Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTvOtrasli - 2013 / OTvOtrasli - Lecture5 - 2013.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
332.62 Кб
Скачать

Охрана труда в отрасли, лекция 5.

Безопасность работы с химическими веществами, безопасность работы в химической лаборатории

Ельцов С.В., кафедра физической химии, ХНУ имени В.Н.Каразина

Харьков - 2013

План лекции

1.Безопасность работы с вредными веществами.

2.Правила работы с прекурсорами.

3.Охрана труда при работе в химической лаборатории.

4.Требования безопасности при хранении химических веществ.

5.Правила безопасной работы со стеклом и ампулами.

6.Безопасность работы в кабинетах химии.

Химические вещества

Основным источником профессиональной опасности и вредности в химической промышленности являются химические вещества. Проникая в организм человека, они воздействуют на его ткани и биохимические системы, вызывая нарушение процессов нормальной жизнедеятельности. Когда вызванные химическими веществами нарушения становятся явными и достаточно стойкими, их называют профессиональными отравлениями.

Профессиональные отравления могут быть острыми и хроническими. Острые отравления возникают при внезапном поступлении в организм значительных количеств химического вещества. Хроническое отравление развивается постепенно в результате длительного воздействия малых количеств токсичных веществ.

Большинство токсичных веществ способно вызвать как острые, так и хронические отравления, которые обычно резко различаются по симптомам и характеру.

Химические вещества

Токсичность вещества зависит от ряда факторов: его состава и строения, физико-химических свойств и физического состояния, концентрации и путей проникновения в организм, а также от особенностей и состояния организма и условий труда.

Требования к безопасности их производства, применения и хранения вредных веществ определяются ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

В соответствии с этим стандартом, вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.