно. Это можно обосновать различными факторами: преимуществом во времени, неуверенностью в том, что можно выжить до получения доходов или платежей, или ожиданием того, что в будущем более высокий доход сделает предельную полезность денег меньше, чем сегодня

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.[1][2]

Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

ЧИСТАЯ ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ (NVP) и внутренняя норма доходности.(IRR или MEC)

Сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков – затрат и будущих доходов. Чтобы сравнить капиталовложения, которые предстоит сделать сейчас с той выгодой, которую принесет осуществление проекта в будущем, нужно рассчитать сегодняшнюю стоимость будущих доходов, дисконтированную стоимость (Present value, PV).

Дисконтирование – это приведение к единому моменту времени будущих затрат и доходов.

Спрос на инвестиции определяется выигрышем от капиталовложений – дисконтированными будущими прибылями.

Для определения рентабельности инвестиционного проекта подсчитывается дисконтированная ценность будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, которая затем сравнивается с размером инвестиций, т.е. определяется чистая дисконтированная стоимость (Net present value, NPV). NPV рассчитывается как разность между приведенными доходами и затратами.

Инвестиционный проект принимается, если NPVі0, т.е. приведенные доходы і приведенных затрат. Прибыльность капвложений рассматривается на основе сравнения окупаемости инвестиций с рыночной ставкой ссудного процента. Внутренняя норма окупаемости инвестиций (IRR) – это доходность каждой единицы инвестиций данной фирмы. Если NPV=0, значит IRR по проекту равна ставке ссудного процента (ставка дисконта), при которой суммарные доходы равны расходам. То есть IRR равняется максимальному проценту по ссудам (r), идущим на инвестирование и эксплуатацию проекта, работая при этом безубыточно.

IRR=r.

Если IRR>r, следовательно, чистая внутренняя норма доходности NIRR>0

NIRR = IRR – r.

Таким образом, инвестиционное решение может быть принято, если внутренняя норма доходности IRRі r или NIRRі0, т.е. спрос на заемные средства определяется чистой внутренней нормой доходности NIRR (20.1). Для производства 100 кг продукции при ставке дисконта r=10% спрос на заемные средства формируется, т.к. IRR составляет 16%, следовательно NIRR = 6%. Для производства 400 кг продукции при этой же ставке r=10% внутренняя норма окупаемости IRR составляет 5%, следовательно NIRR=-5% – значит спрос на инвестиционные ресурсы формироваться не будет.

50

РЫ́НОК ЗЕМЛИ́, сфера формирования спроса и предложения на земельные ресурсы.

Основой формирования рынка земли является возможность свободно осуществлять на нем сделки купли-продажи. Главной особенностью рынка земли является то обстоятельство, при котором предложение земли в каждый данный момент времени постоянно и не может расширяться или уменьшаться в зависимости от изменений цен. Это означает, что эластичность предложения по цене равна нулю: несмотря на рост цены на какие-либо земельные участки, предложение на них не может заметно возрасти, поскольку площадь этих участков физически ограничена. Однако в сельскохозяйственном производстве при вкладывании труда и капитала можно увеличить количество пригодных к использованию земель (например, в годы освоения целинных земель в Казахстане или при проведении мелиоративных работ на болотах Белоруссии). В этом случае эластичность предложения земли становится хотя и небольшой, но уже не нулевой.

Плата за пользование землей является рентой (см. РЕНТА), собственники земли получают рентный доход. Если земля приносит доход только за счет своих естественных преимуществ или выгодного расположхения, то рента является чистым доходом владельца. Поскольку увеличение спроса на землю не ведет к росту величины ее предложения, то возрастает лишь рента. Верхняя граница ренты определяется тем, какую выгоду могут получить от использования земель ее владельцы.

Для сельскохозяйственных земель эта выгода зависит от плодородия почв и местоположения участков, от которого в свою очередь зависят как климатические условия производства, так и затраты на доставку ресурсов и готовой продукции. Для земель несельскохозяйственного пользования выгода зависит от местоположения участков и степени их подготовленности к использованию. На цену земли влияет также удобство сообщения с другими населенными пунктами, центром города или центром деловой активности. Несельскохозяйственные пользователи менее стеснены ограниченностью земель, так как важное для них полезное пространство может быть обустроено и на небольшом участке земли.

Говоря о размерах пригодных к использованию земель, следует различать такие понятия, как земля и пространство. Расширенное пространство получить намного легче, чем увеличить размеры земли (например, когда на месте одноэтажного дома возводится многоэтажный). Таким образом, объем предлагаемого пространства весьма эластично реагирует на цену — уровень арендной платы. Именно этим фактором объясняется рост массового высотного строительства.

По причине низкой мобильности труда в сельском хозяйстве рынок земли является одним из самых узких рынков в экономике.

Однако, несмотря на практически неэластичное общее предложение земли, можно говорить об определенной (ограниченной) мобильности и этого фактора производства (см. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА), поскольку с точки зрения отдельного пользователя предложение земли весьма эластично реагирует на повышение его собственного дохода. Предлагая относительный высокий уровень ренты, фирма или частное лицо всегда найдут подходящий для себя участок земли, предложив прежнему владельцу продать его по устраивающей его цене. При этом общее предложение земли будет оставаться постоянным.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТА [economic rent] — разница между той ценой, которую фирмы или иные экономические субъекты готовы заплатить за необходимый им фактор производства на конкурентном рынке, и минимальной существующей ценой этого производственного фактора. Э. р. обычно не равна нулю

Цена земли - капитализированная земельная рента, которая при превращении в капитал может приносить доход в виде процентной ставки.

Понятие дифференциальной ренты

При использовании ценных и уникальных природных ресурсов, то есть природных ресурсов лучшего качества, возникает экономический выигрыш, именуемый дифференциальной рентой или дифференциальным рентным эффектом.

Дифференциальная рента – дополнительный доход, получаемый при эксплуатации природного ресурса, обусловленный, главным образом, свойствами природного объекта или высокой производительностью добавочных вложений капитала.

По форме своего возникновения дифференциальная рента может принимать форму дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II.

Дифференциальная рента I связана с более высоким качеством природного объекта, с близостью к рынкам сбыта и т.п. Индивидуальная цена производства единицы земледельческого продукта с лучших участков оказывается более низкой, т.к. труд, приложенный к более плодородной почве, при прочих равных условиях более производителен или расходы по доставке товаров на рынок с участков, ближе расположенных к нему, ниже, чем с более отдаленных.

Дифференциальная рента II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю. Она неразрывно связана с интенсификацией использования природного объекта, является её важнейшим экономическим результатом. Повышение массы и нормы дифференциальной ренты II выражает рост производительности добавочных вложений капитала.

Дифференциальная рента I и дифференциальная рента II – это не отдельные составляющие дохода, а только характеристики его образования. Дифференциальная рента II объясняет образование дохода на одном и том же участке и показывает абсолютный эффект от эксплуатации природного объекта. Дифференциальная рента I показывает в свою очередь сравнительную эффективность, т.е. насколько один участок хуже или лучше другого.

Условием образования дифференциальной ренты I является разное качество природных ресурсов. Ресурс лучшего качества (более плодородная земля, качественная нефть, порода с высоким содержанием руды и т.п.) позволяет при прочих равных условиях (квалификация кадров, оборудование и технология) получать гораздо лучшие экономические результаты по сравнению с более бедными природными ресурсами. Аналогичный эффект дает местоположение, транспортный фактор. Местоположение и транспортная близость определяет высокую цену сельскохозяйственных земель, расположенных вблизи городов, даже в случае их невысокого плодородия. Одинаковые по качеству месторождения нефти и газа могут иметь различный доступ к трубопроводам, транспортную инфраструктуру, находиться на разном расстоянии от мест потребления и переработки. Разница в получаемых результатах при различном качестве природных благ и их местоположении составляет основу и определяет величину дифференциальной ренты I.

Как уже было сказано, продуктивность природных объектов во многом определяется их природными возможностями. При этом условии ценность конкретного природного ресурса определяется тем, доходом, который его владелец может получить, используя его.

Дифференциальную ренту I можно определить по формуле:

,[1]

Где - дифференциальная рента i-участка,

Р – цена продукции,

– затраты по эксплуатации i-участка,

– объем производства продукции на i-участке.

Если учесть, что затраты на разных природных объектах неодинаковы, то исходя из формулы очевиден тот факт, что владелец лучшего природного участка получает дополнительный доход по сравнению с теми, чьи участки хуже.

Дифференциация затрат или отдачи возникает также из-за того, что количество участков с относительно лучшими природными характеристиками ограничено, а продукции, производимой на них, недостаточно для покрытия общественного спроса. Следовательно, наряду с участками, обладающими наилучшими экономическими показателями (издержки на производство на таких участках минимальны), приходится эксплуатировать и другие. Однако владелец лучшего участка имеет преимущество перед владельцами других участков.

Другой предпосылкой возникновения дифференциальной ренты I является единый рынок на продукцию. Для рынка не имеет значения тот факт, что на разных участках затраты на производство продукции были различными, т.к. товары одинаковые, то реализовываться они будут по одной цене.

Дифференциальная рента II возникает в результате различной производительности добавочных вложений: её масса и норма планомерно возрастают в условиях интенсификации, научно-технического прогресса. Таким образом, получаемый доход является результатом предпринимательской деятельности и по праву должен принадлежать владельцу участка. Следовательно, рентные платежи от дифференциальной ренты II рода остаются в собственности природопользователя.

Дифференциальная рента I представляет собой экономический выигрыш, целиком обусловленный особыми природными и экономико-географическими свойствами используемых природных ресурсов, не зависит от эффективности работы предприятий и, следовательно, ведет к возникновению у предприятий особой части незаработанного дохода.

Незаработанная часть прибыли предприятия по справедливости должна возвращаться природе и обществу и направляться на общественные и природные нужды. И государство, как собственник природных ресурсов, обязано обеспечить все условия для такого возврата и перераспределения части прибыли в пользу природы и общества.[2]

Другими словами, владелец природного ресурса должен выплачивать ренту обществу, а не присваивать себе то, что ему не принадлежало и принципиально принадлежать не может. Он имеет непререкаемое право на доход, являющийся результатом его предпринимательской деятельности, вложений капитала за свой страх и риск. Но также закономерно, что часть дохода, которая остается сверх этого и не является «делом рук человеческих», результатом труда и предпринимательской активности, должна принадлежать всем.[3]

дифферециальный рента природный ресурс