Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTvOtrasli - 2013 / OTvOtrasli - Lecture4 - 2013.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
289.5 Кб
Скачать

Охрана труда в отрасли, лекция 4.

Организация безопасносного химического производства

Ельцов С.В., кафедра физической химии, ХНУ имени В.Н.Каразина

Харьков - 2013

План лекции

1.Выбор технологического процесса.

2.Взрывобезопасность на химических производствах.

3.Инертные газы и вакуум как средство безопасности на производстве.

4.Флегматизация и ингибирование пожаровзрывоопасных систем.

5.Требования безопасности, предъявляемые к технологическому оборудованию.

6.Технологический регламент производства.

Выбор технологического процесса

Важным стратегическим этапом в обеспечении безопасности технологического процесса является решение вопроса, каким должен быть процесс: периодическим или

непрерывным.

Впериодических процессах после окончания каждой операции продукт выгружается из аппарата, а на его место загружается новая порция сырья. Во время операций загрузки и выгрузки сырья и полуфабриката имеется контакт работников с химическими продуктами. В результате периодических открываний загрузочных люков неизбежны выделения газов и паров в воздух рабочей зоны. В периодических процессах часто возникает опасность локального перегрева, неравномерности распределения компонентов из-за сложности перемешивания, и, в конечном итоге, формирования зон застоя. Это снижает устойчивость процесса.

Выбор технологического процесса

Таким образом, периодические процессы создают опасность поступления вредных веществ в производственную среду. Периодические процессы могут иметь некоторые преимущества только в мелкосерийных производствах и при опытном изучении новых процессов. В настоящее время периодические технологии характерны для малотоннажных производств, выпускающих фармацевтическую продукцию, красители, пестициды, лакокрасочные материалы или резины.

При непрерывных процессах сохраняются постоянные условия проведения каждой его стадии, отсутствуют промежуточные межоперационные работы по загрузке и выгрузке, значительно облегчается механизация и автоматизация контроля производства, а также управление процессом; аппаратуру легче герметизировать. Непрерывные процессы при обработке больших масс отличаются устойчивостью, равномерностью и постоянством установленного режима.